HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Закрыть госзаповедник "Хосровский лес" или развивать там экотуризм?

В государственном заповеднике "Хосровский лес" имеется около 350 культурно-исторических памятников. Как добираться до этих мест, не нанося ущерба природе? Экологов волнует вопрос составления экотуристических маршрутов и их наличие в заповеднике. Во время посещения "Хосровского леса" 18 июля экологи-активисты вместе с директором заповедника Воронцовом Барсегяном и первым заместителем министра экологии Симоном Папряном обсудили вопрос о том, должен ли "Хосровский лес" оставаться открытым для туристов, закрытым для всех или кое-что там все же можно разрешать.

"Для нас, работников заповедника, лучшим вариантом будет принятие решение о переходе на закрытый режим работы",- говорит Симон Папян. Вместе с тем он отмечает, что есть люди, которые хотят побывать в "Хосровском лесу", они платят за это, и проводник специальным маршрутом сопровождает их в заповедник.   

Сообщим, что в настоящее время в заповеднике расширяется автомобильная дорога, что, по словам В.Барсегяна, делается в антипожарных целях. 

Основатель и директор союза "Сохранение птиц Армении" Мамикон Касабян расценил составление туристических маршрутов в заповеднике как неграмотность. По словам экологов, за рубежом экотуризм очень распространен, но только в национальных парках, а не в заповедниках.

Эколог-активист Геворк Сафарян поинтересовался, действительно ли прибыль от экотуризма равноценна нанесенному им ущербу природе. Оказалось, что такие расчеты не производились.

На сайте госзаповедника "Хосровский лес" указано, что заповедник соответствует категории "а" по классификации Международного союза охраны природы. Госзаповедник представляет собой имеющую  научную, образовательную, культурно-историческую ценность и наделенную эстетическими признаками территорию международного и республиканского значения, где процесс развития естественной среды происходит без непосредственного вмешательства человека. Категория "а" – наивысший уровень охраны. По словам сотрудника департамента по экономическим и экологическим вопросам ереванского офиса ОБСЕ Даны Богдановой, международные стандарты четко устанавливают, что в тех местах, где имеются занесенные в Красную книгу животные, развертывание какой-либо туристической деятельности запрещено. А в Хосровском заповеднике такие животные и растения имеются, следовательно, исходя из требований категории "а", заповедник должен быть закрыт и огражден от вмешательства человека.   

Симон Папян отметил, что маршруты в Хосровском заповеднике предусмотрены Планом управления. В связи с этим первый заместитель министра предложил до конца июля представить в министерство замечания по недостаткам указанного документа и соответствующие предложения.

По закону при особо охраняемых территориях действуют советы. Оказалось, что в действующий при Хосровском заповеднике совет входят лишь пять сотрудников министерства экологии, и нет ни одного представителя ни общественных организаций, ни общин, заметил эколог Арман Вермишян. 

С.Папян заверил, что будет добиваться устранения непропорциональности и включения в совет представителей общественных организаций.

Комментарии (1)

Կարեն
Կարեվոորը ԲՈՒԼԿԻՆ հարստանա

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter