HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

11-летний Шаварш по требованию матери уже 3 года не ходит в школу (видео)

Девушка неспешно пересекла покрытый зеленью участок и, открыв невысокую металлическую решетку, служившую воротами, пригласила меня зайти вовнутрь.  

“Меня зовут Ани. Могу я узнать, зачем вы пришли”,- спросила она, оглядев меня с ног до головы. Я предложила побеседовать во дворе, однако Ани настояла на том, чтобы мы зашли в дом. Внешне нормальный дом внутри напоминал руины. При виде огромных трещин в стенах я подумала, что здесь частыми гостями бывают крысы. Нищая обстановка, алюминиевая посуда, почти пустые комнаты...

Матери Ани, Вале Мхитарян, на вид лет 55. В ее взгляде замечаю агрессивность и недоброжелательность. Дочь, видимо, желая предупредить “взрыв” в поведении матери, объяснила, что она горюет по умершему в феврале их отцу и ни с кем не хочет разговаривать.  

Пытаюсь завести беседу с подростком, которым встал с кровати и теперь испуганно смотрел то на мать, то на сестру. Мальчик успел лишь назвать свое имя. Наткнувшись на грозный взгляд матери, он смущенно замолчал.

Я знала, что 11-летний Шаварш по требованию матери отказывался ходить в школу, не общался со сверстниками и весь день проводил дома с матерью и 27-летней сестрой. На мой вопрос, в каком классе должен был учиться Шаварш, Ани поспешила сообщить, что он уже три года не ходит в школу, так как там постоянно собирают деньги то на цветы, то на подарки. 

По словам девушки, после смерти их 74-летнего отца Завена Назаряна они лишились пенсии в 35 тысяч драмов. Пособие им не полагается, и семья живет лишь на 13 тыс.500 драмов, которые получает в рамках программы оказания срочной помощи.

По словам Ани, она и брат занимаются попрошайничеством в Артике и соседних селах. В разговоре девушка несколько раз повторила, что ее отец страдал шизофренией, и дети (кроме Ани и Шаварша у Вали еще двое взрослых дочерей, которые замужем и не поддерживают связь с семьей. – авт.) унаследовали эту болезнь. “У всех у нас есть справки, мы все больны – и я, и сестры, и брат”,- говорит Ани.  

Между тем в Маралике мне рассказали, что в семье Назарянов признаки душевного расстройства проявляются только у Вали Мхитарян и Ани. Завен Назарян был человеком очень скромным, с высшим образованием. Но даже смерть не принесла ему успокоения, так как жена закрыла двери дома и не позволяла похоронить мужа.  

Похороны Завена Назаряна удалось организовать только благодаря вмешательству полиции. До сих пор причина его смерти неизвестна. В Маралике сообщили, что несколько лет назад Валя Мхитарян нанесла мужу ножевые ранения, но полиция не возбудила уголовное дело, так как не получила жалобы.

В 90-е годы Валя Мхитарян работала уборщицей в 1-ой школе Маралика, но была уволена из-за неадекватного поведения.   

Директор школы Карине Ованнисян рассказала, что Шаварша Назаряна мать перевела к ним из 2-ой школы, где у нее был конфликт с учителями. Чтобы ребенок не отстал в учебе, К.Ованнисян согласилась взять его к себе.

В феврале 2009 года Валя Мхитарян представила заявление о переводе сына в 125-ю ереванскую школу и попросила отдать его документы. Однако в дальнейшем выяснилось, что ребенок нигде не учится. Все попытки вернуть мальчика в школу потерпели неудачу – Валя Мхитарян категорически отказывалась отправлять сына на занятия.  

Карине Ованнисян утверждает, что мать превратила своего 11-летнего сына в инструмент достижения собственных целей. В результате мальчик с 2009 года не посещает какое-либо учебное заведение.

Этот вопрос несколько раз обсуждался и в мэрии Маралика. По словам мэра Манвела Назаряна, они неоднократно оказывали семье денежную помощь, однако Валя Назарян отказывалась брать деньги. Отказалась она и от помощи губернатора, выделевшего семье 100 тьсяч драмов. Женщина требует жилья, между тем Назаряны не считаются бездомными.

В 1995 году решением бывшего Анийского райсовета им был предоставлен построенный казахстанскими строителями коттедж и земельный участок площадью 0,08 га. Во время приватизации 1997 г. состоящей из пяти человек семье Назарянов было выделено 1,6 га земли, которую они уже несколько лет не обрабатывают.

Комиссия под руководством начальника отдела по защите прав семьи, детей и женщин администрации Ширакской области Лусине Гиносян с ноября 2011 г. несколько раз посещала Маралик, встречалась с Назарянами и руководством 1-ой школы.  

Лусине Гиносян, ссылаясь на ряд законов РА, отмечает, что родители должны быть предупреждены о том, что за препятствование образованию своего ребенка они могут быть привлечены к административной ответственности, а при повторном препятствовании – к уголовной ответственности. Мать, по словам Л.Гиносян, грубо нарушает право ребенка на получение образования. “Мы ей это объяснили, но мне кажется, она не поняла. Попробуем вести себя с ней в рамках закона”,- добавила представитель областной администрации. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter