HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“Для нас и наших больных война все еще продолжается”

Маринэ Григорян было 19 лет, когда в 1999 году она поступила на работу в Реабилитационный центр имени Кэролайн Кокс в Степанакерте. Центр открылся за год до этого. Маринэ тогда только окончила медучилище. Сегодня 24 года своей работы она вспоминает в Ереване, в Национальном ожоговом центре. И эти воспоминания вызывают в ней безграничную тоску, причиняют сильную душевную боль. 

Работать терапистом-реабилитологом было особенно тяжело после арцахской войны 2020 года. В центр обращались в основном военнослужащие: кто-то  потерял в бою ногу, кто-то получил ранение в голову, у кого-то были поражены внутренние органы... 

При виде этих ребят Маринэ испытывала огромное волнение, так как дети многих сотрудников Центра были именно в возрасте этих парней. 

“Потом была однодневная война, потом пожар, который просто убил нас… Представляете, люди почти 10 месяцев находились в блокаде – и вдруг однодневная война. Весь день мы слышали звуки взрывов, а потом в город вошли вооруженные автоматами турки. Бензина не было, но даже если бы был, куда люди могли уехать? И в довершение ко всему этот взрыв… Мы тогда действительно находились в аду. До сих пор не можем оправиться от того, что мы увидели на месте пожара”,- дрожащим голосом рассказывает Марине. Ее глаза наполняются слезами, и она отказывается дальше вспоминать произошедшее. 

Каринэ Исраелян училась в медучилище вместе с Маринэ. На работу в центр она тоже поступила в 19 лет. 

После 44-дневной войны стало понятно, что наступили тяжелые времена. Раненых в центре было много. Это были ребята с чистыми наивными глазами и покалеченными телами. Но страшнее всего было их душевное состояние. По словам Маринэ, парни часто спрашивали, когда они поправятся и встанут на ноги. “Глядя на них, я понимала, что их желание жить и обязательно встать на ноги дает мне силы. Мы же, помимо выполнения нашего профессионального долга, относились к ним с материнской и сестринской заботой”,- говорит наша собеседница. 

19 сентября 2023 года было обычным рабочим днем. В центре проходили лечение ребята с черепно-мозговыми травмами. Они могли ходить, но не могли говорить. Каринэ до сих пор не может забыть их взгляды - они хотели что-то сказать, но не могли. 

После войны 2020 года арцахцы привыкли к обстрелам. В Реабилитационном центре был составлен план эвакуации, и все знали, что делать в экстренной ситуации. 

- Когда вы в последний раз были в центре?  

- В последний раз мне позвонили 22-го или 23-го сентября, сказали, что нужно взять какую-то бумажку. Тогда мы подумать не могли, что это в последний раз. Я до сих пор не осознаю того, что произошло. Не может быть, чтобы нельзя было больше поехать туда, увидеть все, что мы там оставили… Надеешься, что все же поедешь. В наших мыслях, мечтах, воспоминаниях мы постоянно там, у себя дома. В нас как будто сидят два человека: один понимает, что нужно жить, потому что после случившегося нельзя проявлять слабость, а второй не может смириться с тем, что произошло. Каждый из нас переживает свою трагедию. 

К нашей беседе присоединяется Маринэ. Она утверждает, что арцахцев нельзя сломить, так как они борцы. 

“Говорят, днем арцахцы живут в Армении, а ночью, во сне, оказываются в Арцахе. Все время, что я нахожусь здесь, я каждую ночь бываю дома. Во сне я захожу к себе домой и что-то забираю оттуда. Мы почти ничего не взяли с собой, только немного одежды, чтобы создать впечатление скорого возвращения. Сейчас, когда мы работаем здесь нашей командой, у всех такое ощущение, что мы находимся в Степанакерте, лечим наших больных”,- говорит Маринэ Григорян. 

Уже больше месяца сотрудники Реабилитационного центра имени Кэролайн Кокс работают в ереванском Национальном ожоговом центре, где добровольно помогают людям, пострадавшим от страшного взрыва на топливном складе в Степанакерте 25 сентября. 

По словам арцахских терапистов-реабилитологов, когда директор их центра Вардан Тадевосян сообщил, что в ожоговом центре огромный объем работы, и предложил помочь, все единодушно согласились. Работают они на добровольной основе. 

Лариса Сулейманян поступила на работу в Реабилитационный центр имени Кэролайн Кокс в 2005 году. Ощущение войны не покидает ее до сих пор. “Для нас и наших больных война все еще продолжается”,- говорит Лариса. По ее словам, это состояние сохранится еще долго, так как люди потеряли здоровье, свои дома, родину… Смириться с этим и начать жить заново очень трудно, отмечает Лариса Сулейманян. 

Все наши собеседники утверждают, что возможность хотя бы немного облегчить боль людей, которые прошли через ад, дает им душевное спокойствие. 

“Мы все, наверно, находимся в состоянии депрессии, поэтому те четыре часа, которые проводим здесь вместе, создают ощущение того, что мы в Степанакерте, в нашем Реабилитационном центре. Мы вспоминаем наших больных, наши грустные и веселые дни, и нам кажется, что мы снова вместе работаем в Степанакерте…” – добавила Лариса. 

С 15 часов в коридоре слышится арцахский диалект. Только открыв дверь в палату, понимаешь, как тяжело видеть людей с обгоревшими лицами, руками… Через какое-то время они начинают рассказывать о своих травмах, о своем лечении, дают друг другу советы. Маринэ, Каринэ и Лариса сразу приступают к своим обязанностям, скрывая под улыбками и шутками свои переживания. И в какой-то момент действительно начинается казаться, что мы в Арцахе…

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter