HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Турция в шоке: на севере Сирии сформировалась боеспособная курдская армия

На состоявшейся сегодня пресс-конференции по вопросу сирийского кризиса тюрколог Ануш Ованнисян высказала мнение о том, что сложившаяся в Сирии ситуация не оправдала в полной мере ожиданий Турции от этого процесса. Турция хотела воспользоваться случаем и укрепить свои позиции в данном регионе, однако ей помешал ряд непредвиденных обстоятельств.

Во-первых, свергнуть режим президента Сирии Башара Асада так, как это было сделано в Египте и Ливии, не удалось. Во-вторых, союзники, в частности США, не оказали явную поддержку. Важным обстоятельством стало и то, что вовлечению в войну в Сирии воспротивились в самой Турции. Не все политические силы этой страны поддержали шаги Эрдогана. В меджлисе оппозиционная Республиканская Народная партия и курдская фракция проголосовали против решения правящей партии и организовали многочисленные акции протеста.

По словам тюрколога, на севере Сирии сформировалась довольно организованная боеспособная курдская армия, поддерживающая Башара Асада, что как бы подлило масла в огонь. Об этом довольно разумно позаботился президент Асад, который объявил живущих на севере страны многочисленных курдов, не имевших четкого статуса, гражданами Сирии. Когда же начались военные действия против повстанцев, то ответственность за защиту этой зоны Асад возложил на курдов, которые на днях создали мощную регулярную армию.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter