HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“Журналисты-расследователи” против Полиции РА

Общественная организация “Журналисты-расследователи” обратилась в Административный суд с иском против Полиции РА, которым требует обязать данный орган предоставить затребованные сведения. Иск принят в производство, первое предварительное заседание назначено на 10 июля. 

ОО “Журналисты-расследователи” направила по электронной почте запрос начальнику Полиции РА Владимиру Гаспаряну с просьбой предоставить сведения о том, сколько жалоб за последние 5 лет было подано в полицию на граждан Н.Асатрян и В.Маркаряна, были ли возбуждены против них уголовные дела и т.д.

Отвечая на запрос Hetq.am, уже бывший начальник юридического управления Полиции РА М.Акопян, ссылаясь на ст.3 закона РА “О персональных данных”, на п.2 ч.1 ст.8 закона РА “О свободе информации”, сообщил, что “в предоставлении информации отказывается, если она нарушает тайну личной и семейной жизни человека”. Далее в ответе говорилось:  

“Исходя из упомянутых положений законов, а также учитывая то обстоятельство, что к упомянутому запросу вы не приложили копии  доверенностей, выданных вам Наирой Меружановной Асатрян и Варужаном Цолаковичем Маркаряном, затребованная вами информация на основании ст.11 закона РА “О свободе информации” не подлежит предоставлению без согласия субъектов сведений.

Полиция не обосновала, почему она считает, что предоставление затребованной информации нарушет право на тайну личной и семейной жизни вышеуказанных лиц.

Напомним, что на основании жалоб граждан Hetq.am опубликовал несколько статей о гражданах Н.Асатрян и В.Маркаряне. Авторы жалоб рассказали о том, как взяли деньги под проценты у Н.Асатрян и В.Маркаряна, однако из-за невыплаты процентов лишились и лишаются своих квартир.

Обратившиеся в редакцию Hetq.am граждане 13 апреля представили в Полицию РА сообщение о преступлении с тем, чтобы семейной троице Варужан Маркарян-Анаит Маркарян-Наира Асатрян было выдвинуто обвинение в ростовщичестве (первые двое – брат и сестра, Наира – жена Варужана).

Отметим, что с требованием предоставить информацию ОО “Журналисты-расследователи” инициировала судебный процесс и против прокуратуры РА.

Фото: police.am

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter