HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Грант Багратян предлагает альтернативы законопроекту министра обороны

Депутат парламентской фракции Армянского национального конгресса Грант Багратян предложил альтернативы обсуждающемуся в Национальном Собрании проекту закона о компенсации вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при защите Республики Армения. Но перед тем, как представить эти альтернативы, депутат предложил параллельно решать проблемы здравствующих военнослужащих.

Вопрос внедрения страховой системы нужно решать комплексно, сказал Багратян, рассказав, как можно обойтись без сбора 1000 драмов.

По расчетам депутата, если солдатам назначить минимальную зарплату, то государству потребуется дополнительно 30 млрд драмов в год, а в случае назначения средней зарплаты – 170 тыс. драмов –  80 млрд драмов.

С этой целью Багратян предложил прибегнуть к диверсификации либо изыскать эти 30-80 млрд драмов.

“Не надо говорить, что в бюджете нет денег. Медь и молибден экспортируют из страны в офшоры, а уже там продаются по реальным ценам. Скажем, медь экспортируется в офшор за 2 тыс. долларов, а там уже продается по 4-5,5 тысячи в зависимости от мировых цен. Все об этом знают и знают, где искать эти деньги”,- отметил депутат.

С целью сбора средств для страховой системы он предложил поднять налог на имущество до 1,5-2% от ВВП. В частности, для особняка площадью более 500 кв.м налог должен составить 1.5-2 %, более 1000 кв.м – до 3%. По расчетам Гранта Багратяна, это обеспечит дополнительно 20 млрд драмов.

“Мы здесь пытаемся собрать 3-4 млрд, тогда как бюджет Центрального банка составляет 33 млрд”,- сказал депутат. Для чего ЦБ эти 33 млрд? На что ему 31 автомобиль? Или почему Национальное Собрание должно иметь не 5-6 машин, а 53?” – задался вопросами депутат. Он также сообщил, что за 20 лет ЦБ увеличил свои штаты с 250 до 820, вдвое увеличились также штаты правительства, министерства.

Гранту Багратяну непонятно предложение собирать по 1000 драмов, так как в этом случае сумма, по его расчетам, составит 4-5 млрд драмов. Если будет 150-170 раненых или погибших, то этих денег хватит, а если 300 или более 2000, то сумма будет в 4-5 раз меньше требуемой. И что, в этом случае должен быть принят закон о сборе уже не 1000, а 2000 драмов? – поинтересовался Г.Багратян.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter