HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Армянские эксплуатанты воздушных судов пройдут ресертификацию: это вытекает из их интересов

Комитет гражданской авиации начал процесс ресертификации авиакомпаний, развертывающих коммерческую деятельность в Армении. Этой деятельностью авиакомпании могут заниматься только при наличии сертификата эксплуатанта воздушного судна (СЭВС). 

ЗАО “Авиакомпания “Армения Эйрвейз” (Armenia Airways)
ООО “Эйр Дилижанс” (Air Dilijans)
ООО “Армениан Хеликоптерс” (Armenian Helicopters)
ООО “НовЭйр” (NovAir)
ООО “Ширак Авиа” (Shirak Avia)
ООО “Скайбол” (Skyball)
ООО “ФлайУан Армения” (FlyOne Armenia)
ЗАО “Армянские национальные авиалинии” (Fly Arna)
ООО “Армянские авиалинии” (Armenian Airlines). 

Кроме того, заявку на получение СЭВС, которая в настоящее время находится в процессе рассмотрения, подало также ООО “Hayways”. 

Ресертификация – один из инструментов вывода армянских авиакомпаний из “черного списка” ЕС. После того, как в июне 2020 г. армянская гражданская  авиация была включена в “черный список”, в сентябре 2022 г. представители Еврокомиссии и EASA (Европейское агентство по безопасности полетов) вновь посетили Гражданский комитет РА. Гости изучили, какого прогресса достиг КГА в деле устранения выявленных ранее недостатков. В числе прочих шагов европейцы подчеркнули необходимость внедрения нового процесса сертификации эксплуатантов воздушных судов. Иными словами, ресертификация – это один из компонентов реформ, которые осуществляются в Комитете ГА и сфере гражданской авиации в целом. 

Частью общего процесса является также внесение дополнений и изменений в законодательство РА. В частности, в этом году Национальное Собрание внесло в закон “Об авиации” дополнение, которым установлены новые условия для получающих СЭВС руководителей авиакомпаний. Внесение дополнения обусловлено тем обстоятельством, что ранее армянские авиакомпании, имея выданные КГА сертификаты ЭВС и зарегистрированные в Республике Армения самолеты, развертывали сомнительную деятельность в частности в Африке, в результате чего оказывались в центре внимание экспертов ООН. Последние  представляли эти факты в своих докладах. В ряде случаев армянские самолеты терпели крушение в той или иной африканской стране, гибли люди. Все это, разумеется, не могло оставаться незамеченным не только ООН, но и европейскими структурами. 

После внесения дополнения в закон РА “Об авиации” правительство в течение года должно внести соответствующее дополнение/изменение в утвержденный в 2015 г. порядок выдачи сертификатов эксплуатанта воздушного судна. Весной правительство, а точнее Министерство территориального управления и инфраструктур, которому подчиняется Комитет гражданской авиации, разместило на сайте e-draft.am проект изменений в решении исполнительного органа от 2015 года, что означает редактирование правового акта в целом. В проекте отмечается, что в случае его принятия процесс выдачи СЭВС авиаперевозчикам РА будет полностью соответствовать международным договорам, в том числе положениям Чикагской конвенции, стандартам ICAO и предлагаемым методам деятельности. Принятие проекта окажет положительное воздействие на бизнес-среду, обеспечив для эксплуатантов самолетов четкость и доступность процесса выдачи СЭВС. 

Правительство пока не утвердило проект.

Сертификат эксплуатанта ВС выдается сроком на два года. И поскольку правительство пока не утвердило новый проект, сертификаты обновляются авиаперевозчиком в соответствии с действующим порядком. Так, весной этого года были обновлены сертификаты авиакомпаний “Скайбол”, “Армения Эйрвейз” и “Эйр Дилижанс”.

Для авиакомпаний, имеющих действующий сертификат, прохождение процесса ресертификации необязательно – их сертификаты ЭВС действуют в рамках указанных в них сроков. Вместе с тем крайне желательно, чтобы компании прошли этот процесс, поскольку, как уже было сказано, это один из шагов к их исключению из “черного списка” ЕС. Так что в ресертификации должны быть заинтересованы в первую очередь сами авиаперевозчики. 

Фото: Лиана Саядян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter