HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

“Министр сельского хозяйства вообще в курсе, что у нас происходит?” (видео)

В селе Грибоедов Армавирской области занимаются в основном тепличным хозяйством, поскольку из-за нехватки оросительной воды крестьяне не могут выращивать на своих участках овощи.
В этом году Ованнес Джамалян тоже решил создать на своем приусадебном участке тепличное хозяйство для выращивания огурцов и помидоров. В беседе с “Hetq”-ом Ованнес расказал, что у него уже есть огурцы на продажу, но цена настолько низкая, что он не сможет даже выплатить долг за семена.

Ованнес купил семена для 4000 огурцов, не считая 100 килограммов полиэтиленовых пакетов за 1130 драмов.

“Мне нужно опрыскивать, чтобы растения не заболели, но каждое опрыскивание обходится в 20 тысяч драмов, поэтому я был вынужден от этого отказаться. Огурцы не берут даже за 40 драмов, между тем я потратил на них 300-400 тысяч. Мечтаем продать сейчас хотя бы за 100-150 драмов, чтобы окупить расходы и как-то прожить”,- говорит Ованнес Джамалян.

Сам он не может везти урожай на рынок, поскольку не имеет машины, а везти на частнике дорого. Кроме того, время торговли на рынке ограничено, и если не успеешь до закрытия рынка сбыть весь товар, то тогда придется передать его перекупщикам. Поэтому Ованнес предпочитает продавать огурцы приезжающим к нему покупателям.

Он говорит, что со стороны, возможно, складывается впечатление, что тепличное хозяйство приносит огромный доход, но все наоборот: занятие это достаточно дорогое, а мучений в два раза больше.

Только за аппарат для опрыскивания пришлось заплатить 75 тысяч драмов, чтобы своевременно вести борьбу с вредителями и болезнями. Аппарат Ованнес купил за счет взятого в банке кредита, а для этого он заложил все имеющиеся в семье золотые украшения.
В теплице Ованнес и его жена собирают огурцы при температуре 50 градусов, чтобы успеть продать урожай и выручить деньги на содержание трех несовершеннолетних детей.

Недавно один из приехавших из Грузии армян сообщил Ованнесу, что на границе за растоможку одного килограмма огурцов нужно платить 130 драмов, поэтому они не вывозят из Армении овощи. Ованнес пришел к выводу, что из-за этого овощи в Армении стоят дешево. Это в том случае, когда по закону экспорт сельхозпродукции освобожден от таможенной пошлины.
В беседе с нами временно исполняющая обязанности старосты села Грибоедов Анаит Кешиш-Гукасян подтвердила, что сегодня крестьяне встали перед проблемой реализации урожая по нормальным ценам, и многие из тех, кто взял кредиты, уже решили эмигрировать из страны.
“В соседних селах люди на своих участках сажают любые овощи, потому что у них нет проблем с орошением, а в нашем селе сажают лишь зерно и люцерну, потому что у нас нет воды. Но разве можно каждый год сажать одно и то же... А те, у кого теплицы, не могут реализовать свой урожай по нормальным ценам”,- отметила Анаит Кешиш-Гукасян.

По ее словам, из-за отсутствия воды земля в селе подвергается опустыниванию. Этому также способствуют вырытые с целью разведения рыбы колодцы, откуда воду забирают в неограниченном количестве.

Исполняющая обязанности старосты сказала, что постепенно увеличивается число людей, которые отказываются обрабатывать землю, поскольку зерно и люцерна не приносят дохода.

“Положение наших крестьян постепенно ухудшается. Люди погрязли в кредитах, они не могут платить даже налог на на землю”,- добавила А.Кешиш-Гукасян.

По ее словам, “если в “верхах” хотят хорошо жить, то должны обеспечить хорошую жизнь и для “низов”, чтобы страна могла процветать. Между тем сейчас трудно сказать, о чем думает правительство”.

Поскольку в селе нет нормальных условий для жизни, то люди вынуждены покидать страну. Из Грибоедова на заработки уехало уже 150 человек, и эта цифра постепенно растет.
“Все мы видим, что экономическое положение народа постепенно ухудшается. Как людям жить, если они не могут превращать свой труд в деньги, чтобы решать свои проблемы. Если жизнь здесь наладится, никто не оставит свой дом и не уедет. Когда наш министр сельского хозяйства о чем-то говорит, мы ему возражаем: а вы вообще в курсе, что у нас происходит, с каким трудом люди чего-то добиваются, а за это получают гроши”,- сказала Анаит Кешиш-Гукасян.
Она также отметила, что новое поколение должно выдвигать требования, чтобы в стране произошли перемены.

Комментарии (3)

karen
Ekeq varung@ tankacnenq!
karen
Ekeq pomidorn el tankacnenq!
zohrab
being in goverment has great responsibilities its not a question of just being in goverment and thats it.all over the world farmers are subsidized to help them get on in life and after all they feed the nation.if we dont support them teach them show them eventually they will leave.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter