HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

В НС могут пройти слушания по вопросу пожизненно осужденных

Депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении Маргарит Есаян предложила постоянной комиссии по правам человека и общественным вопросам в ходе весенней сессии представить для обсуждения вопрос пожизненно осужденных в Армении. 

“С проблемами пожизненно осужденных я знакома давно, еще со времени своей журналистской деятельности. Однако публикуемый “Hetq” цикл “Искалеченные судьбы” и в частности статьи об осужденном к пожизненному заключению бывшем рядовом Артуре очень взволновали и обеспокоили меня как депутата Национального Собрания. Эти статьи заставили меня выдвинуть предложение о проведении слушаний по вопросу пожизненно осужденных. Такая проблема однозначно существует, однако подход к ней неравноценен ее важности”,- отметила депутат. 

Вместе с тем Маргарит Есаян выразила серьезное опасение тем, что если даже слушания состоятся, то решения не будут предложены. Просто в очередной раз накалятся страсти, состоятся выступления, будут представлены факты, однако вплотную заняться этой проблемой власти не захотят, поскольку ее решение требует колоссального труда – придется поднять архивы по делам осужденных к смертной казни и пожизненному заключению, классифицировать дела. “Если после слушаний государственные структуры не предпримут какие-либо шаги, то наша инициатива окажется просто формальностью”,- добавила М.Есаян. 

В свою очередь председатель постоянной комиссии по правам человека и общественным вопросам Элинар Варданян в беседе с “Hetq” отметила, что пока члены комиссии лишь предложили темы для слушаний, в числе которых был и вопрос пожизненно осужденных.

Э.Варданян выразила надежду, что проект нового Уголовного кодеса будет содержать предложения по новым законодательным механизмам, касающимся пожизненно осужденных, изменениям режимов содержания, индивидуальному подходу к каждому осужденному. В законе должно быть закреплено, что в условиях определенного поведения осужденный получит возможность для смены режима, а через некоторое время и для замены непонесенной части наказания более мягким видом наказания, а также возможность для условно-досрочного освобождения. “Другой вопрос, что сегодня институт условного освобождения практически не действует и нуждается в изменении. Этот факт признают во всех органах, но пока ничего не меняют”,- сказала Элинар Варданян.

А Маргарит Есаян подчеркнула, что в ее шкафу имеются обращения лиц, осужденных к смертной казни или пожизненному заключению, которые продолжают утверждать, что 15,18, 20 лет назад их осудили несправедливо, необъективно, вынесли чрезмерно суровое наказание, либо сообщают о судебной ошибке. “Это уже другая тема. Но вопрос о том, что двадцать лет назад суды вынесли приговоры молодым людям 18, 19, 20, 21 года, которые сегодня уже стали мужчинами среднего возраста, должен быть решен. Даже если оставить в стороне то обстоятельство, правильный ли приговор вынес суд в отношении этих людей десятки лет назад, здесь есть также вопрос гуманности”,- отметила депутат.    

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter