HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Три самолета авиакомпании “Атлантис Юропиан Эйрвейз” сняты с реестра РА

В начале ноября три самолета армянской авиакомпании “Атлантис Юропиан Эйрвейз” (Atlantis European Airways), признанной в сентябре 2020 г. банкротом, были выведены из армянского реестра воздушных судов. Иными словами, эти самолеты больше не имеют армянской регистрации, хотя продолжают стоять в ереванском аэропорту “Звартноц”.

Речь идет о трех “Airbus A320” с регистрацией  EK-32002, EK-32003 и EK-32008. Отметим, что EK-32002 и EK-32008 перестали эксплуатироваться, то есть выполнять полеты, с 2020 года, а EK-32003 – еще раньше.

В Комитете гражданской авиации Hetq.am сообщили, что самолеты были сняты с армянского реестра на основании заявок собственников. А кто же собственники этих воздушных судов?

ООО “Атлантис Юропиан Эйрвейз” с 2018 года полностью принадлежит жителю Еревана Карену Бдояну, однако фактическим владельцем компании является ОАО “Юнибанк”, которое, кстати, в 2020-ом возбудило процедуру банкротства авиакомпании.

Именно “Юнибанку” принадлежит “A320” уже с бывшей регистрацией EK-32008. Этот борт был зарегистрирован в Армении в 2003 году, когда эксплуатировался компанией “Армавиа”, а в дальнейшем из-за ее долгов перешел к “Юнибанку” и получил регистрацию в авиапарке “Атлантис”. Фактически EK-32008 числился в армянском реестре 20 лет.

EK-32008 в Вероне (Италия), 30.12.2019 г.

Заметим, что 86,9% акций “Юнибанка” принадлежат Гагику Закаряну и Георгию Пискову, которые имеют отношение к авиации: Закарян окончил Московский авиационный институт в 1988 г., а Писков – на год раньше. В дальнейшем, однако, оба сделали карьеру в банковской системе. Тем не менее, их связь с авиацией, как видим, не прервалась. 

Закарян и Писков являются акционерами “Юнибанка” косвенно, через компании, зарегистрированные на Кипре и в Белизе. Ниже можно увидеть, что они владеют львиной долей акций “Юнибанка” (указанные на фото 87,8% - уже устаревшая информация, однако схема “пирамиды” осталась прежней).

На этом фоне, пожалуй, не следует считать странным то обстоятельство, что владельцами остальных двух самолетов “Атлантис” являются компании с Кипра и из Белиза.

В Армении EK-32002 был зарегистрирован в 2003-2005 гг. как EK-32007 и эксплуатировался компанией “Армавиа”. В 2017-ом борт вновь был зарегистрирован в нашей стране, но на этот раз как EK-32002 в составе парка авиакомпании “Атлантис”. В свое время Hetq.am писал о том, что в рамках одного из возбужденных против “Атлантис” дел постановлением суда в 2019-2023 гг. на этот самолет был наложен арест.

EK-32002 в аэропорту “Звартноц”, 17.12.2021 г.

Владельцем этого самолета является зарегистрированная на Кипре компания «Arolova Enterprises Limited». В 2020 г. из “Юнибанка” нам сообщили, что “Arolova” принадлежат также 3,8 % акций банка. Директором этой компании является гражданин Кипра Мариос Пампакас. В 2020 году мы со ссылкой на госреестр Кипра сообщили, что собственником «Arolova» является другая кипрская компания – «Xpertadvice Services Limited» (в настоящее время она называется «Fitzrovia Family Office Ltd»), которая принадлежит М.Пампакасу. Но, согласно размещенной на его странице в "LinkedIn” информации, компания «Fitzrovia Family Office Ltd» оказывает корпоративные, аккредитационные, фидуциарные, управленческие и бухгалтерские услуги. Это значит, что реальными владельцами EK-32002 являются другие лица.

Что касается третьего самолета - EK-32003, то в Армении он был зарегистрирован позже двух других – в 2018 году, когда вновь вошел в состав парка “Атлантис”. Собственник этого борта – зарегистрированная в Белизе компания «Gratsyn Enterprises Corp.».

EK-32003 в небе над Москвой, 22.08.2019 г.

В прошлом эта белизская компания была собственником в двух армянских компаниях – ООО “ЭсДжиАй-Инвест” и “Эваинвест”. На днях ООО “ЭсДжиАй-Инвест” была реорганизована в одноименное ОАО. В госреестре реальным бенефициаром-собственником и ООО, и ОАО указан Гагик Закарян. Это значит, что белизская «Gratsyn Enterprises Corp.» аффилирована с Закаряном.

Итак, полученные данные свидетельствуют о том, что зарегистрированные в парке авиакомпании “Атлантис Юропиан Эйрвейз” три “Airbus A320” имеют отношение к основным акционерам “Юнибанка” Гагику Закаряну и Георгию Пискову.

Из Комитета гражданской авиации нам сообщили, что при снятии с реестра самолетов “Атлантис” были выданы только свидетельства о дерегистрации поскольку в своих заявках собственники не отметили необходимость в получении иных свидетельств. В данном случае речь идет об экспортном сертификате летной годности и разрешении на выполнение полетов, которые были бы необходимы в случае перевозки самолетов за границу.

Три самолета на территории аэропорта “Звартноц”, 16.04.2023 г.

Когда в 2020 году мы поинтересовались у “Юнибанка” о вывозе из Армении принадлежащего им самолета A320 с регистрацией EK-32008, нам ответили: “Шаги в направлении вывода EK-32008 из реестра самолетов РА не предпринимались, но если в ближайшее время вопрос вывода армянских авиаперевозчиков из “черного списка” EASA не будет решен, то такая возможность не исключена”. Как известно, армянская авиация продолжает оставаться в “черном списке” ЕС.

В этой ситуации не исключено, что после трехлетнего простоя самолеты могут быть переданы либо местным, либо зарубежным эксплуатантам с возможностью их регистрации в другой стране.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter