HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Что хотел сказать Иванишвили Армении?

Грузия проводит в отношении Армении имперскую, иными словами агрессивную, содержащую территориальные требования политику. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции грузиновед Айказун Алврацян. По его словам, внешне эта политика осуществляется незаметно, но о ней свидетельствуют изданные в Грузии учебники истории, из которых следует, что Грузия имеет территориальные требования к Армении. Эти учебники содержат карты, на которых многие приграничные с Грузией территории Армении, а также области исторической Армении, например Ани, включены в состав Грузии.

"Это подводные политические течения, которые со временем могут всплыть наружу",- считает эксперт. Он также отметил, что националистическая пресса Грузии своей антиармянской пропагандой и политикой превосходит даже Азербайджан и Турцию, и все это представляет серьезную угрозу для Армении.

По словам Алврцяна, нет реальных основ считать, что визит в Армению премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили внесет изменения в армяно-грузинские отношения. Между Грузией, Азербайджаном и Турцией установлены настолько тесные отношения, что Грузия даже при большом желании не сможет сразу отойти от экономического и военного сотрудничества с этими странами. "Я не ожидаю, что визит Иванишвили создаст в регионе перспективу для серьезных перемен",- сказал Алврцян.

Эксперт считает, что вопрос общественного деятеля из Джавахка Ваагна Чахаляна не станет предметом обсуждения в рамках визита Иванишвили в Армению. Между тем освобождение Чахаляна стало бы для общественных и политических организаций Джавахка сигналом к тому, что новые власти настроено доброжелательно и не будут препятствовать защите прав джавахкских армян в вопросах языка, религии, развитию их культурной жизни.

То обстоятельство, что объявленная в Грузии амнистия не распространилась на Ваагна Чахаляна (как на политзаключенного. – авт.), стало для общественных организаций и армянства Джавахка предупреждением о том, что Иванишвили не намерен менять политику, которую проводил в отношении Джавахка президент Саакашвили.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter