HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Капитально отремонтированная 10 лет назад поликлиника вновь ремонтируется

Уже 20 дней, как зарегистрированная в Ванадзоре строительная организация “Укршин” осуществляет капитальный ремонт здания поликлиники алавердинского медцентра. Эта строительная организация принадлежит племяннику премьер-министра РА Тиграна Саркисяна Грайру Саркисяну.

Президент РА Серж Саргсян, прибывший в Алаверди в рамках предвыборной парламентской кампании, принял участие в открытии больничного корпуса медцентра и остался доволен качеством строительных работ. “Президент пообещал посодействовать и в вопросе капитального ремонта здания поликлиники и сдержал свое обещание”,- говорит директор медцентра Степан Мосинян.

Напомним, что капитальный ремонт больничного корпуса осуществляла с сентября 2008 г. по июнь 2011 г. на выделенные Фондом социнвестиций 200 млн драмов строительная организация “Канака”. Однако реконструкцию здания поликлиники почему-то доверили не этой организации, а строительной компании родственника премьер-министра, которая была признана победителем тендера.  

В Армении, пожалуй, стало традицией, что осуществляющиеся на государственные средства строительные работы высопоставленные  чиновники “доверяют” своим родственникам. При этом качество работ оставляет желать лучшего. Вот и сейчас алавердинцы опасаются, что необходимое качество не будет обеспечено и при ремонте здания поликлиники.

Из-за несоблюдения организацией “Укршин” правил технической безопасности вечером 21 августа обвалились 2-й и 3-й этажи и крыша корпуса. По счастливой случайности жертв удалось избежать, в противном случае для работавших на стройке 50 рабочих эта ситуация могла иметь непредсказуемые последствия. Директор алавердинского медцентра Степан Мосинян сообщил “Hetq”-у, что об обвале ему сообщили 21 августа. Однако главный инженер “Укршина” Камо Парнасян опроверг факт обвала. Он пытался убедить нас в том, что обвал произошел не сам по себе, что это было требование проекта. 

Парнасян сообщил, что заказчиком ремонта поликлинического здания является Агентство по реализации программ министерства здравоохранения РА. “На капитальный ремонт выделено 800 000 долларов США, в эту сумму входит и установка медоборудования”,- сказал он.  

После землетрясения 1988 г. здание поликлиники было признано аварийным и подлежащим сносу. В рамках трехлетней программы восстановления зоны бедствия администрация Лорийской области капитально отремонтировала это здание, однако по поводу качества выполненных работ и неэффективного использования материальных средств в свое время в Алаверди был поднят большой шум. Обвал свидетельствует о том, что осуществленные 11 лет назад ремонтные работы были выполнены некачественно. “На разрушенном участке корпуса мы не увидели железобетонных конструкций. Здесь в основном был сделан косметический ремонт”,- сказал главный инженер “Укршина”.    

Факт обвала в здании свидетельствует о том, что армянские чиновники не извлекли уроков из разрушительного землетрясения 1988 г.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter