HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Политолог: “Это правительство будет временным”

“Наше общество пребывает в атмосфере страха, люди не свободны, не могут свободно проявлять свою политическую волю”,- заявил сегодня на пресс-конференции политолог Аркадий Гукасян.

По его мнению, в Армении пока не существует правового государства, люди не защищены законом, поэтому на выборах к ним было применено принуждение. В результате в политическом поле не появилось новое качество, не возникло доверие к государственным институтам.  

Руководитель центра “Сотрудничество во имя демократии” Степан Даниелян считает, что сегодня в Армении избирательная система не действует. На прошедших выборах был использован не административный ресурс, а административное принуждение, то есть избирательные взятки не просто раздавали, а заставляли их брать.

По мнению А.Гукасяна, это правительство будет временным, поскольку если властям не удается полностью решать существующие проблемы, то решать надо будет посредством временной системы. Говоря о нынешних выборах, политолог отметил, что они стали поражением для всей политической системы. Проиграла и оппозиция, которая не смогла набрать достаточное количество голосов, и власть, которой не удалось завоевать доверие общества и решить существующие проблемы.

Аркадий Гукасян считает, что власти Армении не пользуются доверием ни за пределами страны (что отразится на объемах инвестиций, и Армения будет рассматриваться как зона риска), ни внутри страны (где существующая атмосфера недоверия будет способствовать увеличению масштабов эмиграции).

По словам политолога, общество начинает менять свое поведение, вступая в поле активных действий. И когда политическое поле и партии уже не будут в состоянии осуществлять эффективное государственное управление, то это сделает общество.

В свою очередь Степан Даниелян добавил, что политическое поле уже исчерпало себя, следовательно формирование в Национальном Собрании коалиции оппозиционных сил не будет иметь существенного значения. 

Комментарии (2)

Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
1.Արկադի Ղուկասյանի ասածի միայն հետևյալին համաձայն չեմ.«...Հայաստանում դեռևս գոյություն չունի իրավական պետություն, մարդիկ պաշտպանված չեն օրենքով...»: Հայաստանում գոյություն ունի իրավական պետություն և մարդիկ պաշտպանված են օրենքով- նույնիսկ ավելի շատ քան Հոլանդիայում և Իսպանիայում (ինչքան էլ որ ձեզ սա Հայաստանում տարօրինակ թվա): Ուղղակի օրենքի վրա ՍՈՒԲՅԵԿՏԻՎ ազդում են (նաև նեգատիվ կերպով): Ես անձամբ տեսնում եմ,որ Հայաստանում ՄԵԾ ՔԱՅԼՈՎ առաջ են գնացել կոնֆլիկտները դատարաններում վճռելու ուղղությամբ ու Հայաստանում հանցագործությունների բացահայտման աստիճանը ՄԻ ՔԱՆԻ ԱՆԳԱՄ բարձր է,քան ասենք Հոլանդիայում:............................................2.Ստեփան Դանիելյանին - քաղաքական դաշտն ԵՐԲԵՔ սպառված չի կարող լինել,քանի դեռ կա պետություն և քաղաքականություն:
Anna
Անունն Արկադի չէ՝ Անդրեաս է

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter