HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Банк "ВТБ-Армения" разорил село Цилкар

Против непогашенных кредитов крестьян банк конфискует суммы, выделяемые из госбюджета школе и сельской администрации

На счета школы и сельской администрации села Цилкар в Арагацотнской области наложен арест. Выделяемые из госбюджета денежные средства, которые перечисляются сельской администрации и школе, конфискуются банком "ВТБ-Армения".

Уже два месяца 10 сотрудников администрации села не получают зарплату. С трудом, благодаря вмешательству областной администрации, решился вопрос выплаты учителям зарплаты за предыдущие два месяца.

В 2007 г. цилкарцы взяли кредит в спитакском филиале ЗАО "ВТБ-Армения", а поручителями 12 крестьян выступили школа и сельская администрация. Из-за засухи и неблагоприятных погодных условий, а также финансового кризиса большинство крестьян не смогло вносить платежи. Поскольку в качестве поручителей выступили школа и сельская администрация, то банк по поводу невыплаченных крестьянами процентов и сумм обратился в суд с ходатайством о наложении ареста на счета и имущество школы и сельской администрации.

В Апаранском районе о ситуации в Цилкаре знают все: когда речь заходит о кредитах, то сразу вспоминают это село. Во время нашего визита глава администрации Цилкара просматривал полученные из суда извещения – возбуждено уже 12 дел.

Банк "ВТБ-Армения" против цилкарцев: семья учителей может оказаться на улице

"Банк ВТБ разорил наше село, 10-15 семей могут стать бомжами",- говорит учитель средней школы Цилкара Акоп Мурадян. Он и его жена, которая тоже работает учительницей в школе, являются заемщиками этого банка. Банк выделил кредиты трем членам этой семьи. Их дом и 5 гектаров земли находятся в залоге. Семья встала перед фактом потери всего имущества, в том числе жилья.

Их односельчанин Адам Саркисян, заложив дом Акопа Мурадяна, взял кредит в 2 млн драмов под 20% годовых и со сроком погашения 2 года. "Не смогли отказать. Все мы крестьяне, хотели, чтобы этот парень создал свое хозяйство",- говорит Акоп Мурадян. В то же время администрация и школа Цилкара подписали договор о гарантиях, согласно одному из пунктов которого поручитель берет на себя равную ответственность за возвращение долга в полном объеме.

Адам Саркисян взял кредит на развитие сельского хозяйства, купил скот, но скот пал из-за того, что снег выпал рано, и заготовить корм не удалось. Иными словами, в прошлом году у Адама Саркисяна не было дохода. Чтобы выплатить кредит, он продал дом, землю и переехал с семьей в Ереван. Сейчас снимает квартиру и берется за любую работу. В результате продажи имущества А.Саркисян погасил около 1,5 млн кредитных средств, но остальные 650 тысяч выплатить не может. Кредит стал просроченным, прибавились пени.

Согласно договору, в случае непогашения кредита в установленный срок процентная ставка до его полной выплаты устанавливается в размере 26% годовых, а в случае непогашения рассчитанного процента в установленный договором срок набегает пеня в размере 0,2% за каждый просроченный день.

Банк обратился в суд, отметив в иске, что заемщик регулярно нарушал срок погашения. По словам Акопа Мурадяна, банк сперва должен был забрать внесенный в качестве залога предмет, но вместо этого конфискует средства школы и сельской администрации. В своем иске банк отметил, что до выдвижения требования о взыскании долга в судебном порядке недвижимость, являющаяся предметом залога, была выставлена на аукционную продажу, однако была возвращена из-за отсутствия покупателя.

Аукцион организовало ЗАО «Ереванская торгово-сырьевая биржа «Адаманд», которой банк заплатил за услуги 25 тысяч драмов. Эту сумму также ВТБ требует взыскать с крестьянина в качестве компенсации за причиненный ему ущерб.

Таким образом, общая сумма долга Адама Саркисяна составляет более 1 млн 115 тысяч драмов. От суда банк требует также возместить судебные расходы – около 23 тысяч драмов, плюс вышеуказанные 25 тысяч драмов.

В качестве обеспечения иска банк ходатайствовал о наложении ареста на имущество и денежные средства, принадлежащие ответчику, администрации и школе Цилкара.

Глава сельской администрации против банка «ВТБ-Армения»

Директор школы и глава сельской администрации, подписавшие и заверившие печатью договор о поручительстве заемщиков, не работают. В качестве правопреемников выступают новый глава сельской админинстрации и новый директор школы. Староста села Акоп Акопян говорит, что бывший директор школы и руководитель администрации не должны были соглашаться на просьбу крестьян стать поручителями для получения кредита.

С другой стороны, почему банк принял поручительство от некоммерческой организации, а сейчас накладывает арест на имущество и счета государственного учреждения и конфискует бюджетные средства?

«Предположим, староста села и директор школы, не разобравшись, заключили договор, но почему банк согласился признать в качестве поручителя учреждение, получающее государственную дотацию?»- задается вопросом глава сельской админстрации и сам же отвечает: «А почему бы не взять – это учреждение, получающее стабильные финансовые средства, почему бы нет».

По словам А.Акопяна, Цилкар – одно из лучших сел района, но сейчас из-за кредитов село разорилось. Более 60 процентов цилкарцев взяли кредиты.

На протяжении последних 5 лет львиную долю кредитов селу предоставлял банк «ВТБ». При этом не учитывалось, что в одной семье уже есть оформленный кредит, и деньги выдавались также другим членам семьи. В итоге получилось, что в одной семье кредиты погашают 3-4 человека, из-за чего крестьяне оказались в тяжелом положении.

По подсчетам главы администрации, общая сумма кредитов крестьян составляет около 50 млн драмов. Половина уже выплачена, осталось погасить около 25 млн драмов. В залог внесено почти 50 гектаров земель, дома более 10 крестьян, сельхозтехника.

«Остальные банки в наших горных селах не берут в залог ни дома, ни земли, но этот банк взял. Сейчас суд должен принять решение о наложении ареста на имущество крестьян, но они забирают деньги и с наших счетов, а не берут то, что внес в залог крестьянин»,- говорит староста села.

Цилкарцы обратились к премьер-министру, вице-премьеру, но никаких сдвигов в этом деле нет.

По двум делам суд уже принял решение в пользу банка. У главы администрации нет денег на то, чтобы нанять адвоката. Уже по собственной инициативе администрация подала встречный иск. Акоп Акопян говорит, что имеет место нарушение закона: банк не имел права привлекать в качестве поручителей некоммерческие организации – школу и сельскую администрацию, поскольку финансовые и имущественные средства этих учреждений не могут быть использольваны в качестве предмета обеспечения кредитного обязательства.

Зарплата сотрудников сельской администрации также не может являться средством обеспечения кредита, а потому спитакский филиал ЗАО «Банк ВТБ-Армения» изначально допустил ошибку, когда привлек в качестве поручителей сельскую администрацию и школу Цилкара.

Мы попытались выяснить в Министерстве науки и образования РА, осведомлены ли они об этой проблеме и какие меры принимаются для недопущения конфискации в дальнейшем зарплаты учителей. В МОН посоветовали обратиться в областную администрацию Арагацотна.

Губернатор области Саркис Саакян знает о проблеме, более того, они предпринимают шаги для снятия ареста со счетов школы и сельской администрации. В результате на данный момент задолженностей по зарплате учителей нет. Губернатор надеется, что будет решен и вопрос сельской администрации. «С банком «ВТБ» проводятся обсуждения с тем, чтобы эти суммы взыскивались с лиц, которые их взяли. Отмечу, что давший поручительство директор школы уже освобожден от занимаемой должности»,- отметил С.Саакян.

Своего дома, который тоже находится в залоге, может лишиться даже староста села Акоп Акопян. Он взял для односельчанина кредит в «Ардшининвестбанке». Однако по сравнению с той ситуацией, которая сложилась в селе, Акопян считает эту проблему ничтожной.

Комментарии (6)

Advokat
Комментарий ...isk HH qaxaqacin um e hetaqrqir aysor ,???
Kamo
Ete kan mardik, vor mexavor chen, drank naxkin gyuxapetn u naxkin dproci tnorenn en, ovker kangnel en irenc hamagyuxacineri koxkin, bayc ardyunkum darcel en anmex mexavorner
kamo
xaytarak vichakum haytnvec mi amboxch hamaynk,VTB banki Spitaki masnachyuxi anget u anbarexixch gorcuneutyan patcharov.arden 3-4 tari e,vor Cilkareciner@ ashxatum en,stexcum makarum en miayn VTB-i hamar.Amboxch harc@ kayanum e nranum, vor bank@ vark talu hamar kashark e vercrel gyuxacuc,yurakanchyuric voroshaki gumar,kaxvac varki chapic.Baci dranic, kexc storagrutyunnerov varker en tvel irenc mijnord mardkanc,ovker ayspes asac klientner ein apahovum bankin, meknabanutyunner@ toxnum enk cez...
Кареворчи
Начнем с того, что правительству Армении глубоко наплевать на проблемы народа, тем более на сельскую населению (они -эти кровососы, типа как доди гаго и сержик наьивают только свои карманы). Просто это бедный парень хотел как нибудь на хлеб насущный заработать (нЕ разбогатеть!!!) и попал впросак банка (как всегда и большинство незащищенные бедные люди которые в деревнях живут). мне этих парней очень жаль... а администрация, просто хотела как то помочь односельчанину, в отличии от высокопоставленных чиновников, которые и во сне тоже деньги считают и не думают о проблемах собственного народа). Во первых деньги нужны были ему (я так думаю....) чтоб пахать землю, сеять и собирать урожай... а когда град уничтожает все (в этих местах частое явление и особенно перед урожаем) об этом никто не говорит.... хотя бы одну станцию поставили бы - ради приличия и как всегда опять двадцать пять. Я думаю, надо простить это долг и бог тоже простит им (банкам, правительству)
Stepan
Inch vor hreshavor kerpoven nerkayacnum bankin isk en vark vercnogh giuxacun xexch u krak dzevov... Petke patjel henc vark vercnoghnerin, dproci naxkin tnorinutiany u karavarutian andamnerin shahuit hetapndelu u talani mech heto nor banki nerkayacucichnerin orenki xaxtumneri mech...
W. Wallace
Հոդվածի առաջին նկարում հիմա գյուղի անունով ցուցանակի փոխարեն պիտի ՎՏԲ-ի նշանը դրվի....

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter