HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Упущения и перспективы армянского туризма

27-е сентября во многих странах отмечается как международный День туризма. В связи с этим начальник управления развития туризма Министерства экономики РА Мехак Апресян и директор фонда “Арени паратон” (“Фестиваль Арени”) Нуне Манукян обсудили пути и перспективы развития туризма в Армении.

М.Апресян представил журналистам данные за шесть месяцев, согласно которым показатель внутреннего туризма составил 501 тыс. туристов, что на 2,4% больше прошлогоднего показателя того же периода.

Начальник управления отметил важное значение межправительственного соглашения между Китаем и Арменией, а также меморандум о сотрудничестве, подписанный Минэкономики РА и Национальной администрацией туризма Китая, по которому китайское правительство предоставило Армении статус гарантированной туристической страны. В рамках этого документа с ознакомительным визитом в Армению прибыли китайские туроператоры, ожидается также приезд китайских журналистов.

По словам Апресяна, в случае осуществления агрессивных маркетинговых шагов можно добиться лучших результатов в сфере туризма. С этой целью он предлагает развивать инфраструктуры, улучшить дороги, обеспечить территории культурно-исторических и природных памятников необходимой туристической инфраструктурой.

Важным достижением чиновник назвал принятое недавно правительством решением использовать пещеры в качестве туристических центров. “На международном рынке мы должны стать максимально конкурентоспособными, для этого есть предпосылки, ведутся работы, и я убежден, что мы добьемся успехов”,- отметил Мехак Апресян.

Директор фонда “Арени паратон” Нуне Манукян подчеркнула, что для развития туризма в Армении нужна международная реклама, чем сейчас занимается соседняя Грузия. Эта страна ежегодно выделяет на развитие туризма 12 млн долларов (правительство Армении – 400 тыс.долларов), что предполагает серьезные вызовы. Правительство РА тоже должно выделять серьезные суммы на развитие этой сферы, отметила Нуне Манукян.

Эффективным путем развития туристического бизнеса Нуне Манукян считает также организацию фестивалей, которые стимулируют развитие сельского туризма, в частности экотуризма.

Несмотря на имеющиеся проблемы, Нуне Манукян с оптимизмом смотрит на развитие туристической сферы. Она убеждена, что в Армении туризм добивается ощутимых успехов, о чем свидетельствуют количество построенных гостиниц, превращение общин в туристические центры.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter