Արցախից 14 հիվանդ տեղափոխվել է ՀՀ բժշկական կենտրոններ
Արցախը Հայաստանին կապող միակ ճանապարհը Ադրբեջանի կողմից արգելափակելու պատճառով ԱՀ Առողջապահության նախարարության «Հանրապետական բժշկական կենտրոն» ՓԲԸ-ից ուռուցքային հիվանդություններով և շտապ վիրահատական միջամտություններ պահանջող ախտաբանությամբ 14 անձ այսօր՝ մարտի 28-ին, «Կարմիր խաչի» միջազգային կոմիտեի միջնորդությամբ և ուղեկցությամբ տեղափոխվել է ՀՀ մասնագիտացված բժշկական կենտրոններ։
«Հանրապետական բժշկական կենտրոն» ՓԲԸ-ում 5 բուժառու գտնվում է վերակենդանացման բաժանմունքում, որոնցից 1-ը ծայրահեղ ծանր վիճակում։
Մինչ այսօր «Կարմիր խաչի» միջազգային կոմիտեի միջնորդությամբ և ուղեկցությամբ Արցախից Հայաստան է տեղափոխվել ընդհանուր 229 հիվանդ։

14 больных перевезены из Арцаха в медцентры РА
Из-за блокирования Азербайджаном единственной дороги, связывающей Арцах с Арменией, 14 больных, имеющих онкологические заболевания, а также нуждающихся в срочных оперативных вмешательствах, сегодня, 28 марта, в сопровождении представителей Международного Комитета Красного Креста были перевезены в специализированные медицинские центры Республики Армения.
В то же время 11 пациентов, которые в рамках госзаказа были направлены на лечение в РА, вместе с сопровождающими вернулись в Арцах.
В подведомственных Минздраву Арцаха медицинских учреждениях прекращены все плановые операции.
В перинатальном и реанимационном отделениях медобъединения “Аревик” лечение получают пять детей. Еще пять пациентов находятся в реанимационном отделении ЗАО “Республиканский медицинский центр”, один из них в крайне тяжелом состоянии.
До сих пор при посредничестве и в сопровождении представителей МККК из Арцаха в Армению перевезено 229 больных.