HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Инклюзивное образование станет обязательным

В ближайшее время Национальное Собрание Армении примет закон, согласно которому инклюзивное образование должно стать обязательным для всех общеобразовательных школ. Это означает, что дети с ограниченными возможностями будут учиться не в спецшколах, а вместе с другими детьми в ближайшей от дома школе.

«Этот закон не понравится особенно тем лицам, которые трясутся над каждым принятым в спецшколу ребенком-инвалидом, так как для таких детей из бюджета выделяется в 4 раза больше денег, однако эти суммы не всегда используются по назначению»,- отметила руководитель общественной организации «Мост надежды» Сусанна Тадевосян на пресс-конференции, посвященной перспективам инклюзивного образования в Армении.

Заместитель директора Национального института образования Анаит Бахшян, которая в 1997 году одна из первых в Армении в экспериментальном порядке внедрила в руководимой ею школе инклюзивную образовательную систему, напомнила о том, что этот закон будет направлен на реализацию одного из основополагающих прав человека – право на получение образование. А.Бахшян добавила, что инклюзивное образование успешно осуществляется во всех развитых странах.

В начальный период в школах, возможно, появятся сурдопедагоги, помощники учителей, которые помогут сделать учебный процесс более результативным. По словам участников пресс-конференции, степень ответственности учителей повысится, так как многим из них придется привыкать к новой педагогической методологии.

Попытка создания всеобщей инклюзивной образовательной системы была предпринята в Тавуше, где во всех 77-ми школах области дети, независимо от степени своих возможностей, успешно учатся вместе.

 

Комментарии (2)

Գայանե
Ես իրոք Աննորմալ եմ ժողովուրդ, որ մտածում ես, սա սխալա? թե էլի կանիմ պես մարդիկ, որ մտածում են, որ առողջ երեխու հոգեբանության վրա, սա սխալ կանրադառնա?
Դավիթ
Ես ամբողջությամբ համաձայն եմ ձեզ հետ Գայանե ջան:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter