HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сирия-Армения-Стамбул: где обоснуется армянская семья из Сирии?

Гаяне Саркисян

Вот уже два года, как 20-летний Геворк Лаглагян уехал из Сирии. Но он до сих пор мечется между Сирией, Армения и Стамбулом, не зная, где обосноваться. Приехав в 2013 году в Армению, Геворк, будучи мастером по ремонту машин, устроился в одну из ереванских мастерских. Однако зарплата была настолько низкой, что ее не хватало даже на оплату аренды квартиры.  

“В неделю я получал около 15 тысяч драмов, но этих денег не хватало не только на жизнь, но даже на плату за квартиру”,- говорит Геворк.  

Через несколько месяцев после его приезда в Армению Лаглагяны переехали из Сирии в Стамбул. Предложение семьи перебраться в Стамбул показалось Геворку спасением. Он уехал в Стамбул и начал работать по специальности у мастера-турка.

“Я работал с немецкой фирмой “Bosh”. Меня приняли как хорошего моториста. Проработал год. Получал меньше всех, но работал очень много. В месяц мне платили 400 долларов, для Стамбула это очень маленькая сумма. Только за квартиру нужно было платить 450 долларов. При этом к приехавшим из Сирии относились очень плохо, а я к тому же был еще и армянином. Мало того, мне постоянно говорили: иди молиться в мечеть, хочешь-не хочешь ты должен посещать мечеть, принять ислам. Они смеялись над христианством, над крестом…”-  вспоминает Геворк.

Через год он решил вернуться на родину. Однако приезд в Армению удался лишь с третьей попытки. Поездки через Грузию и Украину не получались из-за соответствующих органов этих стран. В третий раз Геворк приехал из Стамбула в Армению на автобусе.

“После условий жизни в Турции я думал: хотя в Армении зарабатываю мало, но тут я хотя бы среди своих, армян, в христианской стране”,- говорит молодой человек.

В Ереване он опять началт работать мотористом. Вскоре ему предложил работу директор новой мастерской в Ванадзоре, и Геворк переехал в этот город.

Через некоторое время из Стамбула в Ванадзоре приехали и его мать, две сестры и брат с женой. Сестрам и брату-ювелиру долгое время не удавалось найти работу в Ванадзоре.

Лаглагяны, которые в Алеппо имели магазин автозапчастей, в Армении с трудом зарабатывают на кусок хлеба.

Геворк рассказывает, что хотя сестер брали на работу, однако им, как и в Стамбуле, платили меньше других.

В 1982 г. Айкануш вместе с мужем приехала в Армению в качестве туриста, но сегодня она видит другую Армению. Ее старший сын, который вместе с женой живет отдельно, за 4-5 месяцев пребывания в Ванадзоре, несколько раз менял работу. Он так и не смог найти работу ювелира, поэтому устроился жестянщиком, однако зарплату получает нерегулярно.  

“В Сирии зарплату получают в начале месяца. В Стамбуле тоже так, но здесь все по-другому. Зарплату платят не каждый месяц или платят мало, говорят, что остальное выдадут потом. А как жить, если у тебя семья? Ведь ты зависишь от этих денег…” – удивляется мать Геворка.

Город Ванадзор и его жители очень понравились Лаглагянам. “В Ереване местным платили 3000, а сирийским армянам – 2000 драмов. Мои друзья, которые работали в Ереване, говорят, что есть также языковые трудности, что там любят эксплуатировать людей. Здесь такого нет, нам помогают, здесь спокойно, можно общаться с людьми”,- отмечает Геворк.    

Для него самым оскорбительным в Армении является то, что на сирийских армян смотрят сверху вниз. “К нам не относятся как к равным. Говорят, что мы вынужденно приехали сюда, поэтому раз уж работаем, то должны молчать. Эти слова оскорбительны для нас”,- утверждает мой собеседник.

За несколько месяцев Геворк успел осмотреть и изучить Ванадзор. “Мы увидели полностью разрушенные фабрики. Почему? У вас были хорошие фабрики, почему онии простаивают? В Сирии было очень много различных фабрик, мы ни в чем нехватку не испытывали. А здесь есть фабрики, которые полностью разграблены. Народ жалко, чем ему жить? Потому и уезжают отсюда. Хоть бы запустили одну из фабрик…”  

В свою очередь мать Геворка удивляют наши разбитые дороги. “Почему не приводите их в порядок?” - недоумевает она.  

“Дороги – это еще второстепенное дело. Пусть лучше обеспечат людей работой,- продолжает разговор Геворк. – Госпожа министр диаспоры заявила: пусть каждый положит на свой счет в банке 1000 долларов, чтобы страна развивалась. А она поинтересовалась, есть  у этих людей 1000 долларов или нет”. 

Общаясь каждый день с клиентами, Геворк часто слышит одну и ту же фразу: “Все, продаю машину и уезжаю с семьей из Армении”.

Геворк, который с 9 лет учился специальности у отца, говорит, что в Алеппо он очень хорошо зарабатывал. В Армении им пока удается  решать лишь проблему куска хлеба. “Там у нас была работа, у людей были деньги. Ты мог взять за свою работу чуть дороже, но клиенты доверяли тебе, знали, что потом несколько лет будут спокойны. Для меня главное не деньги, а то, чтобы благодаря моей работе люди безопасно ездили на машине. Я даю им гарантию. Сейчас мы не знаем, как получится. Посмотрим…” – сказал Геворк. А Айкануш добавила, что нужно набраться терпения.  

Однако ее дочерям терпения не хватило. Несколько дней назад они уехали в Стамбул. Если и старший сын не найдет здесь работу, то в ближайшее время и он вместе с семьей уедет туда.

“Он недавно женился, хотел обосноваться здесь, чтобы ребенок родился и вырос на рамянской земле. Но если так будет продолжиться, не знаю, что мы будем делать”,- говорит Айкануш. Она очень переживает из-за отъезда дочерей в Турцию.

“Стамбул очень развитый город, напоминает Европу. Там полно армян. У нас была соседка, которая рассказала, что ее бабушка знала армянский, но детей не научила родному языку, так как боялась, что  если они выйдут на улицу поиграть, то могут заговорить по-армянски и подвергнут себя опасности,- рассказывала Айкануш. – Почему люди должны ехать на чужбину? Я хочу развивать свою страну. Мечтаю обосноваться здесь, на своей родине и больше не ехать в другую страну. Мы теперь надеемся только на Бога….”     

Комментарии (2)

kazantatar
finno if you have one gram bravery come and fight against turkey but you cant like your looser country armenia : ) babe
Josef
Brasi, you must be total debil. All Turks from Europe will be send back to Turkey, or to Osvetim.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter