HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В январе государственный долг РА вырос, а международные резервы сократились

По положению на конец этого года государственный долг Республики Армения составил 5,086 млрд долларов. За месяц этот показатель увеличился на 7,247 млн долларов, или на 0,14%. Об этом свидетельствуют данные Национальной статистической службы РА.

Внешний долг Армении составляет 4,32 млрд долларов, внутренний - 765 млн долларов. При этом более 3,843 млрд – это внешний долг правительства, а 477,6 млн – долг Центрального банка РА.

По сравнению с концем декабря 2015 г. внешний долг увеличился на 2,299 млн долларов, внутренний – на 3,705 млн долларов, а по сравнению с январем того же года эти показатели выросли на 633 млн долларов, или 17,1%, и 95 млн долларов, или 14,2%.  

Параллельно росту госдолга сокращались международные резервы страны. По данным Центробанка РА в январе этого года валовые  международные резервы Армении составили 1,74 млрд долларов, сократившись в течение месяца на 31 млн долларов, или 1,7%. Внешние активы в свободно конвертируемой валюте составили около 1,739 млрд долларов. В конце января специальные права заимствования в Международном валютном фонде составили 1,7 млн долларов. В международных резервах Армении золота нет.

Судя по архивным данным ЦБ, за год валовые международные резервы РА выросли на 389 млн долларов, или на 28,8%.  

Напомним, что одной из основных целей международных резервов является обслуживание государственного долга. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter