HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Гражданская авиация Армении пока останется в “черном списке” ЕС: европейцы недовольны “ограниченным прогрессом”

Еврокомиссия недовольна реформами в сфере гражданской авиации Армении, которые позволили бы нашей стране покинуть "черный список" Евросоюза.

Напомним, что с июня 2020 г. все зарегистрированные в РА авиакомпании включены в "черный список" по безопасности полетов ЕС, что означает отсутствие у них права на вхождение в воздушное пространство Евросоюза в коммерческих целях. Причина в том, что в результате проведенных европейской стороной проверок в Комитете гражданской авиации и в ряде армянский авиакомпаний были выявлены недостатки, касающиеся безопасности полетов. Это означает, что наличие в зарегистрированных в Армении авиакомпаниях и контролирующем их Комитете гражданской авиации слабых механизмов обеспечения воздушной безопасности заставило ЕС наложить временный запрет на полеты армянских авиаперевозчиков, поскольку Евросоюз рассматривает их как не соответствующих европейским стандартам безопасности полетов.

"Черный список" по воздушной безопасности, официальное название которого "EU Air Safety List", состоит из двух приложений. В приложение “А” входят те авиакомпании, деятельность которых в небе ЕС полностью запрещена, а в приложение “В” – авиакомпании, запрет в отношении которых действует только для конкретных самолетов.

Армения включена в приложение “А”. Это значит, что вход в воздушное пространство ЕС запрещен всем армянским авиаперевозчикам.

Еврокомиссия, основываясь на мнении специалистов Комитета воздушной  безопасности ЕС (EU Air Safety Committee, ASC), периодически обновляет черный список. Комитет возглавляет сама Еврокомиссия, ей оказывает содействие EASA – Европейское агентство по безопасности полетов.

В последний раз список обновлялся 23 ноября. В него вошли все восемь зарегистрированных в Армении авиакомпаний. 

23 ноября Комиссар по вопросам транспорта Еврокомиссии Адина Велеан (Adina Vălean) представила работу, проделанную в отношении ряда стран, в том числе Армении.

Так, 27-30 сентября представители Еврокомиссии и EASA побывали в Комитете гражданской авиации РА. Гости изучили, какого прогресса достиг КГА в деле устранения выявленных в прошлом недостатков. Европейская сторона в частности обратила внимание на то, какие шаги уже предпринял или запланировал предпринять КГА в плане обеспечения эффективного контроля за зарегистрированными в Армении авиаперевозчиками.

Согласно Еврокомиссии, в число обязательств КГА входит внедрение государственной программы безопасности, систем отчета об авиационных происшествиях и управления процессом сертификации эксплуатантов. “В ходе визита была изучена возможность КГА не только следовать соответствующим регламентам и стандартам безопасности, но и выявлять любой значительный риск, касающий безопасности полетов сертифицированных Комитетом авиаперевозчиков, а также предпринимать эффективные действия по сдерживанию этих рисков”,- сообщила Комиссар по вопросам транспорта Еврокомиссии Адина Велеан.  

Однако самый важный акцент был сделан на том, что в вопросе устранения недостатков, выявленных во время оценочного визита в Армению в 2020 г., Комитет гражданской авиации РА добился “ограниченного прогресса”. 

Иными словами, европейская сторона неполностью удовлетворена достижениями авиационных властей РА . Доказательством этого служит мнение о том, что, несмотря на разработку и осуществление плана действий, в него нужно включить дополнительные действия. Это станет ключевым направлением технической помощи, оказываемой Армении со стороны EASA.

Попросту говоря, для нас это неутешительная новость, которая означает, что для выхода из "черного списка" ЕС руководство Комитета гражданской авиации РА должно приложить немало усилий.

Между тем 5 мая 2022 г. КГА выдал свидетельство эксплуатанта воздушного судна компании “Fly Arna”, которая числится в "черном списке". “Поскольку КГА не приложил достаточные усилия по внедрению и обеспечению соответствующих стандартов безопасности, выдача свидетельства эксплуатанта воздушного судна новому авиаперевозчику не гарантирует надлежащее обеспечение международных стандартов безопасности”,- отметила А.Велеан. 

Еврокомиссия также подчеркнула, что во время сентябрьского визита представителям правительства Армении еще раз был сказано, что эффективный контроль за безопасностью полетов может быть гарантирован только в том случае, если КГА будет обеспечен соответствующими ресурсами и опытом – в частности достаточным количеством квалифицированных кадров и стабильностью высшего руководства.

Комиссар по вопросам транспорта Еврокомиссии призвала страны-члены ЕС продолжать проверять соответствие сертифицированных в Армении авиаперевозчиков международным стандартам безопасности полетов. Как было сказано в заявлении, это должно быть осуществлено путем проверки армянских авиаперевозчиков на перронах аэропортов. Иными словами, во время следующих визитов представители ЕС проверят базирующихся в аэропорту “Звартноц” местных перевозчиков.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter