HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Скайраннинг к вершине Арагаца (фото)

В минувшее воскресенье на горе Арагац прошли вторые по счету соревнования по скайраннингу. Sky running, или небесный забег, – это экстремальный вид спорта, смысл которого в скоростном восхождении на высочайшие вершины.

В отличие от предыдущего года в этом году соревнования носили международный характер: в числе участников были спортсмены из России, Ирана. Участвовали также представители Арцаха.

Чтобы завоевать звание победителя спортсменам нужно было не только преодолеть самую высокую вершину Арагаца – Северную, но и спуститься оттуда к Каменному озеру, откуда и был дан старт.

Путь, полный препятствий, сильнейшие из 55 участников этого спортивного мероприятия под названием “Северный крест” преодолели примерно за три часа.

Помимо опытных альпинистов в соревнованиях участвовали также новички и просто любители активного отдыха. Именно поэтому церемония награждания началась после того, как финишную прямую спустя чуть менее семи часов пересек последний участник. Аутсайдеры удостоились таких же бурных приветствий, что и лидеры.

Sky running, который представляет собой сочетание атлетики и альпинизма, получил большое распространение в мире. В Армении этот вид спорта только начинает развиваться, однако результаты вполне обнадеживающие и соответствуют международным стандартам. Спортсмены с целью сохранения спортивной формы много месяцев проводят в горах.

Участники, занявшие первые три места в мужских и женских соревнованиях, помимо медалей получили также денежные призы – 1000, 500 и 300 долларов соответственно.

Нынешние соревнования, как и предыдущие, были организованы Федерацией альпинизма и горного туризма РА при финансировании компании “Гранд спорт”.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter