HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Самая заветная мечта многодетной семьи – иметь собственный дом

“Нам говорят, почему вы родили столько детей, чтобы сейчас требовать дом. Это сказали и бывший мэр, и бывший губернатор Лида Нанян. Мы обратились к Вардану Гукасяну, но он выделил нам квартиру в полуразрушенном здании, которую мы не взяли, потому что жить там было невозможно. Потом Нанян, выступая по телевидению, заявила:, пусть, мол, обратятся к нам, мы поможем, но так ничего и не сделала. Мы уже не понимаем, что происходит в этой стране: то говорят, рожайте побольше детей, пусть численность нации увеличивается, то упрекают, почему так много нарожали”,- с недоумением говорит 36-летняя Лусине.

Асмик, Манушак, Лиана, Анна, Нарине, Исраэл, Самсон, Мелине, Элина, Анаит, Ирина – девять девочек и двое мальчиков. Старшей – 17 лет, младшей – три года. У супругов Геворкянов из Гюмри 11 детей, но многодетная семья живет по найму.

17-летняя Асмик  3-летняя Ирина

“Этот дом мы еле нашли. Никто не хотел нам сдавать жилье. Детей много, из-за этого боялись сдавать нам квартиру. В этом доме крыша протекает, стены с трещинами, но другого выхода у нас не было. В домике-вагончике жить уже было невозможно, пришлось искать съемное жилье”,- рассказывает многодетная мама.

Когда Лусине и Артем поженились, ей было 17 лет, ему – 19. Они не были влюблены, но их объединило желание иметь большую крепкую семью. “Ребенок – это Божий дар, мы не имеем права решать, быть ему или нет”,- говорит 38-летний Артем Геворкян. У его брата тоже многодетная семья – шестеро детей.

“В нашей стране, кроме пособия, никакой другой помощи многодетным семьям не оказывают. В советское время давали дом, машину, путевки в дома отдыха... А в нашей стране много детей в семье – это бремя для государства. Но я не хочу, чтобы государство содержало моих детей, я хочу, чтобы нам всего лишь дали дом, остальные проблемы мы как-нибудь решим сами”,- уверяет Артем.

С просьбой о получении квартиры Артем и Лусине обращались во все государственные инстанции. В 2008 г. направленное президенту письмо было переадресовано руководителю аппарата администрации Ширакской области Хачику Погосяну. Последний напомнил Геворкянам о том, что решением губернатора от 2003 г. их многодетной семье была выделена 3-комнатная квартира в доме номер 31 по Ереванскому шоссе. “Ваши жилищные условия улучшены, и вы больше не считаетесь оставшимися без жилья вследствие землетрясения”,- говорилось в ответе областной администрации.

А в полученном в 2009 г. ответе министерства труда и по социальным вопросам чиновник обосновал отказ в предоставлении жилья многодетной семье тем, что квартиры предоставляются лишь лицам, включенным в программы “Государственное содействие выпусникам детских попечительских организаций” и “Предоставление жилья детям, оставшимся без родительской опеки”.

“Получив этот ответ, мы опешили. Получается, что мы должны умереть, чтобы наши дети смогли получить квартиру”,- смеясь, говорит Лусине.

Единственным источником дохода семьи является пособие в 95 тысяч драмов и случайные заработки Артема. Каждый месяц они покупают 100 кг муки. Хлеб пекут сами. Прошлой зимой закупили 800 кг картофеля, но деньги пришлось брать в долг. В вопросе одежды помогают различные благотоврительные организации. Иногда они получают компенсацию за оплату использованной электроэнергии, билеты в кукольный театр, на различные мероприятия. 15 мая прошлого года семью Геворкянов пригласили на ежегодный праздник День семьи, который отмечался по инициативе бывшего председателя Национального Собрания Овика Абрамяна.

“Нам в качестве молодой многодетной семьи дали почетную грамоту и 100 тысяч драмов,- рассказывает Лусине. – Я знала, что другой возможности лично поговорить с председателем парламента у меня не будет, поэтому схватила господина Абрамяна за руку и попросила его помочь в вопросе обеспечения жилья. А он мне сказал: может, вы что-то путаете, г-н Гукасян нам сказал, что в Гюмри подобные вопросы решены. Я от стыда чуть сквозь землю не провалилась. Получается, что у меня нет дома, но люди сомневаются в моих словах”.

В то время Лусине была в положении и знала, что родится двойня. Она сообщила об этом Овику Абрамяну, и он пообещал сделать все, чтобы из роддома новорожденные приехали не в съемную квартиру, а в собственный дом. Сегодня Овик Абрамян уже не занимает пост спикера, и его обещание осталось невыполненным. Наша единственная надежда на президента страны. Мы готовы еще раз обратиться к нему, но не уверены, что наши письма дойдут до него”,- сказала Лусине.

Проблем у многодетной семьи много, но супруги стремятся к тому, чтобы дети получили хотя бы среднее образование. “Они очень хорошо учатся, но мне придется с 9-го класса забрать Манушак и Лиану из школы. Получение высшего образования для нас мечта. Асмик нужна швейная машинка, чтобы заниматься кройкой и шитьем, у меня нет стиральной машины, а проблема дома вообще остается нерешенной. На Новый год начальник отдела защиты детей областной администрации Лусине Гиносян пригласила детей, чтобы раздать им подарки. Мелине на вопрос, что она хочет получить в подарок от Деда Мороза, ответила: дом. Это самая заветная мечта всей нашей семьи”,- отметила Лусине.

Комментарии (13)

Garo
Varaz Syuni you TRULY need to have your head examined, for a gay like you who sees always wrong somewhere else, I will tell you the ultimate wrong is inside you.. You are possessed believe me.
Artyom H. Melkonyan
Երանուհի Սողոյան, hatuk shnorhakalutyun dzez, ajakcutyan hamar.
Liana
Varaz Syuni, ete drsin edqan dem es, inch es anum AMsterdam, gna hayastan, hayrenasirutiun ara.
Zara
Ժողովուրդ ջան, հերիք է վիճաբանեք, մեկ է մենք գլոբալ հարցեր չենք կարող լուծել: Տվյալ դեպքում պետք է օգնել էս ընտանիքին, հոդվածում նշվում է կարի մեքենա է պետք, լվացքի մեքենա է պետք և այլն: Կարող եք օգնել, ուրեմն կապ հաստատեք Երանուհի Սողոյանի հետ կամ Վահան Թումասյանի հետ, իրենք հաստատ տեղ կհասցնեն ձեր օգնությունը: Օգնեք անպայման
Երանուհի Սողոյան
Նրանք ովքեր իսկապես կուզենան օգնել այս ընտանիքին, կարող են կապ հաստատել ինձ հետ: Շնորհակալություն:
mahmouzian
every single persons working for the armenian government are con artist from the top to the bottom.it is just so criminel .they have no shame it is in there blood.you find them here too in glendale
zohrab
good family good parents look how well they are looked after.but i know they need a hand please help them encourage similar families armenia these families are your assets look after them
Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Թող դիմեն իրենց 5000 դրամանոց պատգամավորներին: Կամ էլ Բազմազանության Շքերթի դեմ իրենց կոտրատող «հայրենասերներին»:
drizzlebrain
կամ էլ ձրի խորհուրդներով Հայաստաննին օժանդակող Վարազ Սյունիին (ամենակարևոր նշումով` Ամստերդամ): Վարազ կարող ես օգնել, օգնիր, չես կարող` լռիր; այս ընտանիքը քո անվճար խորհրդատվության կարիքը հաստատ չունի:
Քրիստինե
Հարգելի Վարազ, կարծում եմ, ճիշտ հրապարակում չեք ընտրել Ձեր հոգու խռովքը ներկայացնելու համար:
Vahan Tumasyan
Երանուհի ջան առաջիկա մի քանի օրվա մեջ, երբ ժամանակ կգտնես արի մեր գրասենյակ, միասին կգնանք ու այս ընտանիքի բոլոր անդամներին կաջակցենք հագուստով և ոչ միայն... սպասում եմ Շիրակ կենտրոնի գրասենյակում...
Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
(Դրսից եկած) օգնություններն են պատճառը,որ այսպիսի ընտանիքներ դեռ կան ու կան: Ներս եկած փողերով օլիգարխային իշխանություններն ոչ միայն խուսափեցին իրենց պարտականություններից,այլև ՆՈՒՅՆ փողերով իրենց շուրջը ամրոցներ սարքեցին: Եթե այդ օգնությունները չլինեին,Հայաստանում մարդիկ ՎԱՂՈՒՑ այդ օլիգարխացված էլիտային ՔՇԱԾ կլինեին: Այս ընտանիքի նման ընտանիքները Հայաստանում ԲԱԶՄԱԹԻՎ են: Հերիք ՔՑԵՑԻՔ ( դրսի) Հայերին: Դուք ՊԵՏՈՒԹՅՈՒՆ ու ԿԱՌԱՎԱՐՈՒԹՅՈՒՆ չունեք?
Նե
Վարազ Սյունի, այս ընտանիքին ընդամենը տուն է պետք, որ պիտի հատկացնի պետությունը: Դժվար է հասկանալը??????....Ես չեմ ըսե՝ իմ երեխեքիս դու պահե, պետություն: Ես կըսեմ՝ գոնե տուն տուր, մնացածը մենք մե ձևիմ էլի կկարգավորենք»,- նեղսրտում է Արտյոմը:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter