HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Объявленный в розыск в Армении и обосновавшийся в РФ Мигран Погосян занимается бизнесом в Москве

Бывший глава Службы принудительного исполнения судебных актов РА, генерал-майор юстиции, депутат Национального Собрания в 2017-2019 гг. Мигран Погосян, объявленный в розыск в Армении, занимается бизнесом в Москве. Россия отклонила просьбу армянских правоохранителей об экстрадиции М.Погосяна.

Миграну Погосяну предъявлено обвинение по ряду эпизодов

В 2019 г., через год после смены власти в Армении, Специальная следственная служба (в настоящее время Антикоррупционный комитет) сообщила, что Миграну Погосяну предъявлено обвинение в совершении общественно опасных деяний. В частности, Погосян, злоупотребив своим должностным положением, расхитил путем растраты имущество в особо купном размере, что вызвало тяжкие последствия.

Согласно обвинению, Погосян устроил своего личного охранника и водителя на работу в СПИСА и платил им зарплату, хотя они продолжали обслуживать своего шефа. Забегая вперед, отметим, что в декабре 2022 года против охранника и водителя было возбуждено общественное уголовное преследование.

По сообщению ССС, кроме этого эпизода, действующая под руководством Погосяна СПИСА в свое время приобрела в рамках госзакупок 32 автомобиля марки «BYD», 20 из которых были куплены дороже их реальной стоимости. При этом Служба приобрела автомобили у ООО “Кетрин Групп”, которое в 1997 г. основал сам Мигран Погосян. В дальнейшем он отчуждил эту компанию другой организации, но в действительности продолжал управлять ею. Специальная следственная служба приобщила к делу Погосяна также эпизод с офшором, который упоминался в опубликованной в 2016 г. расследовательской статье Hetq.am. Согласно проведенному журналистами расследованию, Погосян основал в являющейся офшорной зоной Панаме компании, в управлении которых он участвовал через иностранных и армянских управляющих. Иными словами, Мигран Погосян занимался предпринимательской деятельностью, на что не имел права. В свою очередь эти офшорные компании основали в Армении ООО ”Бест реалти”, конечным собственником-бенефициаром которого был опять-таки Мигран Погосян. Согласно обвинению, вышеупомянутое ООО оказывало возглавляемой Погосяном Службе принудительного исполнения судебных актов услуги по оценке движимого и недвижимого имущества, о чем Hetq.am писал еще в 2014 году.  

После того, как Мигран Погосян получил статус обвиняемого, ССС объявила его в розыск, а суд принял решение о его аресте. Вскоре стало известно о задержании Погосяна в России, хотя его защитник отрицал этот факт. ССС заявила о начале процесса экстрадиции бывшего выскопоставленного чиновника. Вместе с тем поступила информация о том, что Погосян попросил в России политического убежища. Позже РФ отказалась экстрадировать Погосяна в Армению, сославшись якобы на положение международной конвенции, согласно которому просьба о правовой помощи отклоняется, если она может причинить вред суверенитету или безопасности получившей запрос страны (в данном случае РФ), либо противоречит ее законодательству. Согласно сообщению Генпрокуратуры РА, российская сторона не предоставила четкую информацию о конкретном основании отказа. 

В сентябре 2019 г. ССС заявила, что Миграну Погосяну также предъявлено обвинение в узаконивании полученного преступным путем имущества в особо крупном размере (отмывание денег).

Прокуратура хочет конфисковать считающееся незаконным имущество М.Погосяна и его близких

В октябре 2020 г. Генпрокуратура РА приступила к изучению имущества Погосяна с целью установления его законности. В сентябре 2022 г. прокуратура обратилась в суд с иском о конфискации у Погосяна и взаимосвязанных с ним семи лиц в пользу РА имущества, имеющего незаконное происхождение. В октябре иск был принят в производство.

Согласно прокуратуре, подлежащее конфискации имущество имеет следующий состав:

  • 15 единиц недвижимости на территории РА, в том числе два частных жилых дома в Ереване, один гараж, 12 помещений общественного назначения, три транспортных средства (либо взыскание их среднерыночной стоимости, которая составляет в целом свыше 3 млрд 502 млн 570 тысяч драмов), а также участие в 6 юридических лицах;
  • право на затребование предоставленных физическим и юридическим лицам займов и других дебиторских долгов на общую сумму 710 млн 839 тыс. 400 драмов;
  • 456 млн 628 тыс. 637 драмов в качестве остатка имеющих незаконное происхождение денежных средств, а также 6 млрд 141 млн 24 тыс. драмов, которые не обоснованы законными доходами лица, имеют незаконное происхождение и которые невозможно конфисковать.

Российская компания Миграна Погосяна занимается торговлей

Обосновавшись в РФ, Мигран Погосян, который еще в Армении успешно совмещал бизнес с высокой должностью, не подвергаясь при этом какой-либо ответственности, вновь начал заниматься предпринимательской деятельностью.

27 декабря 2018 г. в РФ было зарегистрировано ООО “PGS”, единоличным собственником которого является М.Погосян. Если предварительно уставной капитал компании составлял 10 тыс. рублей РФ, то в марте 2019 г. он увеличился до 10,3 млн рублей. Главным направлением деятельности компании является оптовая торговля фруктами и овощами.

Напомним, что в свое время компания “Кетрин Групп”, принадлежавшая М. Погосяну, который был известен по прозвищу “Кетрини Мигран”, являлась основным импортером бананов в Армению. Абсурд дошел до того, что с целью уклонения от уплаты налогов компания импортировала бананы в РА в режиме “временный импорт для переработки”, после чего показала, что экспортирует полученное в результате переработки бананов масло, причем – ни больше-ни меньше – на Багамские острова (!). В действительности же, по сведениям таможенного органа, компания экспортировала не банановое, а растительное масло. 

Компания “PGS” занимается также оптовой торговлей картофелем, фруктовыми и овощными консервами, свежим мясом и мясопродуктами, алкогольными напитками, грузоперевозками, арендой и лизингом грузовых автомобилей. Отметим, что в 2019 г. эта компания была зарегистрирована как микропредприятие и по последним данным имеет 12 работников. В 2021 г., согласно официальной информации, доходы “PGS” составили 195 млн, расходы - 194,5 млн рублей.

Гендиректором компании является гражданин РА Усик Маргарян, зарегистрированный в городе Севан. Его имя связано с рядом учрежденных в Армении компаний, часть, которых, однако, на данный момент не действует.

“PGS” зарегистрирована в Раменском районе Москвы, в бизнес-центре “Victory Park” (в прошлом “Минская Плаза) (см.ниже).

Гендиректор в компаниях родного дяди

По указанному выше адресу зарегистрирована еще одна компания, в которой должность гендиректора занимает бывший главный принудительный исполнитель РА. Речь идет о действующем с июня 2007 г. ООО “Чес-Тор”.

До этого, в 2003-2007 гг., компания была зарегистрирована как ЗАО, но потом реорганизована в ООО. Акционером ЗАО “Чес-Тор” был Григорий Гарегинович Вартанян, имеющий отношение и к другим российским компаниям, а также к зарегистрированной в Ереване по адресу Амиряна, 4/6 научной общественной организации “Международная академия европейских исследований”.

Отметим, что застройщиком здания по вышеуказанному адресу (оно известно как бизнес-центр “Гриар”) было ЗАО “Гриар”, принадлежащее дяде Миграна Погосяна, бывшему заместителю директора Службы национальной безопасности Григорию (Грише) Арутюняну (название компании составлено из начальных слогов его имени и фамилии). Помещения в этом центре имеют М.Погосян, Г.Арутюнян и его дочери (подробности см.здесь).

Не случайно поэтому, что после реорганизации компании именно Григорий Арутюнян стал одним из владельцев ООО “Чес-Тор”. Если в 2018 г. 95 процентов компании принадлежали Арутюняну, а остальные 5% - Владимиру Палееву, то с 2021 г. 95 процентов записаны на имя Арутюняна, остальные 5% являются собственностью компании. Уставной капитал ООО “Чес-Тор” - 10,5 тыс. рублей. Деятельность затрагивает разные сферы. Главным направлением является консалтинг по вопросам предпринимательства и управления, другими направлениями – строительство жилых и нежилых зданий, оптовая и розничная торговля, купля-продажа собственной недвижимости, сдача в аренду и управление собственной или арендованной недвижимостью, юридическая деятельность, бухгалтерский учет, финансовый аудит, рекламная деятельность, исследование ситуации на рынке, изучение общественного мнения.

С 2021 г. ООО “Чес-Тор” числится микропредприятием. По последним данным из открытых источников, компания имеет одного работника, которым предположительно является гендиректор М.Погосян.

6 февраля на проходящей в Москве международной выставке “Продэкспо-2023” корреспондент газеты “Аравот” встретила в одном из армянских павильонов Миграна Погосяна. “Господин Погосян, кажется Вас разыскивают, не так ли? Вы не уклоняетесь от видеосъемки?” – спросила журналистка, на что Мигран Погосян ответил: “Конечно нет. Как видите, я сижу здесь, под картой Карабаха. Пусть придут, найдут меня”.

Мигран Погосян не задекларировал свою долю

В июле 2019 г. М.Погосян представил с опозданием две декларации об имуществе и доходах – за 2018 г. и на момент сложения депутатских полномочий 14 января 2019 г.

Поскольку компания “PGS” была основана в декабре 2018 г., Погосян обязан был указать ее в декларации данного года, что, однако, не сделал. То же самое касается декларации на момент прекращения исполнения Погосяном должностных обязанностей, в которой нужно было представить данные об имуществе и доходах по состоянию на 14 января 2019 г., в том числе указать 100-процентную долю в компании “PGS”.

Декларацию 2018 г. Погосян обязан был представить до 31 мая 2019 г., а декларацию на момент ухода с должности – в течение последующих после этого 30 дней. Поскольку в обоих случаях бывший высокопоставленный чиновник не выполнил необходимые требования, то Комиссия по этике высокопоставленных должностных лиц (в настоящее Комиссия по предотвращению коррупции) применила к нему административное наказание в виде предупреждения.

Что касается того факта, что Погосян не задекларировал долю в компании “PGS”, то в этом случае можно говорить об уголовной ответственности. В июле 2019 г., когда Погосян представлял две свои декларации, действовал предыдущий Уголовный кодекс, согласно которому указание в декларации ложных данных или сокрытие подлежащих декларированию данных предусматривает штраф в размере 200.000-400.000 драмов или лишение свободы на срок до двух лет. Если же в декларации не указывалось имущество либо доход на сумму более 1 млн драмов, то предусматривалось наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 4 лет. 

Как уже отмечалось выше, Антикоррупционный комитет РА не включил в касающиеся М.Погосяна уголовные эпизоды недекларирование им имущества и доходов. Кроме того, неизвестно, включен ли вопрос о доли Погосяна в компании “PGS” в гражданский иск Генпрокуратуры о конфискации имеющего незаконное происхождение имущества, который в настоящее время рассматривается в суде.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter