HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Экономисты дают оценку 100 дням деятельности премьер-министра РА Овика Абрамяна

Сегодня исполнилось 100 дней деятельности премьер-министр РА Овика Абрамяна. После отставки правительства Тиграна Саркисяна премьером был назначен бывший председатель Национального Собрания Овик Абрамян. Он выступил с обещаниями создать равные условия для предпринимательства, сократить тень, выдвинул тезис об “обязательной, но не принудительной” накопительной пенсионной системе, принял решение с 1 августа повысить на 10-14 процентов стоимость электроэнергии. 

Hetq.am решил выяснить, как оценивают деятельность правительства Овика Абрамяна экономисты.

Член Армянского национального конгресса, экономист Ваагн Хачатрян отметил, что деятельность Овика Абрамяна вообще не стоит оценивать, так как с первого же дня его назначения стало понятно, какого премьера получила страна: “Изначально было ясно, что Абрамян ничего не может изменить, и все останется так, как есть. Для того, чтобы давать оценки, сперва нужно понять, с какой целью сформировано это правительство во главе с новым премьером. Если вопрос поставлен так, что новый исполнительный орган должен обслуживать действующую систему, то это правительство ничего хорошего для общества сделать не может”,- отметил Ваагн Хачатрян.  

По его словам, в армянской экономике происходит только спад, поэтому говорить о подъеме нереально. Если бы при назначении нового премьера власть ставила задачу поднять экономику, повысить уровень жизни народа, то это правительство должен был возглавить не Овик Абрамян. 

“Положение постепенно ухудшается, так как ресурсы сокращаются. Мы теряем наших граждан, людей, живущих в Армении. Наилучшей оценкой деятельности правительства может стать ответ на вопрос, хотят ли люди оставаться в этой стране или нет. Эмиграция продолжается, и я не знаю, осознают ли власти, что они создают новые условия для того, чтобы люди покидали страну”,- подчеркнул В.Хачатрян.

Член партии “Процветающая Армения”, экономист Вардан Бостанджян в беседе с нами отметил, что для оценки деятельности нынешнего премьера сто дней – довольно маленький срок. В любом случае В.Бостанджян отметил, что начало работы Абрамяна было для него обнадеживающим. “Сегодня Армения находится в очень плохом состоянии, я бы даже сказал, в кризисной ситуации. И я думаю, что Овик Абрамян прибегает к интенсивным шагам, чтобы вывести Армению из этого положения. Более целостную оценку правительству Абрамяна можно будет дать позже – в октябре- ноябре, но в любом случае я уже сейчас вижу, что его шаги направлены на спасение экономики”,- отметил член ППА.  

Бостанджян также сказал, что если сравнить правительство Овика Абрамяна с правительством Тиграна Саркисяна, то можно увидеть, что действующее правительстиво очень оперативно реагирует на все актуальные проблемы, пытается найти срочные решения. “Одно это показывает, что он должен осуществлять действия широким фронтом,  так как у нас нет альтернативы. В противном случае плохая ситуация в Армении сохранится”,- добавил Вардан Бостанджян.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter