HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

В сельских общинах будут созданы кооперативы

Программа по конкурентоспособности и управлению сельскохозяйственными ресурсами, осуществляющаяся в Армении при содействии Всемирного банка, была представлена главам сельских общин на совещании в Ахуряне.

Программа, которая имеет в основном животноводческую направленность, стартовала в общине Бердашен. Как сообщил представитель Министерства сельского хозяйства РА Гагик Хачатрян, в Бердашене реализуется экспериментальная программа, и в зависимости от степени эффективности она будет реализована и в других общинах.

"В тех общинах, где основным занятием является животноводство, мы стараемся решить проблемы, препятствующие повышению эффективности производства в данной сфере, создать условия для увеличения объемов получаемого молока и мяса,- сказал Г.Хачатрян. – Для этого мы должны полноценно использовать общинные пастбища, поскольку именно пастбища являются дешевым источником молока и мяса".

Следующей задачей, по словам Гагика Хачатряна, является создание в зимний период базы сочных кормов, что даст возможность накопить для животных достаточный кормовой запас, и тогда можно будет увеличить надои молока.

Новшеством в этой программе является то, что проблемы будут решаться посредством общинных кооперативов. То есть все пользователи пастбищ объединятся в потребительские кооперативы. Эти кооперативы отличаются от предыдущих коллективных хозяйств тем, что создаются не путем объединения имущества, а путем объединения вокруг тех задач, решать которые фермерам не под силу.

В рамках программы общинам будет предоставлена сельхозтехника. Гагик Хачатрян заверил, что программа не навязывается общине. Каждая община получит 240 тысяч долларов на осуществление выдвинутой программы. Сама община тоже примет участие в реализации программы путем софинансирования 5 процентов. Это довольно низкий процент, если учесть, что ни по одной другой программе процент софинансирования не предусматривалось ниже 10 процентов.

А если община изъявит также желание создать, скажем, небольшое предприятие по переработке молока, то объем софинанирования увеличится до 50 процентов. В этом случае будут действовать два варианта платежей. Если община имеет эти 50 процентов, то может выплатить деньги сразу, если не имеет, то сумма может быть погашена в течение 5 лет за счет доходов кооператива.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter