HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

В РА проживает 2 млн 995 тысяч человек, из них 1 млн 905 тысяч – в городах

В Республике Армения проживает 2 млн 995 тыс. человек. По данным Национальной статистической службы РА из них 1 млн 905 тысяч живет в городах, 1 млн 89 тыс. – в селах.

Больше всего населения сконцентрировано в Ереване –1 млн 74  тыс. Далее идет Армавирская область - 266 тыс. Отметим, что численность населения в областях в основном превышает 200 тыс. Исключение составляют области Арагацотн, Тавуш, Сюник и Вайоц дзор. Самой малочисленной является Вайоцдзорская область, где живет 50 тыс. человек.

Во всех областях, за исключением Лори, Котайка, Ширака и Сюника, население сосредоточено в селах, а не в городах.

Население Еревана

В Ереване проживает 36% населения Армении, или 1 млн 74 тыс. человек. По числу жителей самым крупным столичным округом является Шенгавит - 139 тыс., затем Малатия-Себастия - 136 тыс. Самые малочисленные округи – Нубарашен (9.8 тыс.человек) и Норк-Мараш (около 12 тыс. человек). 

Согласно НСС, текущая оценка численности населения дается на основе результатов последней переписи населения (она была проведена 12-21 октября 2011 г.), к которой каждый год прибавляется число родившихся и прибывших на данную территорию и вычитается число умерших и уехавших с данной территории. Сведения о числе родившихся и умерших предоставляются на основе актов о рождении и смерти.  

Что касается данных о миграции населения, то их предоставляет управление паспортов и виз Полиции РА. Однако учитывая то обстоятельство, что постановка на учет и снятие с учета напрямую зависят от воли граждан и такой учет не отражает полную картину миграционных процессов, то эти показатели подвергаются переоценке (уточнению).  

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter