HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Министр финансов: “Мы оказались в ситуации, которая свойственна не только армянской экономике”

Новый министр финансов Вардан Арамян спустя две недели после своего назначения провел пресс-конференцию , на которой представил экономические показатели 2014-2016 гг., дальнейшие шаги и ожидающиеся изменения в данной сфере.

Касаясь представленного в четверг на заседании правительства проекта госбюджета 2017 г., министр отметил, что Основной финансовый закон составлен с учетом общей экономической среды и преследует цель в точности отразить экономическую реальность в Армении.

“Мы оказались в ситуации, которая свойственна не только армянской экономике. Аналогичные ситуации возникали во всем мире, в развивающихся странах, в странах нашего региона. В частности, за последние два года, в 2014-15 годах, произошли два крупных процесса”,- отметил министр. 

Первый процесс – применение экономических санкций против России, что отразилось и на экономике Армении. Это обусловлено тем, что Россия – важнейший торговый партнер нашей страны, кроме того, значительная часть трансфертов поступает в Армению из РФ. Эти обстоятельства должны быть отражены в показателях экспорта из РА и поступающих в нашу страну трансфертов.

Второй процесс – снижение цен на сырье на мировых рынках. По словам министра, поскольку около 50% объема армянского экспорта составляют сырьевые товары и металлы, то при сохранении объемов экспорта в страну поступает меньше валюты.

Подтвердив факт сокращения поступающих в Армению трансфертов, глава Минфина отметил, что в 2014-2015 гг. эти суммы сократились примерно на 700 млн долларов, а если учитывать показатели 2016 г., то в нынешнем году следует ожидать сокращения на 140 млн долларов.

Начиная с 2016 г.ожидается реальный экономический рост на 2,4%, а для 2017 г. этот показатель запланирован на уровне3,2%, сообщил Вардан Арамян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter