HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Премьер-министр присутствовал на открытии форума, посвященного 25-летию партнерства РА- ВБ

Премьер-министр Карен Карапетян сегодня принял участие в открытии форума, посвященного 25-летию партнерства Республики Армения и Всемирного банка.

В приветственном слове Премьер-министр РА отметил, что Армения придает важное значение тесному и носящему непрерывный характер сотрудничеству со Всемирным банком, которое имеет тенденцию к развитию.

«Всемирный банк является одним из ключевых партнеров Республики Армения. Мы успешно сотрудничаем во всех сферах управления экономикой. В течение этих 25 лет при поддержке ВБ осуществлены многочисленные программы, направленные на социально-экономическое развитие и формирование современных институтов Армении. Предоставленные различными структурами ВБ инструменты помогли обеспечить экономический рост, развитие и прогресс. С 2014 года мы вступили в новый период развития, осуществив переход от программ развития Агентства международного развития к программам Международного банка реконструкции и развития. В настоящее время Правительство Республики Армения инициировало и осуществляет системную программу, направленную на коренное реформирование и модернизацию нашей экономики, которая требует мобилизации имеющихся ресурсов, повышения эффективности их использования и еще более тесного сотрудничества с нашими основными партнерами», - сказал Карен Карапетян.

Премьер-министр отметил, что программа Правительства удостоилась таких оценок также со стороны партнеров Армении и с удовлетворением констатировал, что основные цели Правительства РА и Всемирного банка созвучны.

«Направленная в будущее наша окончательная цель – иметь независимую, безопасную, справедливую и умную Армению. Создание такой Армении будущего должно быть ключевым видением сотрудничества Армении и Всемирного банка. Масштабный опыт и база знаний ВБ будут содействовать Правительству в деле эффективного и разумного использования ресурсов и повышения конкурентоспособности для обеспечения передового развития в течение десятилетий. С этой точки зрения оказанная в течение предыдущих 25 лет Всемирным банком поддержка очень впечатляет: инициировано 95 программ на общую сумму 2,3 млрд долларов США. В настоящее время кредитный портфель банка в Республике Армения находится в пределах 620 млн долларов США», - сказал Глава Правительства.

По словам Премьер-министра Карапетяна, в условиях глобальной экономики для развития и преодоления имеющихся вызовов необходимы современная конкурентоспособная экономика и эффективное государственное управление, и в будущем смогут добиться успеха только те экономические системы, которые сумеют в ногу со временем видоизменить модель экономического роста и обеспечить передовой, стабильный, долгосрочный экономический рост.

«Для того, чтобы построить наше будущее, обеспечить нашу безопасность, необходимо иметь развитую, конкурентоспособную и инновационную экономику. Такая экономика 21-го века должна развиваться благодаря динамичной цифровизации, постоянной разумной адаптации к среде. Это будет возможно только при наличии современной, глобально конкурентоспособной, имеющей высокую квалификацию, мотивированной рабочей силы. Фундамент Армении будущего должен закладываться именно со школы и постоянно продолжаться», - подчеркнул Карен Карапетян.

Премьер-министр выразил убежденность, что вовлеченные в процесс становления и развития экономической системы новонезависимой Армении участники как из команды ВБ, так и из Армении, продолжат совместными усилиями наилучшим образом прилагать свои знания и опыт для реализации видения Армении будущего.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter