HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Жена бывшего замминистра финансов отчуждила в Дубае девять квартир на общую сумму 4 млн долларов

До недавнего времени у бывшего заместителя министра финансов Армении Артура Африкяна имелось в Дубае более 10 единиц недвижимости. Раньше это имущество было записано на Африкяна, но потом собственником стала его жена Алвард Мовсесян. Последняя отчуждила большую часть недвижимости, общая рыночная стоимость которой на данный момент составляет около 4 млн долларов.  

Артур Сергеевич Африкян долгое время занимал различные высокие посты в налоговой и таможенной сферах РА. Экономист по специальности Африкян пришел в эту сферу еще в 1980-е годы. Начав с должности начальника территориальной налоговой инспекции, он в дальнейшем дошел до поста советника министра госдоходов (2000-2001 гг.), после чего стал руководителем администрации председателя Государственного таможенного комитета (2001-2002 гг.), затем в 2002-2008 гг. занимал должность руководителя администрации-главного финансиста. Напомним, что в 2001-2008 гг. председателем Государственного таможенного комитета был Армен Аветисян, которого на этом посту сменил Гагик Хачатрян.

Именно при Хачатряне в июне 2008 года Африкян стал заместителем руководителя таможенного комитета, а спустя несколько месяцев, когда ГТК и Государственная налоговая служба объединились в Комитет госдоходов, председателем которого был назначен Г.Хачатрян, Африкян стал его первым заместителем. В 2011 г. президент Серж Саргсян присвоил Артуру Африкяну звание генерал-майора таможенной службы. В 2014 году КГД объединили с Министерством финансов, и Г.Хачатрян стал министром, забрав к себе Африкяна. В 2014-2016 гг. А.Африкян был заместителем министра финансов.

В марте 2016-го Комитет госдоходов вновь отделили от Минфина. Председателем КГД был назначен Ованнес Овсепян, а его первым заместителем – Артур Африкян. В сентябре того же года пост премьер-министра занял Карен Карапетян, который доверил руководство Комитетом госдоходов своему коллеге Вардану Арутюняну. После этого Африкян покинул свой пост.

В период, когда А.Африкян занимал высокие должности, он успел купить квартиры в роскошных жилых комплексах Дубая.

Весной 2018 года Hetq.am, основываясь на данных, полученных от наших коллег из OCCRP (членом которого является также Hetq.am), рассказал об армянских должностных лицах, которые приобрели недвижимость в Дубае. В их числе был и Артур Африкян.

Тогда мы сообщили, что Африкян купил в Дубае 7 единиц недвижимости. Однако полученные от OCCRP новые данные показали, что квартир было намного больше.

Согласно имеющимся у нас данным, в случае с двумя из семи единиц недвижимости Африкян фигурировал в качестве продавца, эти сделки были заключены в 2014 г. Тогда Артур Африкян отчуждил две квартиры в комплексе "Marina Residences", который находится на известном искусственном острове в виде пальмы "Palm Jumeirah". Комплекс состоит из шести одинаковых многоэтажек и расположенных между ними шести небольших строений –townhouse. Одна из квартир Африкяна находится в 4-ом корпусе, а вторая – в одном из townhouse.

В мае 2014 г., когда Артур Африкян занял должность замминистра, он в своей декларации указал в качестве недвижимости лишь одну квартиру и один гараж. А в декларации 2014 г., в которой следовало указать приобретенное и отчужденное за год имущество, бывший чиновник ничего не записал.

Заметим, что начиная с июля 2017 г. сокрытие подлежащих декларированию данных считается в Армении уголовно наказуемым деянием. Артур Африкян представил свою последнюю декларацию в ноябре 2016 г.

В 2018-ом мы писали о том, что в 2014-2015 гг. Африкян не только отчуждил две квартиры в ЖК "Marina Residences", но и приобрел 4 квартиры в пятизвездочном отеле "Address Downtown", который находится в квартале Бурдж-Халифа в центре Дубая. Мы отметили, что дома бывшего должностного лица находятся на 16-ом, 25-ом, 43-ем и 47-ом этажах 63-этажной гостиницы.

И вот, в распоряжении Hetq.am оказались новые данные, свидетельствующие о том, что в "Address Downtown" у Артура Африкяна не четыре, а восемь квартир, которые находятся на 16-ом, 25-ом, 32-ом, 41-ом, 43-ем и 47-ом этажах. При этом на 47-ом этаже бывший высокопоставленный чиновник купил сразу три квартиры.

В 2018 г. Hetq.am сообщил еще об одной квартире, которую Африкян приобрел в 2014-2015 гг. Она тоже находится в гостинице "Address Dubai Mall" в центре города, по соседству с 5-звездочным отелем "Address Downtown". Квартира расположена на 33-ом этаже 37-этажного здания.

В 2011-2016 гг. Артур Африкян представил декларации об имуществе и доходах, в которых, однако, не была указана какая-либо сделка с недвижимостью.

Собственником арабской недвижимости Африкяна зарегистрирована его жена

Наша первая статья о должностных лицах и олигархах, купивших квартиры в Дубае, была опубликована в ноябре 2018 г. Тогда мы попытались связаться с Артуром Африкяном для получения комментария, однако его номер телефона был недоступен. Как сообщил источник Hetq.am, в дни “бархатной революции” Африкян уехал в США. Позже Служба национальной безопасности заявила, что бывший высокопоставленный чиновник покинул Армению в июне 2018 г. После нашей первой публикации мы выяснили, что дома Африкяна записаны на его жену Алвард Мовсесян.

По закону РА “Об общественной службе” жена или муж представляющего декларации лица тоже обязан представлять декларацию. Однако ни в одной из деклараций 62-летний Африкян в качестве аффилированного лица не указал свою жену, 52-летнюю Алвард Мовсесян, и она никогда не представляла декларации (отметим, что хотя супруги зарегистрированы в Ереване по разным адресам, с точки зрения закона это не имеет значения). Поясним, что закон не конкретизирует, идет ли речь о зарегистрированном государством или гражданском браке.

Таким образом, хотя Африкян и Мовсесян являются супругами, ни в одном официальном публичном источнике этот факт не зафиксирован. Возможно, именно в этом причина того, что покинувший Армению бывший высокопоставленный чиновник после нашей первой публикации записал свои многочисленные квартиры в Дубае на жену, предположительно попытавшись “убрать следы”.

Алвард Мовсесян отчуждила 9 квартир

Тем не менее, данные кадастра Дубая показывают, что в настоящее время одна квартира в "Address Dubai Mall" и 8 квартир в "Address Downtown" уже зарегистрированы не на Алвард Мовсесян или Артура Африкяна. Это значит, что Мовсесян отчуждила эту недвижимость.

Находящаяся на 33-ем этаже "Address Dubai Mall" квартира-студия (небольшая квартира без перегородок) площадью 51 кв.м имеет балкон площадью 5 кв.м. Здесь же у Мовсесян есть парковочное место.

И хотя в настоящее время квартира не сдана в аренду, согласно кадастру Дубая, плата за аренду студии в районе Бурдж-Халифа может составлять 58.000-70.000 арабских дирхамов (16-19 тыс. долларов США). Причем в эту плату не входят платежи за коммунальные услуги. Поскольку последняя сделка с этой квартирой была заключена в 2022 г., то можно утверждать, что Алвард Мовсесян отчуждила студию в прошлом году или раньше. Сейчас квартиру-студию в "Address Dubai Mall" можно купить начиная с 1,5 млн арабских дирхамов (408 тыс. долларов).

Семь из восьми квартир в "Address Downtown" представляют собой студии без балкона площадью 48 кв.м. У Алвард Мовсесян есть также парковочные места по числу студий. Согласно последним данным, эти квартиры не сданы в аренду, но если желающие появятся, то арендная плата может составить от 58.000 до 70.000 дирхамов. Отметим, что сделки с двумя студиями были заключены в 2020 году, с одной – в 2021-ом и с четырьмя – в 2022-ом. Это означает, что именно в эти годы или до этого Алвард Мовсесян отчуждила семь квартир-студий.

В настоящее время студию в "Address Downtown" можно приобрести начиная с 1,55 млн арабских дирхамов (422 тыс. долларов).

Что касается последней квартиры площадью 87 кв.м в "Address Downtown", то она находится на 25 этаже 63-этажного отеля, имеет одну спальню, балкон площадью 11 кв.м и парковку. По данным кадастра Дубая, годовая аренда квартиры с одной спальней в районе Бурдж-Халифа составляет 82.000-100.000 арабских дирхамов (22-27 тыс. долларов), хотя на данный момент эта квартира не сдана в аренду. Последняя сделка с этой недвижимостью была заключена в 2020 г., то есть Мовсесян отчуждила ее именно к этому времени.

В мае 2023 г. кадастр Дубая наложил арест на эту квартиру, что, однако, наверное не имеет отношения к паре Африкян-Мовсесян. В "Address Downtown" квартиры с одной спальней продаются начиная с 2,3 млн арабских дирхамов (626 тыс.долларов).

Таким образом, на сегодняшний день общая рыночная стоимость отчужденных Алвард Мовсесян девяти квартир в двух отелях в центре Дубая составляет около 4 млн долларов.

Две отчужденные квартиры были зарегистрированы на имя знакомого А.Африкяна

Отчужденные А.Мовсесян две квартиры-студии на 41-ом и 43-ем этажах "Address Downtown" в настоящее время зарегистрированы на Ованнеса Кобаляна. Трудно сказать, насколько реальны были сделки по передаче этой недвижимости Кобаляну, который имеет тесные связи с парой Африкян-Мовсесян. Достаточно отметить, что, согласно оказавшимся в нашем распоряжении старым и новым данным, адрес электронный почты именно Ованнеса Кобаляна указан в контактах как Африкяна, так и Алвард Мовсесян. Можно предположить, что О.Кобалян имел или сейчас также имеет отношение к сделкам с квартирами Африкяна и управлению его недвижимостью.

На странице Кобаляна в социальной сети “LinkedIn” указано, что с 1995 г. он является директором/менджером дубайской компании «Unitac». Судя по некоторым сведениям, в Дубае он живет давно. Примечательно, что в числе знакомых Ованнеса Кобаляна – почетный консул Киргизии в Армении, бывший начальник управления по оперативному розыску Полиции РА, а в настоящее время и.о. гендиректора ЗАО “Ереванский метрополитен” Бабкен Седракян, который, как мы уже писали в 2018 г., также является владельцем недвижимости в Дубае.

Две квартиры на "Palm Jumeirah"

Помимо отчужденных квартир, пара Африкян-Мовсесян приобрела в Дубае и другое имущество. Согласно оказавшимся в нашем распоряжении новым данным, на имя Алвард Мовсесян зарегистрированы две квартиры на 3-ем и 4-ом этажах комплекса "Balqis Residence", который находится в самой верхней части искусственного острова "Palm Jumeirah". Это квартиры с двумя спальнями и балконами. Площадь одной из них – 200 кв.м, площадь балкона – 37 кв.м. Площадь второй квартиры – 201 кв.м, площадь балкона – 40 кв.м. Известно, что квартиры были зарегистрированы на Алвард Мовсесян после августа 2014 г., но конкретно когда, сказать трудно. Неизвестно также являются ли на данный момент А.Мовсесян или А.Африкян владельцами этих квартир, или они тоже отчуждены.

В любом случае на сегодняшний день цены на квартиры с двумя спальнями площадью 200 кв. в ЖК "Balqis Residence" начинаются с 4 млн арабских дирхамов (1,1 млн долларов). Годовая плата за аренду квартиры с двумя спальнями на территории "Palm Jumeirah", по данным кадастра Дубая, может составлять 134.000-164.000 арабских дирхамов (36-45 тыс.долларов).

Напомним, что квартиру на седьмом этаже "Balqis Residence" приобрел также бывший мэр Еревана, бывший министр транспорта и связи РА Гагик Бегларян.

Надо сказать, что недвижимость в "Balqis Residence" купили и другие достаточно известные общественности армяне, которых, однако, в этой статье мы не коснемся.

Два магазина в Дубай Марина

Помимо отчужденных в центре Дубая 9 квартир и двух квартир в "Balqis Residence" на имя Алвард Мовсесян зарегистрированы еще две единицы недвижимости в прибрежном жилом районе Дубай Марина (этот район известен также под названием Марса Дубай). Район охватывает 4-километровый участок Персидского залива, искусственный канал (около 3 км) и построенные на берегу многочисленные современные небоскребы.

У Алвард Мовсесян есть два магазина рядом с променадом Дубай Марина: площадь одного из них 403 кв.м, площадь второго – 391 кв.м. По нашим данным, в каждом из этих магазинов Мовсесян принадлежит по 371 кв.м. Оба магазина имеют балконы площадью 448 и 116 кв.м, а также несколько парковок. Магазины также располагают территориями общего пользования площадью 2270 и 1152 кв.м.

Как в случае с недвижимостью в "Balqis Residence", так и в случае с недвижимостью в Дубай Марина нельзя сказать, остается ли А.Мовсесян собственником этих квартир или нет. 

А.Африкян объявлен в розыск: он имеет статус обвиняемого

Артур Африкян признан обвиняемым по двум уголовным делам, которые расследуются в Службе национальной безопасности и Антикоррупционном комитете.  В СНБ уголовное производство было инициировано в феврале 2019 г., а спустя год, в феврале 2020 г., ведомство объявило о привлечении к нему А.Африкяна. По данным СНБ, в 2014-2016 гг. занимавшее должность замминистра финансов и выполняющее функции представителя власти должностное лицо (Артур Африкян – авт.) с предварительного согласия вышестоящего лица, министра финансов (Гагика Хачатряна – авт.), использовал должностное положение вопреки интересам службы и, игнорируя реальные потребности таможенных органов, приобрел в рамках заключенного правительством на льготных условиях кредитного соглашения 8500 электронных замков на особо крупную сумму 2.282.387.249 драмов. Между тем, как отмечает СНБ, для таможенной системы требовалось максимум 2000 замков, а фактически до октября 2019 г. был использован 251 электронный замок.

Вследствие действий Г.Хачатряна и А.Африкяна не только была нарушена деятельность государственного органа, но и предоставленные правительству кредитные средства в особо крупном размере были использованы нецелевым образом, а государству был причинен материальный ущерб на сумму 1.747.195.905 драмов, что повлекло тяжкие последствия.

30 января 2020 г. СНБ привлекАфрикяна в качестве обвиняемого в злоупотреблении должностным положением, повлекшим по неосторожности тяжкие последствия (ч.2 ст.308 УК РА от 2003 г., предусматривающая лишение свободы на срок от двух до шести лет). Предварительное следствие по этому делу продолжается.

По сообщению СНБ, поскольку Африкян еще в июне 2018 г. покинул территорию РА, он объявлен в розыск. Мерой пресечения в отношении бывшего должностного лица суд избрал арест.  

Что касается шефа Африкяна, Гагика Хачатряна, то предъявленное ему обвинение по части электронных замков включено в состоящее из многочисленных эпизодов уголовное дело, которое в настоящее время расследуется в ереванском суде общей юрисдикции. На скамье подсудимых – Г.Хачатрян и его племянник Карен Хачатрян.

Что касается объявленного в розыск Артура Африкяна, то он имеет статус обвиняемого по уголовным делам, которые расследуются как в СНБ, так и в Антикоррупционном комитете. Последнее дело, согласно Генпрокуратуре, было возбуждено в апреле 2017 г. Прокуратура не сообщила нам детали дела, однако отметила, что Африкяну предъявлено обвинение опять-таки по ч.2 ст.308 УК РА от 2003 года (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, что предусматривает лишение свободы на срок от двух до шести лет).

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter