HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Конкурентная среда в Армении “улучшается”, но инвестиции почему-то сокращаются

Председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) РА Артак Шабоян назначен на два года председателем Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ. Это означает, что он будет руководить советом конкурентных органов всех государств СНГ и ЕАЭС. До Шабояна эту должность в течение 10 лет занимал руководитель Антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев. О назначении Артака Шабояна вчера было объявлено на заседании межгосудартвенного совета по антимонопольной политике государств-членов ЕАЭС и СНГ.

Сперва несколько слов об этом заседании. А.Шабоян, как и ожидалось, представил результаты работы, отметив, какие злоупотребления выявлены, как “наказаны” некоторые недобросовестные хозяйствующие субъекты и, наконец, как улучшилась экономическая конкурентная среда в Армении.

В заседании участвовали руководитель Антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев и член Коллегии по вопросам конкуренции и антимонопольного регулирования Нурлан Алдабергенов.

Председатель ГКЗЭК заявил, что в результате сотрудничества с российскими партнерами решен ряд вопросов, касающихся, в частности, тарифа на роуминг для абонентов сотовой связи, компании “Южно-Кавказские железные дороги”. Шабоян также сообщил, что возбуждено административное производство в отношении российских компаний “Аэрофлот” и “Сибирь Авиа”, дела по которым в ближайшее время будут направлены в Антимонопольную службу РФ. Обеспокоенность вызвало формирование цен на авиабилеты.

Глава ГКЗЭК также заявил: “На российской рынке армянские компании-экспортеры сталкиваются с препятствиями”. По его словам, ряд армянских компаний выразили недовольство тем, что торговые сети на территории России, в частности супермаркеты, чинят препятствия их приходу в сферу розничной торговли. Вместо работы с армянскими поставщиками торговые сети предпочитают приобретать товары через местные дистрибьюторские компании, которые диктуют свои условия, увеличивая маржу. В результате стоимость армянских товаров на территории РФ повышается, и с ценовой точки зрения они становятся неконкурентоспособными. Председатель ГКЗЭК сообщил, что достигнута договоренность с российскими партнерами относительно изучения возникшей ситуации.  

На заседании был поднят также вопрос о взаимном признании электронных подписей.

По словам Нурлана Алдабергенова, членство Армении в ЕАЭС оказало серьезное воздействие на повышение эффективности конкурентной политики, которая проводится в странах-членах.

А насколько эти заседания, заявления и шаги способствуют улучшению конкурентной экономической среды в Армении и улучшается ли эта среда? Эти вопросы не получили однозначных ответов. Тем не менее, рассмотрим их с точки зрения воздействия на иностранные инвестиции, являющиеся движущей силой развития экономики страны. 

В последние годы показатели по иностранным инвестициям вызывают озабоченность. Согласно официальной статистике, в 2015 г. по сравнению с 2014 г. общие вложения в Армении сократились более чем на 26%, а прямые иностранные инвестиции – на 40%.

Между тем улучшение конкурентной экономической среды –одно из главных условий роста инвестиций. 

То есть с одной стороны говорится о серьезном прогрессе в деле улучшения экономической среды, с другой – о серьезном спаде объемов вложений. И хотя факторов, влияющих на инвестиции, много, серьезные успехи в конкурентном поле предполагают хотя бы небольшой рост вложений или сохранение имеющихся показателей.  

Однако председатель ГКЗЭК Артак Шабоян не согласен с тем, что инвестиции в стране сократились из-за низкого уровня конкурентной среды. Он не согласен и с тем, что одной из причин сокращения инвестиций является неудовлетворительная работа руководимого им органа. В беседе с Hetq.am Шабоян заверил, что ГКЗЭК, наоборот, оказала положительное воздействие на объемы инвестиций.

«Я однозначно не согласен с тем, что инвестиции сократились из-за того, что на рынке имеют место антиконкурентные договоренности, злоупотребление монопольным положением. Наоборот, в деле увеличения объемов инвестиций мы играем довольно серьезную роль – открываем рынок, снимаем препятствия»,- отметил Артак Шабоян. 

Он сослался на доклад Всемирного экономического форума (https://www.weforum.org/), согласно которому в 2015 г. Армения добилась улучшения двух показателей.

Вместе с тем данные Национальной статистической службы РА свидетельствуют о том, что в 2011 г. объемы инвестиций в Армении выросли на 16,2%, а в 2012-ом – сократились на 7,9%. В 2013-ом темпы сокращения увеличились, составив 20,5%. Динамика 2014 г. непонятна из-за осуществления методологических изменений. В 2015-ом также был зафиксирован спад.

Улучшение в стране экономической конкурентной среды означает улучшение бизнес-среды. И если верить заявлениям о прогрессе в конкурентной среде, то получается, что в Армении бизнес-среда тоже должна улучшаться. Между тем, инвесторы почему-то собирают чемоданы и уезжают.  

Фото altitudeacquisitions.co.uk

Комментарии (1)

Арег
Все очень печально и боюсь будет только хуже. Все дело в том что наши руководители и бизнес элита настолько безграмотные что могут думать только о сегодняшнем дне и только о забивании карманов. Посмотрите пример Израиля... Ещё 70 лет назад этой страны не было на карте, сегодня это весьма индустриально и аграрно развитая страна, а все потому что они - евреи - уважают своих, и не пытаются отобрать последнее. И посему благодарный народ работает и живет в этой стране и благополучно защищает свою страну, которая как и наша со всех сторон окружена врагами..... Одумайтесь ироды!!!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter