HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Самвел Авакян

Как платят налоги компании, связанные с Гагиком Хачатряном

С именем председателя Комитета госдоходов при правительстве РА Гагиком Хачатряном связан ряд компаний. Их владельцами являются либо члены семьи Хачатряна или его близкие родственники. КГД опубликовал список крупных налогоплательщиков 2013 г., в связи с чем мы попробуем представить, как платят налоги компании, связанные с Г.Хачатряном. 

Крупнейшим налогоплательщиком в этом списке является телекоммуникационная компания “Юком” (41% акций компании принадлежит племяннику Г.Хачатряна Араму Хачатряну). Сумма налогов, уплаченных “Юком” в 2013 году, составила 1,35 млрд драмов, что обеспечило для компании 89-ю горизонталь в списке крупных налогоплательщиков. По сравнению с 2012 годом размер налогов, уплаченных “Юком”, сократился примерно на 200 млн драмов (компания опустилась с 53-ей горизонтали на 89-ю). Следует отметить, что налоги “Юком” сократились по линии налога на стоимость, однако по линии налога на прибыль и подоходного налога наблюдался рост выплат.  

Следующей крупной компанией является “Мегафуд”, занимающаяся импортом шоколада и продовольствия. Она также принадлежит Араму Хачатряну, но уже на 100%. В списке крупных налогоплательщиков “Мегафуд”  занимает 138-ю горизонталь, сумма уплаченных налогов составляет 864 млн драмов, что на 150 млн драмов больше показателя предыдущего года. “Мегафуд” принадлежит к числу тех компаний, которые показывают очень маленькую прибыль (сумма налога на прибыль составляет около 30 млн драмов).

С Гагиком Хачатряном связана еще одна компания по импорту продовольственных товаров – “Апейрон”, которая принадлежит его сыновьям Гургену и Артему Хачатрянам. В 2013 г. “Апейрон” перечислила в казну 452 млн драмов и заняла 247-е место в списке крупных налогоплательщиков. По сравнению с предыдущим годом объем уплаченных налогов практически не претерпел изменений. В 2013 г. компания показала чуть большую прибыль, заплатив в качестве налога на прибыль и подоходного налога 55 млн драмов против 33 млн драмов в предыдущем году.

Братьям Хачатрянам принадлежит и компания “Мегамоторс”, занимающаяся импортом автомобилей “Мицубиши”. В 2013 году налоги, уплаченные “Мегамоторс”, составили 180 млн драмов, что обеспечило для нее 585-ю горазонталь. По сравнению с предыдущим годом автомобили “Мицубиши”, по всей видимости, продавались плохо, поскольку уплата налогов сократилась примерно на 25 млн драмов. Зато объемы налога на прибыль и подоходного налога удвоились, составив 26 млн драмов. 

Компания “Мегаспорт”, занимающаяся продажей спортивных товаров (она принадлежит двоюродному брату Г.Хачатряна Армену Назаряну), в 2013 г. перечислила в казну 153 млн драмов и заняла 665-ю горизонталь. По сравнению с предыдущим годом компания уплатила на 14 млндрамов больше – в основном за счет прямых налогов, хотя их удельный вес очень маленький. 

Что касается магазина-салона по продаже часов “Хронограф”, то в списке крупных налогоплательщиков он отсутствует. Эта компания принадлежит другому двоюродному брату председателя КГД Айку Хачатряну.

Таким образом, в 2013 г. связанные с Гагиком Хачатряном компании заплатили налоги на сумму около 3 млрд драмов, что на 60 млн драмов меньше показателя предыдущего года.  

Комментарии (4)

Levon
Hetaqrqir hetazotuciun e. Kartsum em ete nuin bany inforgafikaev nkarats liner aveli tpavorich kliner.
Ashot
Ասում են ԱՅՅՈՒՆԵԹՎՈՐՔՍ ՍՊԸ-ն (ՀՎՀՀ՝ 02588485) էլ է կապված Գագիկ Խաչատրյանի հետ։ Այն ՏՏ ոլորտի ընկերություն է և զբաղվում է հիմնականում պետական հատվածի էլեկտրոնային համակարգերի (հարկային հաշվետվություններ, կենսաթոշակային համակարգ, բնակչության ռեգիստր և այլն) մշակմամբ և սպասարկմամբ։ Հիմնադիրներից մեկի անունը Հայկ Խաչատրյան է։ Հնարավոր է ստուգել այս ինֆորմացիան?
Սամվել
ԱՅՅՈՒՆԵԹՎՈՐՔՍ ՍՊԸ-ի հիմնադիրների մասին ինֆորմացիան առկա է պետռեգիստրում, երկուսն են՝ Եսայան Ալեքսանդրն ու Հայկ Խաչատրյանը: Քանի որ Եսայանը Յուքոմի ղեկավարներից է, ուրեմն կաասկած չկա, որ այս ընկերությունը ևս Գագիկ Խաչատրյանի հետ է կապված
Ducika
բա ԴԱՐՖ ՍՊԸ-ն, որը զբաղվում է անվադողերով, ապրանքանիշը Մեծ Անիվ

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter