HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Число оправдательных приговоров за 24 года останется неизвестным. Причина – пожар (инфографика)

В конце года председатель Кассационного суда РА Арман Мкртумян выступил с поздравительным посланием, в котором в качестве достижения назвал увеличение числа оправдательных приговоров по уголовным делам.

Hetq.am попытался выяснить, сколько оправдательных приговоров было вынесено за всю историю независимости Армении. Оказалось, что установить число таких приговоров, вынесенных в нашей стране за 24 года, невозможно. Причиной является пожар, который произошел в здании Министерства юстиции РА 8 лет назад.

В ответ на наш запрос это ведомство сообщило, что затребованные нами данные не сохранились из-за пожара.

В 1999-ом из 6000 обвиняемых были оправданы только двое

Я попыталась найти соответствующие материалы в Интернете. На официальном сайте Генпрокуратуры РА самая старая информация об оправдательных судебных приговорах содержится в записи 2000 г. В ней собщается, что в 1999 г. было рассмотрено 4894 уголовных дела, возбужденных против 6078 лиц. Производство 52 уголовных дел против 83 лиц было прекращено. Оправдательные приговоры были вынесены в отношении двух лиц. 

То есть в 1999 г. из представших перед судами РА 6000 обвиняемых были оправданы всего двое. Что касается того, сколько оправдательных приговоров ежегодно выносилось в первые годы независимости Армении, то это число остается неизвестным.

После статистики 1999 г. следует большой перерыв

На интернет-сайте судебной системы РА  сохранилась архивная информация о встрече в 2007 г. занимавшего в то время пост председателя Кассационного суда Ованнеса Манукяна с членами мониторинговой комиссии ПАСЕ Жоржем Коломбье и Невеном Мимицаном. Отмечалось, что в ходе встречи особое внимание было уделено вопросу малочисленности оправдательных приговоров. 

Именно после этого в Армении число оправдательных приговоров начало увеличиваться с каждым годом. Об этом свидетельствует размещенная на том же сайте статистика таких приговоров за последние годы.

Давид Аветисян 

Председатлеь уголовной палаты Кассационного суда Давид Аветисян в последние годы регулярно представляет статистику оправданий, сравниня эти цифры с аналогичными цифрами предыдущих лет. В результате сложилась следующая картина: 

О чем свидетельствует увеличение числа оправдательных приговоров

По мнению председателя уголовной палаты Кассационного суда Давида Аветисяна, увеличение в Армении оправдательных приговоров свидетельствует о положительных тенденциях.

Геворк Костанян

Генпрокурор РА Геворк Костанян в телевизионной передаче “Р-Эволюция” отметил, что увеличение числа оправдательных судебных приговоров обусловлено в основном тем, что прокуроры начали чаще отказываться в судах от обвинений.

“Это оставшийся с советских времен плановый метод действий”

Гурген Арутюнян

Член Адвокатской палаты РА Гурген Арутюнян отметил следующее: “Что значит рост оправдательных судебных приговоров? Это просто оставшийся с советских времен плановый метод действий, то есть каждый год на несколько процентов больше. И вообще, этой статистикой они признают, что в предыдущие годы выносились незаконные обвинительные приговоры и что с каждым годом ситуация улучшается. То есть они признают, что в предыдущие годы судьи допускали грубые нарушения закона, если не совершали преступление против правосудия. Это абсурд. Число оправдательных судебных актов не может призвольно увеличиваться или уменьшаться”.   

“Единичные оправдания являются либо результатом желания хозяев, либо…”

Член Адвокатской палаты РА Марат Костанян убежден, что суд (судья) вместо того, чтобы выступать как самостоятельная ветвь власти, всего лишь выполняет волю власть имущих на данный момент.  

“Вспомните официальное советское определение:  право – это лишь возведённая в закон воля господствующего класса. Ожидать от подобной судебной системы чего-то другого, по сути, невозможно, а единичные оправдания являются либо результатом желания хозяев, либо, в лучшем случае, призваны косметическими средствами маскировать срыв необходимых реформ”,- отметил адвокат.

Марат Костанян Ани Торосян

Адвокат Ани Торосян считает, что увеличение числа оправдательных приговоров обусловлено последовательной работой адвокатов, а также наличием добросовестных судей, число которых медленно, но растет. По мнению адвоката, важное значение имеет и последовательная работа журналистов, благодаря которым уголовные дела и любое нарушение закона получают общественный резонанс. 

“В уголовно-исполнительных учреждениях все еще есть люди, которые несут наказание вместо других”

Адвокат Айк Алумян убежден, что в наших тюрьмах есть невинные люди. Свои слова он обосновывает следующими аргументами: “То, что в последнее время число оправданных увеличилось, скажем, до 100 человек в год, а 10-15 лет назад этот показатель составлял 2 человека, свидетельствует о том, что в 1999-ом были осуждены примерно 98 невинных людей. А где сейчас эти 98 человек? В уголовно-исполнительных учреждениях все еще содержатся люди, которые несут наказание вместо других. То есть в 90-х годах осуждались все: и виновные, и невиновные. Это очень серьезная тема”.  

В Армении уголовные дела не пересматриваются даже спустя десятки лет

Не секрет, что судебные ошибки бывают необратимыми особенно в тех случаях, когда человек приговаривается к длительным срокам лишения свободы или пожизненно. В армянских тюрьмах еще содержатся граждане, которые были осуждены в первое десятилетие независимости страны, когда государственные системы, в том числе судебная, еще только формировались. Некоторые заключенные просят о помощи, утверждая, что были осуждены несправедливо. Однако в нашей стране даже спустя десятки лет нет прецедента пересмотра уголовных дел, а значит, нет прецедента оправдания осужденного. И это несмотря на то, что в судебно-правовой системе Армении при финансовом содействии международных структур уже более 20 лет осуществляются реформы.

Мичиганский государственный университет США ведет Национальный реестр оправданных

В 2012 г. Школа права Мичиганского государственного университета совместно с Центром судебных ошибок Северо-Западного университета основала Национальный реестр оправданных. Согласно архивированной информации, в результате пересмотра уголовных дел в период с 1989 года по сей день в США, спустя десятки лет, на свободу вышли обвиненные в тяжких преступлениях 1728 невинных граждан. 336 из них были оправданы на основании результатов тестов ДНК, сделанных благодаря сохранению вещественных доказательств.  

В реестре оправданных подробно представлены истории людей, которые были оправданы после пересмотра их уголовных дел. Имеются также аналитические материалы, в которых выявлены причины судебных ошибок и предложены инструменты их устранения.

Инфорграфика и главный снимок: Татев Хачатрян

Фото адвокатов Гургена Арутюняна, Марата Костанян и Ани Торосян – с их страниц в Фейсбуке

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter