HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Сколько машин застраховано в Армении и каков показатель убыточности страховой суммы

По положению на конец февраля этого года договоры ОСАГО в Армении имели 435 тыс. 532 автомобиля. Об этом сообщили в Бюро автостраховщиков РА.

За год количество застрахованных по сравнению с концом февраля 2015 г. увеличилось примерно на 6 тысяч. Автомобили застрахованы в шести страховых компаниях страны. По количеству застрахованных машин на первом месте компания “Росгосстрах Армения”, на втором – “Инго Армения”, на третьем – “Наири Иншуранс”.  

Главным показателем активности страховых компаний является сумма начисленных страховых выплат. В целом, в январе-феврале было зачислено около 4,558 млрд драмов. Более 30% этой суммы приходится на компанию “Росгосстрах Армения”. За тот же период 2015 г. страховые выплаты сократились примерно на 409 млн драмов.

Общая сумма компенсаций, выплаченных клиентам в феврале по удовлетворенным заявлениям в системе ОСАГО, составила около 864 млн драмов. По сравнению с прошлым месяцем этот показатель вырос на 284 млн драмов. Средний размер компенсации составил около 196 тыс. драмов против 215 тыс. драмов в феврале 2015 г.

Бюро автостраховщиков назвало также показатель убыточности системы ОСАГО в Армении, характеризующий отношение выплат страхового возмещения к совокупной страховой сумме всех застрахованных объектов. Показатель убыточности считается допустимым в том случае, если не превышает 75-78%. По положению на январь показатель убыточности системы ОСАГО составил около 50%, что является допустимым уровнем. Из этого следует, что система работает без убытков. Однако двух месяцев недостаточно для того, чтобы составить представление о степени убыточности, поскольку в течение года этот показатель меняется. Как правило, о системе больше свидетельствует годовой показатель убыточности. Таким образом, из отчетов Бюро автостраховщиков Армении следует, что в 2015 г. показатель убыточности составил 53%. Для сравнения отметим, что в 2014 г. было зарегистрировано 62%, в 2013-ом – около 77%. Это тоже допустимые цифры.

Напомним, что ранее Hetq.am писал о рынке страхования в Армении, представив позиции страховых компаний, уплаченные ими налоги и полученные жалобы.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter