HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“Дил мастер”: бизнес вместо благотворительности

Кима Хачатрян
Марине Мадатян 

“Компания проводит благотворительную акцию – мы помогаем 5-летней девочке-инвалиду Мариам, которая не разговаривает и прикована к инвалидной коляске. Предлагаем вам купить 36-страничный детский альбом “Маленький знайка” за 600 драмов, поставка бесплатно. Пожалуйста, помогите ребенку-инвалиду”. С такими словами обратились к нам по телефону из компании “Дил мастер”. Телефонистка заученно произнесла текст и стала ждать нашего ответа. Мы попросили сообщить какой-нибудь номер телефона или расчетный счет, чтобы помочь этой семье напрямую. Девушка сказала, что не может сообщить, поскольку эти сведения публикуются только по завершении акции на последней странице очередного номера журнала.   

За все время своего существования компания “Дил мастер” организовала семь благотворительных акций, каждая стоимостью 150 тысяч драмов. Опубликованы также имена тех детей, которым они помогли. Во время этих акций, как отметил в беседе с нами заместитель директора компании Ашот Ерицян, реализуются три издания: журналы “Знайка” и “Вкусная кухня” и сборник сказок –  каждое тиражом как минимум 1000 экземпляров. Журналы продаются за 600 драмов, то есть за одну акцию компания зарабатывает около 1 миллиона 800 тысяч драмов. Эта сумма набирается за счет введения в обращение ситуации с состоянием здоровья и социальным положением ребенка, однако из полученных средств семье в качестве финансовой помощи выделяется не больше 150 тысяч драмов.

Адреса и номера телефонов нуждающихся в помощи детей “Дил мастер” публикует и на своей фейсбуковской странице, где сообщается, что всем было выделено по 150 тысяч драмов. Замдиректора компании отметилл, ч то иногда помощь составляет 100 тысяч драмов, а на 50 тысяч семьям вручаются подарки. 

Мать одного из получивших помощь детей, Сусанна Гюрджян, выразив благодарность компании, отметила, что они получили 100 тысяч драмов и подарки, стоимость которых не  могла составить 50 тысяч драмов.

Бабушка другого ребенка, имя которой мы по ее просьбе не публикуем, сообщила, что получила 90 тысяч драмов и подарки на 10 тысяч драмов. Однако узнав о том, что данные ее внука опубликованы на последней странице детского журнала в числе получивших помощь семей, она позвонила в компанию “Дил мастер” и поинтересовалась, почему они указали не соответствующую действительности сумму – 150 тысяч драмов. Бабушке ответили, что недостающую сумму выплатят, когда поступят средства.  

“Они сказали, что у них очень много сотрудников, которым тоже надо платить. Ничего не могу сказать, в любом случае я им благодарна. Просто если ребенку полагалась такая сумма… Не знаю, они сказали, что принесут деньги…”, - сообщила женщина, которая вместе с семилетним внуком живет в общежитии и получает 64 тысячи драмов.  

В компании “Дил мастер” действительно работает много сотрудников, и собранной за счет 600 драмов суммы едва хватит на оплату расходов самой компании. Персонал постепенно расширяется, компания часто дает объявление о найме на работу. Вот и сейчас идет набор телефонисток. Одна из сотрудниц  “Hetq” по следам этого объявления поступила на работу в “Дил мастер” и провела один день в этой компании.

Телефонистки работали без перерыва. Несмотря на то, что они получают фиксированную зарплату, она  в зависимости от объема продаж может увеличиваться или уменьшаться. В  компании работают в основном молодые девушки – 10-13 человек  (некоторые из них проходят испытательный срок), а также около 10 женщин в возрасте старше сорока. Сотрудницы набирали номер телефона и просили ответившего на звонок купить один из журналов стоимостью 600 драмов. В соседней комнате работали начинающие и находившиеся на испытательном сроке телефонистки. 

В первый день работы менеджер пригласила новых сотрудников в отдельную комнату для заучивания текста и объяснения некоторых тонкостей работы. В компании основным требованием для сотрудников является наличие “хорошо подвешенного языка”. После заучивания “урока” тебе передают список номеров телефонов, куда нужно звонить.  В этот день нам был поручен квартал в районе улицы Тихого Дона.

“Здравствуйте. Вас беспокоят из компании “Дил мастер”. Мы пытаемся помочь 4-летней Анне. У нее нет родителей, они погибли в автокатастрофе. Девочка нуждается в операции. Мы предлагаем вам 36-страничную детскую научно-познавательную книгу…”,- начинает убеждать абонента сидящая рядом со мной телефонистка. По ту сторону телефона, по всей видимости, отказываются от предложения, но она не отчаиваясь продолжает настаивать: “А вы бы не хотели подарить…? За 600 драмов Вы можете принять участие в благотворительной акции”. 

С 11.00 до 20.30 девушки звонят по различным номерам и убеждают своих собеседников помочь тому или иному ребенку, которого сами зачастую не знают. Но они упорно призывают оказать помощь, так как от этого зависит их зарплата. Последняя колеблется от 70 до 100 тысяч драмов.

В беседе с нами Ашот Ерицян отметил, что одна благотворительная акция длится от одного до полутора месяцев. “Дил мастер” действует уже третий год, так что получается, что они уже должны были помочь 15-18 детям. Но, как оказалось, помощь до сих пор получили семь человек. Со дня нашей работы в компании прошло уже полтора месяца, однако 4-летняя Анна, ради которой мы звонили по  различным номерам  и просили помочь, пока эту помощь не получила. В списке детей, опубликованном в новом номере журнала, ее фамилия не значится. В течение одного рабочего дня мы смогли реализовать для этого ребенка два журнала с “верой” в благотворительные цели трехлетнего бизнеса.  

 

Комментарии (2)

Ամալյա
Նման զանգեր հաճախ են լինում: Տպավորություն է ստեղծվում, որ ուղղակի նույն հեռախոս համարների ցանկն է սեղանին: Սովորաբար զանգողներն աղջիկներ են, որոնք, կներեք, ծվծվան ձայներով խղճմտանք առաջացնող մի քանի սերտած նախադասություն են ասում, անունը դնելով բարեգործություն: Հետաքրքիրն այն է, որ երբեմն զանգում են UCOM-ի հեռախոսահամարներից, դա էլ վճարովի ծառայություն է, բնականաբար այդ աղջիկներն էլ են փող ստանում: Էլ ինչ է մնում այդ 600 դրամից, որ գնա հասնի հիվանդ ու կարիքավոր երեխաներին: Ասածս ինչ է, դա բարեգործություն չէ, դրանով բարեգործության բուն գաղափարը վարկաբեկվում է:
Վարդ
Մեկ օրում զանգում են 3հոգի, հրահանգ ստացած մարզիկի նման;Ամեն անգամ խնդրում եմ չզանգել և բացատրում եմ, որ բարեգործությունր դա չէ; Ես իրենց նմանեցնում եմ եհովայի վկաներին, նրանց ասում եմ Քրիստոնյա եմ,բայց մեկա, իրենք շարունակում են քարոզ անել;Պրծում չկա...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter