HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Возбуждено уголовное производство по отмыванию денег на основании статьи Hetq.am о незадекларированной недвижимости в Дубае

Следственный комитет возбудил уголовное производство на основании статьи Hetq.am о приобретении бывшими высокопоставленными должностными лицами квартир в Дубае, которые, однако, вопреки требованию закона не были задекларированы.

Речь шла о бывшем мэре Еревана, бывшем министре транспорта и связи Гагике Бегларяне, его брате, бывшем депутате парламента (до этого бывшем заместителе министра градостроительства, а затем и бывшем заместителе председателя Госкомитета по градостроительству) Акопе Бегларяне, а также об экс-депутатах Национального Собрания Самвеле Алексаняне и Гранте Давтяне. В двух последних случаях совладельцами незадекларированных дубайских квартир бывших депутатов являются их жены. Мы также рассказали о покупке недвижимости братом Г.Давтяна, который, однако он не занимал какую-либо должность.

Дело в том, что с июля 2017 г. сокрытие подлежащих декларированию сведений является в Армении уголовно наказуемым деянием. Из вышеназванных бывших должностных лиц лишь Гагик Бегларян в последний раз представил декларацию в феврале 2017-го. Остальные продолжали декларировать свое имущество и доходы и после июля 2017 г., когда Уголовный кодекс уже предусматривал за сокрытие имущества в особо крупном размере (на сумму более 1 млн драмов) наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 4 лет, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение максимум трех лет.

Тем не менее, Г.Бегларян проходит по уголовному делу, которое расследуется в Службе национальной безопасности. Согласно Генпрокуратуре, уголовное дело касается хищения недвижимости в особо крупных размерах в Ереване и других населенных пунктах. Речь идет, в частности, о зданиях детских садов. В ноябре 2022 г. в отношении Бегларяна было возбуждено уголовное преследование по 27 эпизодам, ему предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РА.

Бывший высокопоставленный чиновник является также фигурантом дела, которое рассматривается в Антикоррупционном суде. Генпрокуратура намерена через суд конфисковать принадлежащее Г.Бегларяну, его жене, сыну и дочери имущество незаконного происхождения в крупном размере.

В Антикоррупционном суде рассматривается дело, обвиняемыми по которому являются Грант Давтян и его сын. Последние, по мнению Генпрокуратуры, задекларировали не все свое имущество в Армении. Дело было возбуждено на основании опубликованной осенью 2018 г. первой статьи Hetq.am о недвижимости, приобретенной в Дубае высокопоставленными армянскими чиновниками и олигархами. В этой статье также мы писали о Г.Давтяне, который задекларировал дубайскую квартиру, но не записал все данные о своем имуществе в Армении.

Наше второе расследование выявило наличие у Гранта Давтяна еще одной квартиры в Дубае, которая, однако, не была задекларирована. До этой публикации армянские правоохранители не располагали сведениями об указанной недвижимости. Не было у них информации и о дубайских квартирах перечисленных выше остальных должностных лиц. В этом призналась на брифинге генпрокурор Анна Вардапетян, отметившая, что они не получали в рамках правовой помощи соответствующие данные из Объединенных Арабских Эмиратов. Дело в том, что по делу о конфискации имущества незаконного происхождения правоохранители РА располагали сведениями о принадлежащей Бегларянам арабской компании, но не имели данных об их недвижимости.

Мы поинтересовались у Генпрокуратуры, какие шаги были предприняты после нашей второй публикации, инициировано ли уголовное производство в каком-либо правоохранительном органе. В ответе Генпрокуратуры сообщалось, что они изучили статью Hetq.am и передали ее в Главное управление по расследованию экономических преступлений и контрабанды Следственного комитета для возбуждения уголовного производства. В результате было возбуждено уголовное производство по статье об отмывании денег в особо крупном размере, которая предусматривает лишение свободы на срок от 6 до 12 лет (особо крупным размером считается сумма, превышающая 10 млн драмов).

Генпрокуратура также сообщила, что на данный момент уголовное преследование в отношении какого-либо лица не возбуждено. Предварительное следствие продолжается.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter