HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Новый доклад МВФ является сигналом для Армении

Международный валютный фонд опубликовал доклад о росте мирового ВВП в 2016-2017 гг. И хотя в докладе нет отдельного прогноза по Армении, однако некоторые выводы все же можно сделать. По оценкам МВФ, в 2016 г. ВВП России снизится не на 0,6%, а на 1%. Вместе с тем в докладе дается положительная оценка росту мировой экономики. Согласно прогнозам, в 2016 г. этот показатель составит 3,4%, а 2017-ом – 3,6%.

В настоящее время ни междунраодные организации, ни эксперты, ни даже российские должностные лица, которые до недавнего времени утверждали, что положение меняется в лучшую сторону, не делают оптимистических прогнозов относительно экономики РФ. После отмены санкций США и Запада против Ирана, что расценивается как историческое событие, эта страна уже может беспрепятственно продавать нефть. Ожидается, что Иран резко увеличит предложение нефти на мировом рынке, вследствие чего значительное падение цен на “черное золото” не заставит себя долго ждать.     

Для российской экономики это историческое событие пока сулит лишь отрицательные последствия. Россия экспортирует нефть в огромных объемах, поэтому экономики страны сильно зависит от ее стоимости.

На фоне увеличения спроса в Китае накануне цена на нефть немного поднялась. Однако сегодня, после доклада МВФ, вновь зафиксировано снижение стоимости нефти. На крупнейших сырьевых биржах мира вчера вечером и сегодня ночью стоимость нефти марки WTI достигла 28,88, а марки Brent – 28,27 доллара. Эти показатели, мягко говоря, не совпадают с прогнозами России, поскольку в госбюджете РФ 2016 г. цена на нефть зафиксирована на уровне 50 долларов. В этой стране более половины бюджетных поступлений обеспечивают доходы от нефти и газа.  

Международные эксперты и экономисты предлагают определенные выходы, но это всего лишь предложения, на которые пока никто не отреагировал. Например, говорится о том, что если Россия сократит объемы добычи и экспорта нефти, то за ней последуют остальные страны, в частности Саудовская Аравия и другие представители ОПЕК.

В докладе МВФ, как мы уже отметили, Армения не упоминается. Отмечается, что во многих странах СНГ, имеющих большую зависимость от России, спад экономики продолжится. Факт, что Армения относится к числу стран, экономика которых в значительной степени зависит от экономики РФ. Во-первых, в последнее время много говорится о поступающих из этой страны трансфертах. Вообще львиная доля денежных средств, присылаемых в Армению, приходится на Россию. Между тем уже наблюдается сокращение трансфертов на 24%. 

Во-вторых, Россия являет ся крупнейшим торговым партнером Армении. В январе-ноябре 2015 г. по сравнению с тем же периодом 2014 г. торговый оборот между Арменией и РФ сократился на 13,8%. Кроме того, покупателем части экспортируемых из Армении товаров является в основном Россия. И когда экономика и валюта этой страны ослабевают, то это в первую очередь чувствуют на себе армянские производители. Яркий пример – производство коньяка, вина и рыбы. Таким образом, негативные последствия распространяются на всю экономику страны.

Причиной такой зависимости является то, что Армения не может воспользоваться падением цен на нефть, хотя на первый взгляд может показаться, что, будучи страной, импортирующей энергоресурсы, Армения должна воспользоваться сложившейся ситуацией. В контексте событий, связанных с Ираном, Армении, возможно, удастся извлечь выгоду, но она не сможет возместить тот ущерб, который наносится вследствие ухудшения состояния российской экономики. Так что если прогнозы МВФ в отношении России сбудутся, то Армения только пострадает. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter