HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Офшорная компания продает Капанский ГОК предпринимателю из Армении

Зарегистрированная на Виргинских островах компания “Chaarat Gold Holdings Limited, CGH” решила продать свое дочернее армянское предприятие – ЗАО “Чаарат Капан”, которое эксплуатирует Капанский горнообогатительный комбинат и Шаумянское золото-полиметаллическое месторождение. Стоимость сделки – 55,4 млн долларов.

Компания “CGH” купила ЗАО “Капанский горнообогатительный комбинат”, которое после покупки было переименовано в “Чаарат Капан”, в 2019 году (процесс начался еще осенью 2018 г.). Сделка на сумму 55 млн долларов была заключена с бывшим собственником ЗАО – компанией “Полиметалл Интернейшнл” (Polymetal International plc), имеющей российские корни, но зарегистрированной на офшорном острове Джерси.

Занимавший в то время должность гендиректора “Chaarat Gold Holdings” Артем Волынец в интервью Hetq.am сказал: “Капан – прекрасное месторождение, именно такое, какое мы бы хотели приобрести и развивать”.

Кто собственник компании, продающей “Чаарат Капан”?

Офшорная компания “Chaarat Gold Holdings Limited” не является непосредственным собственником ЗАО “Чаарат Капан”. 100-процентный акционер армянской компании – зарегистрированная на Кипре компания “Chaarat Gold International Limited”, которая в свою очередь принадлежит “CGH”. Последняя на 45,78% принадлежит компании «Labro Investments Limited», зарегистрированной в другом офшоре – на Бермудских островах. Ее владелец – гражданин Швеции Мартин Андерсон. И именно он самый крупный реальный владелец “Чаарат Капан”.

В 2018-ом, когда “CGH” заявила о покупке Капанского горнообогатительного комбината, участие Андерсона в компании составляло 35,51%. В настоящее время вторым крупным акционером “CGH” (а значит и “Чаарат Капана”) является “China Nonferrous Metals Int’l Mining Co. Ltd” (3,26%).

Причина продажи Капанского ГОК  

В распространенном 16 августа сообщении “CGH” отмечалось, что после получения в 2019 г. права на эксплуатацию Шаумянского месторождения промышленные показатели компании улучшились, продолжались инвестиции в развитие общины Капан, “несмотря на оказывающие влияние на эксплуатацию известные геополитические события, в том числе военные действия с соседней страной, эпидемия коронавируса и опосредованное воздействие продолжающегося в Украине конфликта”.

В сообщении “CGH” отмечается, что в 2021 г. прибыль “Чаарат Капан” (после уплаты налогов) составила 10,5 млн, а в 2022 г. - 1,7 млн долларов. Тем не менее, в первом полугодии 2023 г. прибыль Капанского ГОК вместе с налогами составила всего 2,3 млн долларов, что было обусловлено укреплением драма и низкой производительностью.

Также отмечалось, что по состоянию на 31 декабря 2022г. активы компании “Чаарат Капан” составили 75,1 млн долларов, пассивы – 53,4 млн долларов. Напомним, что в активы “Chaarat Gold Holdings” входит не только Капанское месторождение, но и два месторождения в Киргизии, которые пока не эксплуатируются. В этих условиях вышеуказанные активы армянской компании “Чаарат Капан” составили 48%, пассивы – 62% от общих активов “CGH”. 

Укрепление драма, как заметила “CGH”, заставило компанию пересмотреть стратегические варианты сохранения стабильности Капанского комбината и сосредоточить внимание на киргизских месторождениях. В создавшихся условиях продажа предприятия стала выгодной, отмечает зарегистрированный в офшоре собственник.

По условиям сделки, 5 млн долларов “CGH” получит наличными, которые будут направлены на развитие киргизских активов, остальные 50,4 млн долларов пойдут на погашение обязательств “Чаарат Капан”. Из этого вытекает, что погашение обязательств возьмет на себя покупатель, а “CGH” достанутся 5 млн долларов. Отмечается также, что сделка заключена на основе согласия, достигнутого между собственниками продавца и покупателя, а также согласия Комиссии по защите конкуренции РА и согласия “Америабанка” вокруг того, что с компаний Группы “Чаарат” будут сняты средства гарантии и страхования (из этого можно заключить, что кредитором компании “Чараат Капан” является миенно “Америабанк”).

Кто купил “Чаарат Капан”?

Согласно сообщению компании “Chaarat Gold Holdings”, ЗАО “Чаарат Капан” приобрело ООО “Голд Майнинг Компани” (Gold Mining Company). И хотя в сообщении отмечается, что покупатель эксплуатирует также золотоносное месторождение Личкваз-Тей, это не совсем так, поскольку его эксплуатирует ЗАО “Личкваз”, а не “Голд Майнинг Компани”. Как отмечает “CGH”, ЗАО “Личкваз” долгие годы поставляло руду Капанскому горнообогатительному комбинату. Это значит, что руда обрабатывалась в Капане, что не случайно, так как ранее обе компании принадлежали вышеупомянутой офшорной компании “Полиметалл Интернейшнл”.

С 2019 г. ЗАО “Личкваз” принадлежит зарегистрированному в Ереване Сасуну Аветисяну (родом из Каджарана), который является также гендиректором компании. Кроме того, Аветисян – владелец “Голд Майнинг Компани”. Из этого следует, что компании взаимосвязаны между собой. 

Но если зарегистрированная в Ереване ЗАО ”Личкваз” было основано в 2010 г. и обладает правом на эксплуатацию месторождения Личкваз-Тей в Мегри до 2036 г., то вторая ереванская компания “Голд Майнинг Компани” получила регистрацию 2 августа этого года. Фактически она создана с целью покупки акций “Чаарат Капан” у “Chaarat Gold Holdings”. Отметим, что директором “Голд майнинг Компани” является житель Каджарана Артем Петросян.

“CGH” также заявила, что собственник компании “Голд Майнинг Компани” (Сасун Аветисян) является директором и совладельцем ООО “Эс Энд Эй Майнинг” (S&A Mining), которое долгое время было подрядчиком Капанского комбината (по данным Комитета госдохдов, указанная компания занимается подготовкой площадок для добычи руды).

С.Аветисян действительно занимает должность директора основанного в 2015 г. ереванского ООО “Эс Энд Эй Майнинг”, но не является его формальным собственником, поскольку компания принадлежат другой ереванской компании – ООО” Ванд-Гасс”. Его владельцами являются отец Сасуна Аветисяна Славик Аветисян и жительница Каджарана Мариам Нерсисян, дочь Аристакеса Нерсисяна, бывшего главного бухгалтера Зангезурского медно-молибденового комбината при гендиректоре Максиме Акопяне. Отметим, что нынешний директор “Ванд-Гасс” – брат Мариам Нерсисян Гарник Нерсисян, сменивший на этом посту Сасуна Аветисяна. Получается, что компания “Эс Энд Эй Майнинг”, являющаяся подрядчиком “Чаарат Капан”, представляет собой совместный бизнес семей Сасуна Аветисяна и Аристакеса Нерсисяна.

Бизнес Сасуна Аветисяна

С.Аветисян, помимо ЗАО “Личкваз”, ООО “Голд Майнинг Компани” и ООО “Эс Энд Эй Майнинг” (в последнем случае через своего отца) является также участником следующих компаний.

Chaarat Kapan.jpg (154 KB)

ООО “Эй Джи Ар Си (Армениан Голд Рисорс Корпорейшн)” зарегистрировано в Ереване и является единственным собственником ЗАО “Личкваз”. Компания  полностью принадлежит С.Аветисяну, который также занимает должность гендиректора. Указанное ООО Аветисян приобрел в 2019 г. у кипрской и нидерландской дочерних компаний офшорной компании “Полиметалл Интернейшнл”. В 2015-2019 гг. компания называлась “Полиметалл Армения” и “Полиарм”. С помощью этой компании и русские, и Аветисян обеспечивали и обеспечивают свое участие в ЗАО “Личкваз”.

“AGRS” обеспечивала для русских, а после 2019 г. – для С.Аветисяна участие в ереванском ООО “Норт Эксплорейшн Компани” (North Exploration Company, NECo), гендиректором которого является сам Аветисян. По данным Комитета госдоходов, эта компания предоставляла консультации по вопросам предпринимательства и управления.

Сасун Аветисян – гендиректор зарегистрированного в Ереване ООО “Апараж Майнинг”. Последнее принадлежит другой ереванской компании – ООО “Ванд-Са”, владельцами которой в соотношении 50/50 являются Славик Аветисян (отец Сасуна Аветисяна) и вышеупомянутый Гарник Нерсисян, занимающий также должность директора “Ванд-Са”. Ранее пайщиками этой компании (а через нее и “Апараж Майнинг”) были Сасун Аветисян, Аристакес Нерсисян и Арман Акопян, младший сын Максима Акопяна. Таким образом, “Апараж майнинг” и “Эс Энд Эй Майнинг” – это совместный бизнес семей Аветисянов и Нерсисянов. Компания занимается взрывными работами и, как “Эс Энд Эй Майнинг”, является подрядчиком Зангезурского медно-молибденового комбината.

С.Аветисян и его партнер Самвел Иванян владеют в Ереване двумя одноименными компаниями – ЗАО “NRM (Natural Risource Management)” и ЗАО “NRM”. Вторая компания была создана в результате отделения от первой, иными словами, является ее правопреемницей. В обеих компаниях С.Иванян и гендиректор, и владелец 20% акций. 75% акций принадлежат С.Аветисяну, остальные 5% - Ваграму Авагяну, имя которого в декларациях реальных бенефициаров ЗАО отсутствует, поскольку его участие составляет менее 10%.  

По данным КГД, “NRM (Natural Risource Management)” оказывает вспомогательные услуги в горнодобывающей сфере, а “NRM” занимается инженерной и консалтинговой деятельностью.

Вспомогательные услуги в горнодобывающей сфере оказывает также принадлежащее С.Аветисяну ереванское ООО “Саут Рисорс Менеджмент” (South Resource Management), в котором он является также директором.

47-летний предприниматель занимается и строительным бизнесом. Ему принадлежат 25% зарегистрированного в Ереване ООО “Эй Пи Тауэр” (AP Tower). Такой же долей акций владеет жена Аветисяна Лиана Ованнисян. Компания занимается строительством жилых, общественных и производственных зданий. В настоящее время она строит жилой комплекс “Панорама Хиллз” на улице Улнеци в Ереване.

Фото: chaarat.com, Саро Багдасаряна

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter