HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Мошенничество и подлог документов: в центре преступлений – заведующий кафедрой АРУ

По факту приобретения заведующим кафедрой уголовного права и уголовного судопроизводства Армяно-российского (Славянского) университета Степаном Цагикяном прав на имущество бывшего сотрудника Национальной картинной галереи Камо Бадаляна путем фальсификации доказательств и мошенничества со стороны возбуждено уголовное дело.

Решением прокурора управления по делам о коррупции и преступлениях против экономической деятельности А.Брутяна возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества в особо крупном размере и фальсификации доказательств. Предварительное следствие поручено вести Центральному следственному отделу Главного следственного управления Полиции РА.

Напомним, что при посредничестве бывшего сотрудника Национальной картинной галереи Камо Бадаляна в 2004 году Степан Цагикян приобрел четыре картины, которые он вывез в Россию. Что потом стало с этими картинами, неизвестно. Однако спустя годы Цагикян объявился и заявил, что картины были подделками. В 2010 г. он обратился в суд с иском о выплате компенсации за фальшивые полотна. Однако Цагикян как ответчик вовлек в дело не человека, продавшего картины, а посредника – Камо Бадаляна. Иск Цагикяна был удовлетворен, а вышестоящие инстанции оставили приговор в силе. Из-за подлежащей выплате компенсации в размере 9600 долларов дом Бадалянов был взят под арест. 

11 января 2005 г. проданные Степану Цагикяну четыре картины в связи с вывозом в РФ были подвергнуты экспертизе в ГНКО “Экспертный центр культурных ценностей” министерства культуры РА, где было подтверждено, что они являются оригиналами и прнадлежат кисти известных художников П.Кончаловского и А.Дейнеки. Однако это важное обстоятельство С.Цагикян скрыл от суда первой инстанции. Это стало известно только после того, как в 2011 г. министерство культуры прислало ответ на запрос адвоката Камо Бадаляна Седы Сафарян. 

Одновременно Бадалян обратился в правоохранительные органы. В следственном управлении Комитета госдоходов РА было возбуждено уголовное дело, которое, однако, в 2011 г. было прекращено. Осуществлявший производство орган обратился к российским правоохранителям для получения информации о подвергнутых экспертизе картинах. Вместе с тем жена и адвокат Камо Бадаляна обратились в различные ведомства, в том числе Генпрокуратуру РА.

Прокурор Брутян отметил, что Степан Цагикян не представил в суд общей юрисдикции административных окргов Арабкир и Канакер-Зейтун заключения экспертиз, поскольку тем в результате этого стало бы известно о сроке исковой давности и иск не был бы рассмотрен. Между тем, согласно полученным данным, когда по инициативе Цагикяна вышеупомянутые картины в первый раз были подвергнуты экспертизе в ГНКО “Экспертный центр культурных ценностей минкульта РА, они были признаны оригиналами.  

После их вывоза в РФ и возвращения в Армению полотна вновь были представлены для экспертизы в том же ГНКО, где выдали заключение о том, что картины выполнены неизвестными художниками и не представляют культурной ценности. В результате изучения этих двух экспертиз выяснилось, что данные идентификации картин отличаются друг от друга.

“Степан Цагикян, купив четыре живописные картины кисти русских художников А.Дейнеки и П.Кончаловского, с целью вымогательства обманным путем у Камо Бадаляна суммы в особо крупном размере представил фальшивые доказательства того, что картины являются подделками, и подал гражданский иск в суд общей юрисдикции административных округов Арабкир и Канакер-Зейтун. В связи с тем, что принятым на основе сфальсифицированных доказательств решением суда от 09.06.2010 г. Степан Цагикян приобрел права на принадлежащую  Камо Бадаляну денежные средства в размере 3.618.336 драмов РА, эквивалентных 9600 долларам США, необходимо возбудить по данному факту уголовное дело по признакам п.1 ч.3 ст.178 и ч.1 ст.349 УК РА”,- написал прокурор Брутян.

В беседе с Hetq.am адвокат Бадаляна Седа Сафарян отметила, что в ближайшие дни будет ходатайствовать о том, чтобы орган предварительного следствия признал ее подзащитного потерпевшим. Вместе с тем Цагикян обратился в суд общей юрисдикции административных округов Арабкир и Канакер-Зейтун с иском о распространении конфискации на имущество. Судья Алвард Унанян приостановила судебный процесс и назначила экспертизу. 

Фото со страницы Степана Цагикяна в Фейсбуке

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter