HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Было ли совершено 20 лет назад преступление против правосудия?

Генпрокуратура РА, Специальная следственная служба и суд общей юрисдикции столичных округов Арабкир и Канакер-Зейтун  констатировали, что 20 лет назад по делу пожизненно осужденного Согомона Кочаряна не было совершено вмешательство в осуществление правосудия.  

Однако адвокат осужденного Роберт Ревазян утверждает, что 20 лет назад имело место вмешательство в деятельность прокурора Жирайра Харатяна, который в Верховном суде защищал обвинение по этому делу. То есть было совершено преступление против правосудия, предусмотренное ст.332 УК РА (воспрепятствование осуществлению правосудия и следствия).  

Адвокат, основываясь на статье Hetq.am от 6 мая 2014 г., обратился сперва в ССС, затем в Генпрокуратуру и суд. В публикации приводилась выдержка из биографической книги “Прокурор”, посвященной прокурору Харатяну. В ней говорилось, что Харатян не был согласен с требованием о смертной казни, что это требование выдвинул генпрокурору РА Артавазду Геворкяну посол Исламской Республики Иран (потерпевший был гражданином ИРИ).  “Отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.332 УК РА – воспрепятствование осуществлению правосудия и следствия. Кроме некоторых сведений, представленных в книге “Прокурор”, другие фактические данные не получены”,- говорится в отказе ССС. Следователь Специальной следственной службы В.Аветисян, взяв объяснения с прокурора Харатяна, бывшего генпрокурора РА Артавазда Геворкяна, занимавшего в 1995 г. должность начальника отдела Генпрокуратуры по надзору за расследованием уголовных дел  Рафаэля Карапетяна, а также прозаика Самвела Халатяна, отказал в возбуждении уголовного за отсутствием состава преступления.  

В своих объяснениях прокурор Жирайр Харатян сказал, что никакого вмешательства в его деятельность со стороны вышестоящих лиц не было, что он сам в дальнейшем пришел к убеждению требовать в суде смертной казни по этому делу. “Какие обстоятельства вдруг стали основанием к тому, чтобы Харатян изменил свою точку зрения и ходатайствовал о смертной казни для Согомона Кочаряна? ССС не установила эти обстоятельства”,- отметил в своей апелляционной жалобе адвокат. Автор книги “Прокурор” Самвел Халатян сообщил, что свое интервью с Жирайром Харатяном он привел не дословно, а придал ему определенную художественность. 

В книге Халатяна “Прокурор” приведено интервью Жирайра Харатяна, которое было опубликовано в газете “Лору марз”. Прокурор рассказывает о том, что предшествовало судебному процессу по делу Согомона Кочаряна. 

Интервью не носит художественный характер, это изложение событий. Что касается докладной прокурора Жирайра Харатяна, о которой он упоминает в книге, то это один из ключевых фактов, который, однако, не стал предметом изучения. В ССС не попытались выяснить содержание докладной и ее судьбу, отметил Роберт Ревазян.

В настоящее время жалоба представителя Согомона Кочаряна рассматривается в Апелляционном суде. Адвокат просит суд отменить решение суда общей юрисдикции административных округов Арабкир и Канакер-Зейтун и обязать ССС начать производство по уголовному преследованию. Сегодняшнее судебное заседание, не успев начаться, было отложено с учетом письменного заявления прокурора Енокяна, который просил перенести заседание из-за своей занятости.

Решение по жалобе адвоката Ревазяна Апелляционный суд под председательством Генрика Тер-Абрамяна, по всей видимости, примет 13 мая.

P.S. В ноябре прошлого года и в марте этого года Hetq.am обратился  в Генпрокуратуру РА с письменной просьбой ознакомиться с производством прокуратуры по делу Согомона Кочаряна (в нем, по утверждению бывшего прокурора Жирайра Харатяна, находится представленная им докладная), однако ответа не получил. На этом основании в апреле 2015 г. Hetq.am обратился в Административный суд с иском против Генпрокуратуры, которым требует обязать ответчика к предоставлению информации.

Комментарии (1)

Մարտիկ
Ինչ ամոթ ու խատառակություն մեր ազգի համար, պարոնյաք արդարադատներ, դուք տղամարդ ե՞ք, 20 տարի առաջ մի ղալաթ արել են, հիմա էլ դուք ձեր նախորդների ղալաթն եք պարտակում։ Լավ, չեք ուզո՞ւմ կյանքում գոնե մեկ անգամ մի բարի գործ կատարել, մի արդար գործ կատարել, ամեն ինչ հո փողով չի չափվում, մեկը լինի ձեզ դատի այ լիսկաների նման ճիվաղներին արդարացնող ամենաարդար հայոց արդարադատություն

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter