HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Если бы у Согомона Кочаряна были связи в верхах…

По делу находящегося уже 20 лет в тюрьме ополченца Согомона Кочаряна пришел очередной отказ – на этот раз со стороны суда общей юрисдикции столичных административных округов Кентрон и Норк-Мараш, где рассматривалась жалоба на Генпрокуратуру, поданная адвокатом С.Кочаряна Робертом Ревазяном.

Сегодняшнее решение суда означает, что дело Согомона Кочаряна, осужденного в 1995 году за убийство гражданина Ирана азербайджанской национальности Ираджа Пура Мирзабека, не будет рассмотрено повторно. В беседе с Hetq.am адвокат сказал, что пока не знаком с основаниями решения, поскольку судья Армен Бекташян зачитал лишь заключительную часть отказа. “Сразу после ознакомления с основаниями мы обратимся в Апелляционый суд. Однако отказы наших судебных инстанций не новость, наоборот, такое решение было ожидаемо. Все подобного рода дела являются индикатором того, какую ценность на самом деле представляет человек в нашем государстве. В правовом государстве прокуратура сама бы предприняла шаги для повторного рассмотрения дела”,- сказал адвокат.    

На вопрос Hetq.am, как сложилась бы судьба Согомона Кочаряна, имей он влиятельные связи в верхах, Роберт Ревазян ответил: “Дело даже не дошло бы до суда, квалифицировали бы как самозащиту”.

У прокурора Геворка Багдасаряна имелись возражения по жалобе. “В информации, которую сообщил прокурор Жирайр Харатян, не говорилось о невиновности или меньшей вине Согомона Кочаряна”,- отметил Г.Багдасрян. 

“Мы считаем, что в уголовном судопроизводстве обвинитель является одной из ключевых фигур, если не самой ключевой фигурой. Именно от изложения фактов, деталей и других обстоятельств дела зависит, какой судебный приговор будет вынесен. В 1995 году в соответствии со ст. 94 действовавшей на тот момент редакции Конституции РА генпрокурор был заместителем председателя Совета юстиции. В Совет входили еще три прокурора. Это обстоятельство доказывает неопровержимое воздействие прокурорской системы на суд”,- говорится в жалобе адвоката Ревазяна.       

А по мнению Геворка Багдасаряна, расценивать наличие в Совете юстиции трех прокуроров как превалирующую роль прокуратуры в судах представляет собой примитивный подход. 

Напомним, что цепочка обжалований и заявлений началась после появления одной публикации в интернет-издании Hetq.am. Общественная организация “Журналисты-расследователи” обратилась к генпрокурору РА Геворку Костаняну с просьбой обновить производство дела Согомона Кочаряна. Основанием для обращения послужила статья “Разведчик Согомон Кочарян был приговорен к смертной казни под политическим давлением – признание прокурора”, опубликованная Hetq.am 6 мая. Издание ссылалось на поддерживавшего обвинение по делу Согомона Кочаряна в Верховном суде прокурора Жирайра Харатяна, который заявил, что в 1995 г. он не был согласен с вынесением Кочаряну смертного приговора, однако генпрокурор РА Артавазд Геворкян убедил его, объяснив, что исключительной меры наказания требует посол Ирана в Армении (потерпевший был гражданином Ирана). В противном случае посол пригрозил поднять политический скандал. 

Однако и заявление ОО “Журналисты-расследователи”, и дальнейшие заявления и жалобы представителя Согомона Кочаряна удостаивались отказа как от прокуратуры, так и суда.

Пока из Генпрокуратуры и судов приходят отказы, вопрос оформления Согомону Кочаряну военной пенсии (вследствие Арцахской войны он стал инвалидом 2-ой группы) остается нерешенным. Уже 20 лет Согомон Кочарян не получает от государства причитающиеся ему деньги. В связи с этим несколько недель назад Hetq.am обратился с открытым письмом к министру юстиции Ованнесу Манукяну, однако реакции со стороны Минюста пока не последовало. 

На снимке: слева направо Жирайр Харатян и Согомон Кочарян

 

 

Комментарии (1)

ՀԱՅՈՒՀԻ
Հարգելի Զարուհի Մեջլումյան, հիմա ինչպե՞ս է Սողոմոն Քոչարյանի առողջական վիճակը։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter