HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Президент Серж Саргсян принял Председателя Европейского совета Дональда Туска

Президент Серж Саргсян сегодня принял находящегося с региональным визитом в Армении Председателя Европейского совета Дональда Туска.

После переговоров в двустороннем формате состоялась совместная пресс-конференция Президента РА и Председателя Европейского совета, на которой Серж Саргсян и Дональд Туск выступили с заявлениями перед представителями СМИ и ответили на вопросы журналистов.

Во время переговоров собеседники коснулись отношений и текущего сотрудничества РА-ЕС, переговорного процесса урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

Были также затронуты региональные вопросы. Президент Республики приветствовал соглашение, достигнутое вокруг ядерной программы Ирана.

Говоря о достигнутом определенном прогрессе, зафиксированном в процессе преодоления греческого кризиса в результате трудных переговоров, Президент Серж Саргсян выразил надежду, что вопрос по возможности быстро и в приемлемом для сторон варианте будет решен. Серж Саргсян подчеркнул, что Армения заинтересована как в обеспечении стабильности на пространстве ЕС – важнейшего партнера нашей страны, так и в нормальном развитии Греции, являющейся вековым другом Армении.

Во время встречи отметив, что рад тому, что в Армении согласно закону инициирован процесс конституционных реформ, Дональд Туск попросил Президента РА представить цель осуществления реформ и его оценку этого процесса.

Обсужденные в процессе переговоров темы Президент РА и Председатель Европейского совета подытожили на пресс-конференции.

***

Заявление Президента Сержа Саргсяна по итогам переговоров с Председателем Европейского совета Дональдом Туском

Я еще раз приветствую Председателя Европейского совета господина Дональда Туска в Армении и выражаю свое удовлетворение в связи с нашей сегодняшней беседой. Подобные встречи являются хорошей возможностью для обсуждения перспектив развития отношений Армения-ЕС, обмена мнениями и идеями вокруг волнующих нас многочисленных вопросов.

Мы заинтересованы в том, чтобы в период деятельности господина Туска на этой должности отношения Армении с одним из наших важнейших партнеров – Европейским союзом продолжали расширяться, что, уверен, будет способствовать сформировавшемуся между нами многолетнему конструктивному диалогу.

Мы констатировали, что отношения Армения-Европейский союз динамично развиваются. Это свидетельствует о том, что с обеих сторон есть политическая воля и обязательство и, что самое важное, общая система ценностей, на которой мы строим наш путь развития. Уверен, что укрепление наших отношений и дальнейшее углубление демократических процессов и реформ в Армении будут носить продолжительный характер.

Об этом свидетельствуют как наше активное взаимодействие с европейскими странами на двустороннем уровне, так и продолжающаяся работа с различными структурами ЕС.

Коснувшись итогов состоявшегося 21-22 мая с.г. четвертого саммита Восточного партнерства, мы с удовлетворением отметили, что в Риге была зафиксирована решимость развивать взаимовыгодное сотрудничество между ЕС и странами-партнерами с дифференцированным подходом.

Надеюсь, что в ближайшее время начнутся переговоры вокруг нового правового документа РА-ЕС, успешное завершение которых откроет новую страницу в двусторонних отношениях.

Мы также отметили важность того, что участники саммита подтвердили полную поддержку со стороны ЕС посреднических усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ в деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта и заявлений, сделанных на уровне глав этих государств начиная с 2009 года, что еще раз свидетельствует о бесперспективности усилий, направленных на перемещение решения на другие площадки.

Как бы Азербайджан ни пытался исказить суть этой проблемы, право народа Нагорного Карабаха решать свое будущее путем свободного волеизъявления уже давно не оспаривается, более того, оно закреплено в заявлениях сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В контексте этой идеи мы готовы продвигаться вперед по пути разумных компромиссов.

Несомненно, мы также коснулись различных событий, находящихся в эти дни в центре внимания мировой общественности и выразили убежденность, что успешный ход этих событий сыграет позитивную роль в деле укрепления как международной, так и региональной безопасности, стабильности и сотрудничества. Из первоочередных интересов нашей страны вытекает нормальное развитие соседней Исламской Республики Иран и ее полноценная вовлеченность в мировые процессы. Несомненно, мы желаем, чтобы наш вековой друг Греция побыстрее сумела решить стоящую перед ней сложнейшую проблему.

Завершая свою речь, отмечу, что визит Председателя Европейского совета господина Туска наилучшим образом свидетельствует о том, что между Арменией и Европейским союзом существуют общее взаимопонимание и взаимная заинтересованность в углублении имеющихся связей и форматов контактов.

Благодарю, а сейчас с удовольствием предоставляю слово Председателю господину Туску.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter