HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Размышления после дня рождения Еревана

День рождения – это своеобразный отчет перед прошлым и программа на будущее. Меня искренне удивило, что наши духовные и государственные мужи с довольными лицами наслаждались концертом по случаю дня рождения Еревана в том случае, когда на каждом шагу можно видеть не рождение, а смерть города.

Действительно, как можно говорить об эребунийских или айраратских царях, если крепость Эребуни находится в плачевном состоянии, если на Красном холме вместо археологических ценностей можно видеть разбитые кафельные плитки и унитазы, металлические листы и другие выброшенные предметы – прекрасный факт для турок, стремящихся отнять у нас Айраратскую культуру.

Как можно радоваться, если архитектурный облик города определяют не архитекторы, а деньги, и чем больше их, тем выше и объемнее твое здание; если во встречающемся на каждом шагу здании можно видеть униженный дух архитектора. Ну а если здание построено добровольно, то у такого архитектора надо отнять диплом и выбросить в мусорное ведро, а его самого отдать под суд.

Как можно радоваться, если застраивается каждый свободный метр, даже детские игровые площадки. Посетите двор, ограниченный улицам Налбандяна, Саят-Новы, Авака Петросяна и Туманяна. Здесь по отношению к детям совершается настоящее преступление. Неужели нельзя было сохранить старое? Неужели для строительства нового города не было другого места? Посмотрите, как фонд “Туфенкян” осуществил застройку на улице Вардананц. Не надо быть специалистом, чтобы заметить и роскошь, и сохраненный стиль старого Еревана. То же самое можно сказать о продолжении здания РПА на улице Мелик-Адамяна. Выедем за пределы Еревана – по обе стороны полупустынные территории, стройте сколько хотите. Но – нет. Надо беспощадно уничтожать старое, строить новое на уже безжизненном старом. Вместо того, чтобы превратить здание правительства Первой республики в музей, здесь открыли шашлычную – дело-то прибыльное.

Не надо быть специалистом, чтобы понять, что если небоскребы, построенные, скажем, на улице Дехатан шириной всего несколько метров, в случае землетрясения рухнут, то это станет настоящей катастрофой, поскольку подъехать к этой территории для проведения эвакуации или других работ будет невозможно в течение как минимум нескольких недель. Я уже не говорю о зеленых территориях, которые с нескольких десятков тысяч гектаров сократились до нескольких тысяч.

А разве не было бы приятно, если бы мы, показывая молодому поколению и иностранным гостям столицу, рассказывали: вот здание парламента нашей Первой республики (находившееся на месте театра им.Пароняна здание было снесено еще при коммунистах), вот здание правительства (сейчас там располагается пиццерия “Ташир”), вот такая-то историческая улица, вот в этом доме происходило такое-то знаменательное событие...

В конце концов, облицованные стеклом небоскребы никому не интересны – в своих странах туристы видят сооружения намного лучше. Их интересует наша культура, наши ценности, которые исчезают с каждым днем. Для изменения ситуации нужна лишь воля, которой, увы, нет. Есть лишь ненасытная жажда наживы – и больше ничего.

Не надо удивляться тому, что Грузию ежегодно посещают 3,5 млн туристов, а являющуюся центром цивилизации нашу страну – 700.000. А все потому, что Саакашвили восстановил во многом чуждую для них крепость в Ахалцихе со своими церквами и представил ее туристам как прекрасное историческое место, где можно еще и отдохнуть. А у нас в исторических местах нет даже туалета, и туристам приходится справлять нужду под стенами церквей и крепостей. А какое отношение к нашей истории или знаменитой Эриванской крепости имеет построенная на этом месте гостиница “Глендел хиллз”, я затрудняюсь сказать.

Восхищение зарубежных гостей не следует воспринимать как истину и рекламировать ее по телевидению. В конце концов, если ты приходишь к кому-то в гости, то не можешь открыто говорить о том, что почувствовал там. С другой стороны, если после нескольких рюмок коньяка протянуть гостю микрофон, то можно, например, узнать, какие удобные трамваи в Ереване, какой ухоженный вид у водителей ереванских маршрутных такси и другие фанастические вещи.

Одним словом, с днем рождения Ереван, у тебя больше нет истории, нет своего облика. Своими шашлычными ты достоин только концертов с участием российских секс-звезд, что добросовестно и организуется.

Ваге Саргсян

Комментарии (1)

Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Շատ լավ հոդված: Ու ճիշտ, ցավոք: Այսօր Երևանը ԱՐԺԱՆԻ ՉԷ լինելու Հայի և Հայաստանի մայրաքաղաքը: Երևանի հատկապես կենտրոնը այսօր ՊԱՐԶ կերպով ցույց է տալիս Հայի/Հայաստանցու (և Երևանցու տեսակի) դեգրադացիայի աստիճանը: Երևանը 1991 թվից ի վեր ԿՈՐՑՐԵԼ է իր ստրատեգիական նշանակությունը Սյունիք-Ղարաբաղին,բայց ՉԱՐ ՊԱՌԱՎԻ պես դեռ խառնում է բոլորին: Սոսկ ժամանակի հարց է. ՉԱՐ ՊԱՌԱՎԸ կմեռնի,ու նոր մայրաքաղաք(ներ)/(պետությու՞ն(նե՞ ր)) կծնվի(կծնվեն) հարավում. ինչպես առաջ:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter