HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Предварительное следствие по делу о незаконном пересечении государственной границы должны вести исключительно следователи СНБ

После обнаружения военнослужащего 102-ой российской военной базы Валерия Пермякова, подозреваемого в расстреле семьи Аветисянов в Гюмри 12 января и попытке пересечения в ночь на 13 января армяно-турецкой границы, в числе прочих вопросов прозвучали и следующие: каким образом подозреваемый оказался под юрисдикцией российской стороны? как он был доставлен от границы до 102-й базы? почему не возбуждается уголовное делу в связи с попыткой пересечения армяно-турецкой границы?  

В соответствии со статьей 329 Уголовно-процессуального кодекса РА незаконное пересечение государственной границы Армении причислено к ряду преступлений, направленных против государства. А по статье 190 УПК РА предварительное следствие по делам о пересечении государственной границы должны вести исключительно следователи Службы национальной безопасности РА.

В связи с этим Hetq.am обратился в СНБ с изложенными выше вопросами. Однако в аппарате директора СНБ нам порекомендовали обратиться в следственный орган РА. Там же в ответ на наш запрос сообщили, что в связи с попыткой незаконного пересечения В.Пермяковым армяно-турецкой границы проводится расследование, и при наличии оснований будут приняты решения о возбуждении уголовного дела, либо об осуществлении уголовного преследования. 

Напомним, что в ходе парламентских слушаний по событиям в Гюмри вышеизложенные вопросы были подняты также депутатами Национального Собрания РА Заруи Постанджян, Николом Пашиняном и Эдмоном Марукяном.

З.Постанджян отметила, что если по части пересечения границы уголовное дело не возбуждено, то это свидетельствуют о бездействии правоохранительных органов. Вместе с тем 29 января Заруи Постанджян обратилась в Генпрокуратуру РА с требованием немедленно возбудить уголовное дело.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter