HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“Армения тоже наша родина, но Арцах – наша колыбель”

Каждую ночь врач Кристине Агаджанян, закрывая глаза, оказывается в родном Степанакерте, в своем доме, в своем дворе. Во сне она радуется, хочет взять еще больше земли из своего двора… На этом месте наша беседа с доктором из Арцаха прерывается. Кристине закрывает руками глаза, извиняется и встает с места. 

В тот день, когда они должны были покинуть Степанакерт, Кристине закрыла дверь своего дома, отдала один ключ соседке, чтобы та забрала из квартиры нужные ей вещи, взяла из своего двора горсть земли и отправилась в Ереван, сохранив родной город в сердце и мыслях.  

Кристине Агаджанян – врач-отоларинголог. После девяти лет учебы в Ереванском государственном университете имени Гераци она вернулась в родной Арцах. С 2009 года работала в медобъединении “Аревик”. 19 сентября Кристине находилась в отпуске. В тот день ее младшему сыну исполнилось пять лет. Чтобы обрадовать сына, она испекла печенье на майонезе, так как в блокадном Арцахе почти ничего невозможно было достать. Не успела молодая женщина придти домой, как начался ракетный обстрел. Они сразу же спустились в подвал, где оставались полтора дня. 

“Сперва я пыталась обмануть сына, говорила: видишь, какой салют в честь твоего дня рождения. Но он мне ответил: “Что ты говоришь, мама, это война…” “Они сразу поняли, что началась война, так как мы тут же спустились в подвал, потом начали петь и поздравлять сына с днем рождения, плакали…” – вспоминает Кристине. 

По ее словам, обстрел продолжался до 3 часов ночи 19 сентября. Всем казалось, что от Степанакерта ничего не останется. Из-за блокады люди были в отчаянии, и если б эта ситуация сохранилась еще один месяц, то Арцах превратился бы в блокадный Ленинград. Уже ощущалась острая нехватка лекарств, дров, поэтому трудно представить, как бы арцахцы пережили зиму. 

“Когда сказали, что дорога открыта, люди поняли, что турки ни перед чем не остановятся, что они могут убить и детей, и женщин, поэтому мы решили уехать в Армению”,- рассказывает врач из Арцаха.  

В городе уже распространились слухи о том, что азербайджанцы могут заходить в подвалы. Кристине, забрав с собой немного вещей, отправилась вместе с детьми на машине своего знакомого в аэропорт, однако вечером они вернулись обратно, так как им сообщили, что дорога скоро откроется. По словам нашей собеседницы, пять дней, пока длилась война, напоминали ад, конец света. Условия в аэропорту были невыносимые. Новорожденных детей укладывали спать на постеленные на полу одеяла, дышать было нечем.  

25 сентября Кристине Агаджанян отправилась в больницу, чтобы узнать, требуется ли там помощь. Ей сказали, что раненых детей немного. В тот день она попрощалась с коллегами, сообщив им, что едет в Армению. По дороге не было ни телефонной связи, ни интернета. Хлеба было мало, однако двое ее мальчиков ни на что не жаловались. Они даже в дни блокады ничего не просили. 

По словам Кристине, дети не чувствовали, что находятся в блокаде, так как взрослые старались делать все, чтобы не показать, какие трудности им приходится испытывать. Утром 26 сентября, когда Кристине с детьми уже была по пути в Ереван, стало известно о взрыве на топливном складе близ Степанакерта. “Мы знали, что потеряли все. Вначале, когда приехали сюда, была эйфория от осознания того, что мы остались живы, так как очень многие погибли. Но сейчас с каждым днем все больше обостряется боль от потери родной земли. Ты чувствуешь, что просто физически выживаешь, что ты потерял свое прошлое, свою землю, которая давала тебе силу. Мы сейчас живем только ради своих детей.  Нам, наверное, до конца жизни не удастся восстановиться. Эта боль никогда не пройдет…” – сказала врач из Арцаха. 

Потом она добавила: “В Армении у нас все есть, но мы чувствуем себя более подавленными. Армения тоже наша родина, но Арцах – наша колыбель. Мы как будто оторваны от своих корней, живем без прошлого. Я иногда думаю: уж лучше бы я всю жизнь жила в блокаде, но в своем доме. Стоит мне закрыть глаза, и я сразу же оказываюсь у себя дома…” – говорит дрожащим голосом Кристине. 

По словам нашей собеседницы, начавшаяся 19 сентября война была совсем другой. Она, правда, длилась недолго, но Арцах находился в полной блокаде. У арцахцев было два пути: либо остаться там до конца и погибнуть, либо уехать. 

После приезда в Армению у Кристине не было желания работать, ей хотелось больше времени проводить с детьми, так как пришло осознание того, что самое дорогое – это человеческая жизнь. Однако друзья постоянно звонили, уговаривали устроиться на работу, говорили, что хороший специалист не должен сидеть дома. И Кристине уступила этим уговорам.   

Уже больше месяца она работает в университетской больнице “Мурацан”. По словам Кристине Агаджанян, основной причиной выбора этой больницы стал фактор главврача, который готов помогать во всем, а кроме того ей очень нравится работать с детьми.  

Бывшие коллеги из Арцаха поддерживают постоянную связь. Во время бесед друг с другом они понимают, что у всех одни и те же переживания, одинаковая пустота внутри… 

Кристине сейчас боится думать о будущем. Она хочет, чтобы не было войны, чтобы в Армении был мир. Возможно, Арцах снова станет армянским. Сейчас она мечтает только об этом. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter