HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Негостеприимные комары гостеприимного Джермука (видео)

Отдохнуть в Джермуке мне довелось еще 3 года назад, в августе 2008 года. И когда в этом году опять встал вопрос о том, ехать в Джермук или нет, я поспешила сообщить: “Поеду к маминой подруге, как и в прошлый раз. Я же не миллионерша”. Потом подумала: почему я каждый раз оправдываюсь из-за бытующего мнения о том, что в Джермук могут ехать только армянские нувориши, что нужно иметь как минимум 200 тысяч драмов, чтобы хотя бы 10 дней отдохнуть в одном из санаториев, что Джермук не для живущих на зарплату людей?  

Про 200 тысяч ничего сказать не могу, но соседка тети Нарине (в доме которой я ранее гостила в течение недели. - авт.), многое повидавшая медсестра С., вытаращила глаза и разинула рот, узнав о том, что за проживание в санатории “Олимпия” ее клиенты заплатили 4х90 тысяч драмов в день, а ей в качестве “чаевых” дали каких-то 1000 драмов. “А теперь представьте, сколько люди тратят денег. Четыре человека заплатил по 90 тысяч драмов каждый, помножьте эту сумму на 10 дней. А потом говорят, что у армян нет денег. Но они все равно жмоты – тратят такие суммы, а на чай дают копейки”,- говорит С..

После слов С. я уже поверила слухам о том, что в санатории “Армения” один день пребывания в апартаментах стоит 100 тысяч драмов. 

Три года назад в “Олимпии” вместе с семьей отдыхал певец Арташ Асатрян. Перед отъездом он дал концерт в Джермуке, вернул потраченные деньги и со спокойной совестью уехал, пополнив, как говорит С., “список жмотов”.

Однако в Джермуке оказались санатории, доступные и для простых смертных. Например, в санатории “Джермук ашхар” за 15 тысяч драмов можно получить нужное для себя лечение. Еще более низкую ценовую политику проводит санаторий “Арарат”.

Одним словом, отдохнуть в Джермуке можно, но если ты живешь на зарплату, то для получения 18-дневного лечения деньги нужно откладывать весь год.  

Летом многие предпочитают снимать в Джермуке квартиру за 7-8 тысяч в день. Есть и такие, которым повезло с родственниками и знакомыми, например, мне. В этом случае, конечно, тоже тратишь деньги, но не такие астрономические.

За минувшие три года в Джермуке произошли большие изменения. Как известно, город состоит из двух районов – Правобережья и Левобережья. То, что именуется курортом, это как раз Правобережье. Именно здесь находятся все известные санатории. За последние три года в Правобережье появились и небольшие гостиницы с двух- и четырехместными номерами, которые стоят соответственно 12 тысяч и 20 тысяч за сутки.     

Из-за дождей курортный сезон для джермукцев начался на 15 дней позже. Продавец попкорна Карен говорит: “Работы в этом году нет, люди не приезжают”. “А разве это не отдыхающие?” – удивленно спрашиваю я, показывая на большое количество прогуливающихся людей. “Они приехали недавно, а в начале сезона никого не было”,- пояснил Карен.  

Для многих джермукцев сезонным бизнесом является сбор лекарственных трав. Те, кто в этом разбирается, с 7 утра отправляются в горы, собирают нужные травы, сушат, расфасовывают, приклеивают этикетку с соответствующими разъяснениями и продают за цену, эквивалентную трудности сбора данного лекарственного растения.   

В этом году отдыхающих в Джермуке ждут новые развлечения – плавающий по искусственному озеру паром с кафе, разумеется за соответствующую плату, аренда водных велосипедов, одноместных лодок. Появилось больше кафешек, детских игровых площадок.

Единственное, за что приезжающие в Джермук не платят, это горячие минеральные источники да полчища комаров. Их агрессивное поведение я ощутила на себе в первый же вечер пребывания в городе-курорте, когда имела неосторожность принять участие в обеде на открытом воздухе.  

Когда я пожаловалась бабушке Лизе, та удивилась: “Значит в этом году леса не опрыскали. Каждый год в начале сезона леса опрыскивают с вертолетов, чтобы люди могли спокойно отдыхать”. “Значит мне и другим отдыхающим очень “повезло”,- смеясь, сказала я, вспомнив о том, какие усилия приходилось прикладывать людям, чтобы защититься от нашествия нахальных насекомых.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter