HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Армянская авиация оказалась в “черном списке” ЕС

Сегодня исполнительный орган Евросоюза – Еврокомиссия – сообщила об обновлении авиационного “черного списка”, в который впервые вошли все армянские авиаперевозчики. Сразу отметим, что это большой провал авиационных властей Армении. 

Для выполнения полетов в воздушном пространстве Евросоюза авиакомпании третьих стран должны соответствовать европейским стандартам. С этой целью Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) проводит изучение в подавших заявки авиакомпаниях, по результатам которого им либо разрешают, либо запрещают вход в воздушное пространство ЕС. Иными словами, эти авиакомпании попадают в “черный список”, официальное название которого “EU Air Safety List”, или “Список по безопасности полетов ЕС”. Он состоит из двух приложений. В приложение “А” входят те авиакомпании, деятельность которых в небе ЕС полностью запрещена, а в приложение “В” - авиакомпании, которым запрещены полеты только конкретных самолетов. Армения вошла в приложение “А”, а это значит, что вход в воздушное пространство ЕС запрещен всем армянским авиаперевозчикам.

Комиссар Еврокомисии по вопросам транспорта Адина Велеан (Adina Vălean) отметила, что список по безопасности полетов ЕС должен быть инструментом, который поможет включенным в него авиакомпаниям и странам провести новую оценку и улучшить свои летные стандарты. Решение о включении перевозчиков Армении основано на едином мнении Комитета по безопасности полетов (EU Air Safety Committee, ASC). Комитет совместно с EASA готов сотрудничать с Арменией с целью улучшения безопасности полетов.

Поясним, что Еврокомиссия регулярно обновляет “черный список”, основываясь на мнении специалистов Комитета по безопасности полетов ЕС. Этот комитет возглавляет Еврокомиссия, которой содействует EASA.

Данная проблема возникла еще в прошлом году, когда Армения попала под “строгий контроль” ЕС. Дело в том , что в ходе проверок EASA обнаружило в Комитете гражданской авиации недостатки, что и сыграло решающую роль в вопросе престижа страны. 

Две армянские авиакомпании – “Тарон-Авиа” и “Atlantis European Airways” - обратились в ЕС для признания TCO, то есть операторами третьей страны (Third Country Operator). Иными словами, эти компании хотели выполнять полеты в воздушном пространстве ЕС (такой статус имела “Авиакомпания Армения”). В рамках процесса признания этих двух компаний операторами третьей страны (TCO) в июле 2019 г. EASA побывала у них и в Комитете гражданской авиации. В официальном бюллетене Евросоюза об этом визите сказано следующее: “После данного визита EASA пришла к выводу, что при обновлении операционных спецификаций (Operations Specifications) указанных перевозчиков КГА не следил за процессом сертификации. Более того, КГА не сумел предоставить гарантии проведения регулярной оценки управления безопасностью полетов сертифицированных им авиакомпаний, системы летной годности и компаний по оказанию технических услуг. Кроме того, КГА не сумел выявить существенное несоответствие авиаперевозчиков международным стандартам безопасности”.

В ноябре в Комитете по безопасности полетов ЕС (ASC) состоялись слушания, на которые был приглашены также представители Комитета гражданской авиации РА. “В ходе слушаний КГА представил общие организационные и структурые сведения о себе, в том числе подробную информациюоб управлении по летной годности (именно оно осуществляет в нашей стране контроль за безопасностью полетов.- Авт.) и управлении по летной деятельности. КГА рассказал о шагах, которые были осуществлены в отношении ряда зарегистрировнных в Армении авиаперевозчиков, а также об обучении инспекторов и наборе новых кадров.

ASC выразил надежду, что как руководители сферы гражданской авиации других стран, так и КГА Армении должен предоставить сертификат эксплуатанта воздушного судна и регистрировать самолеты в своем реестре только в тех случаях, когда будет иметь возможность осуществлять за ними полный контроль”,- отмечено в бюллетене ЕС.

По результатам встречи Комитет по безопасности полетов ЕС заявил о намерении совместно с представителями стран-членов EASA и ЕС посетить Армению, чтобы проверить, осуществляет ли КГА сертификацию и контроль за авиаперевозчиками в соответствии с международными стандартами. Визит состоялся в период с 3 по7 февраля этого года. Были оценены КГА и два перевозчика – “Авиакомпания Армения” и “Atlantis European Airways” (осенью 2019 г. “Тарон-Авиа” добровольно прекратила свою деятельность). 6 марта КГА и перевозчики получили результаты предварительной оценки EASA, которые не были обнадеживающими – EASA временно приостановила действие их статусов TCO. 6 апреля Комитет гражданской авиации должен был направить записку с изложением своего мнения, что позволило бы окончательно подготовить доклад. После этого, 12 мая, состоялось онлайн-обсуждение с участием армянской стороны (Комитета гражданской авиации и 6 авиакомпаний) и европейских структур.

Армянская сторона организовала для европейских коллег презентации по вопросам обеспечения безопасности полетов. КГА также призвал EASA пересмотреть решение относительно двух вышеупомянутых армянских авиакомпаний, осуществляющих полеты в воздушном пространстве ЕС, и дать возможность перевозчикам предоставить дополнительные доказательства уровня их безопасности. Окончательный доклад европейская сторона планировала предоставить Комитету в конце мая.     

Окончательное решение фактически оказалось для Армении довольно жестоким. КГА до сих пор не отреагировал на него. Еще до принятия этого решения источник Hetq.am в Комитете гражданской авиации в беседе с нами не выразил особых надежд на то, что армянская авиация избежит попадания в “черный список”.

В обновленном “черном списке” оказались 90 авиакомпаний из 16 стран – Афганистана, Анголы (за исключением двух авиакомпаний), Республики Конго, Демократической Республики Конго, Джибути, Экваториальной Гвинеи, Эритреии, Киргизии, Либерии, Ливии, Молдовы (за исключением трех авиакомпаний), Непала, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Судана. В отношении еще шести авиакомпаний запрет был введен в индивидуальном порядке. То есть в “черном списке” оказались не страны их регистрации, а конкретно сами авиакомпании: “Avior Airlines” (Венесуэла), “Iran Aseman Airlines” (Иран), “Iraqi Airways” (Ирак), “Blue Wing Airlines” (Суринам), “Med-View Airlines” (Нигерия), “Air Zimbabwe” (Зимбабве).

Вход в воздушное пространство ЕС разрешен только конкретным самолетам “AirKoryo” (Сев. Корея), “Air Service Comores” (Коморские Острова) и “Iran Air” (Иран). То есть ограничение обусловлено типом воздушного судна. Иными словами, они включены в приложение “В” “черного списка”.

В “чернвй список” вошли зарегистрированные в РА семь авиакомпаний, которые на данный момент имеют сертификат эксплуатанта воздушного судна (этот документ дает разрешение на выполнение коммерческих перевозок): “Авиакомпания Армения”, “Армения Эйрвейз”, “Армениан Хеликоптерс”, “Атлантис Армениан Эйрлайнз”, “Атлантис Юропиан Эйрвейз”, “Марс Авиа”, “Скайбол”. Это значит, что воздушным судам указанных компаний не будет разрешено совершать коммерческие рейсы в ЕС.

Однако вопрос не исчерпывается этими авиакомпаниями: ЕС наложил запрет на вход в свое воздушное пространство всех тех авиакомпаний, которые зарегистрированы в нашей стране. Например, если завтра авиакомпания Х решит зарегистрироваться в Армении, то она автоматически окажется в “черном списке” ЕС, поскольку проблема не в авиакомпании, а в контролирующих ее авиационных властях.

Отметим, что сегодня “Авиакомпания Армения” выполнила специальный, некоммерческий рейс Ереван-Лион-Ереван. Дело в том, что остановление/прекращение действия статуса TCO не распространяется на полеты в медицинских целях (в частности, транспортировку больных), а также на чартерные рейсы в гуманитарных или спасательных целях, осуществление которых вытекает из общественных интересов. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter