HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Отдан приказ о незаконной рубке леса?

27 марта вдоль дороги, ведущей от села Техут к лесу на земельном участке «Манстев» села Шнох, кучками были сложены свежеспиленные поленья. Их владельцами, разумеется, оказались не рядовые граждане, а руководители Лалварского лесного хозяйства, которые и осуществляют контроль за лесом.

Лес на участке «Манстев» в селе Шнох контролирует лесничий Лалварского лесного хозяйства Артем Бекташян. В беседе с «Hetq» техутцы пожаловались на то, что рубки леса на территории в 360 га, которая производится с целью эксплуатации Техутского месторождения, недостаточно, поэтому руководители Лалварского лесного хозяйства незаконно вырубают также лес на участке «Манстев» в селе Шнох.

Сегодня «Hetq» попытался уточнить у главного лесничего ГНКО «Айантар» Рубика Петросяна, начались ли в областях плановые рубки леса 2013 года. Р.Петросян, сообщив, что находится в больнице, ответил на вопрос коротко: «Приказ о лесных вырубках уже отдан».

В свою очередь директор Лалварского лесного хозяйства Камо Шахназарян на тот же вопрос ответил следующее: «Плановые рубки леса мы пока не начинали. В данный момент в лесах Шноха и Техута производится вырубка деревьев, оставшаяся незавершенной по плану 2012 года». 

Дело в том, что срок порубочных билетов на плановую вырубку деревьев в 2012 г. истек 31 декабря 2012 г. Продлить их срок в 2013 г. «Айантар» мог только после проведения нового осмотра местности в Лалварском лесном хозяйстве. Камо Шахназарян сообщил, что такой осмотр проведен и приказ «Айнтара» уже получен, однако установленную дату он назвать не смог.

В отличие от Шахназаряна начальник отдела охраны лесов и использования лесных земель ГНКО «Айантар» Ара Межлумян сообщил, что приказа о продлении срока порубочных билетов на незавершенную в 2012 г. рубку лесов Лорийской области пока нет. Он будет отдан лесным хозяйствам после апреля 2013 г., когда завершатся работы по осмотру местности.

«Hetq» регулярно касается случаев незаконной рубки леса руководителями Лалварского лесного хозяйства, и наши сигналы, как правило, оказываются в центре внимания прокуратуры Лорийской области. Однако занимающемуся древесным бизнесом Камо Шахназаряну странным образом удается каждый раз выходить сухим из воды.  

Комментарии (1)

toto
kereq kereq avireq sepakan yerkir@ ay xozer

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter