HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Краснодарские армяне хотят быть во власти

В Краснодарском крае России самой многочисленной является армянская диаспора, которая включает 44 отдельные общины. О проблемах армянской диаспоры Краснодарского края сегодня рассказал журналистам ее председатель Размик Геворкян.

По его словам, самое серьезной проблемой для наших соотечественников является сохранение армянской идентичности – языка, церкви, культуры. Единственная армянская школа действует в Сочи, здесь все уроки проводятся на армянском языке. В остальных армянских общинах действуют воскресные школы. Однако большой проблемой является малочисленность учеников, поскольку не все армянские семьи посылают своих детей в эти школы. Родители считают достаточным то, что дети знают армянский язык на бытовом уровне.   

В последние годы наблюдается массовая эмиграция из Армении. Приезжающие в Россию армяне сталкиваются с проблемами языка и работы. Кроме того, многим нашим соотечественникам кажется, будто в России действует советская система, а потому регистрироваться не нужно, отметил Р.Геворкян.

Председателя армянской общины Краснодара беспокоят также смешанные браки, которые составляют довольно большой процент. Он считает армянок самыми красивыми в мире и сожалеет, что большинство армянских мужчин так не думает. Кроме того, по словам Геворкяна, армяне, в отличие от мусульман, очень быстро ассимилируются.

В Краснодаре у армян есть также проблемы с дагестанцами и чеченцами, которые приезжают туда работать на строительстве и очень часто вступают в конфликт с армянскими парнями.

Размик Геворкян сказал, что армяне, будучи гражданами российского государства, хотят войти во власть. В этом направлении ведется последовательная работа, и наши соотечественники уже добились определенных успехов: в городских думах Сочи и других районов есть депутаты-армяне, а по масштабам всего края их четверо. Это неплохой результат, однако армянская община хочет добиться большего.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter