Ռուբեն Վարդանյանը համաձայնել է դադարեցնել հացադուլը
Բաքվում բանտարկության մեջ գտնվող, Արցախի նախկին պետնախարար Ռուբեն Վարդանյանի ընտանիքը հայտնում է, որ 21-օրյա լիակատար մեկուսացումից հետո, միջազգային լայն աջակցության և ճնշման շնորհիվ Ռուբեն Վարդանյանը հեռախոսազրույց է ունեցել ընտանիքի հետ։ Ստորեւ՝ ընտանիքի տարածած հաղորդագրությունն այդ մասին։
Ապօրինաբար կալանավորված բարերար Ռուբեն Վարդանյանի ընտանիքը հայտնել է, որ միջազգային աճող արձագանքի շնորհիվ՝ այսօր նրան թույլ է տրվել խոսել կնոջ՝ Վերոնիկա Զոնաբենդի հետ: Սա գրեթե երեքշաբաթյա լիակատար մեկուսացման պայմաններում պահվող, ապրիլի 5-ից հացադուլ սկսած Ռուբեն Վարդանյանի երկրորդ հեռախոսազրույցն է եղել ընտանիքի հետ:
Հացադուլը նա սկսել է 2024 թ. ապրիլի 5-ին, որը հաջորդել է միջազգային իրավական չափանիշներին համապատասխան՝ ժամանակին, արդար ու թափանցիկ դատավարություն ապահովելու վերաբերյալ Վարդանյանի դիմումներին, որոնք անընդհատ մերժվել են: Դատական նիստն ի սկզբանե սպասվում էր հունվարին, սակայն առանց որևէ հիմնավորման հետաձգվել էր մինչև մայիս:
Ընտանիքը վերջապես հնարավորություն է ունեցել խնդրել Ռուբեն Վարդանյանին դադարեցնել հացադուլը՝ հաշվի առնելով նրա առողջական վատթարացող վիճակը: Կարճ զրույցում ընտանիքը նրան տեղեկացրել է Ադրբեջանի վրա ամբողջ աշխարհից տարբեր պաշտոնյաների աճող ճնշումների մասին: Տեղեկանալով հայ բանտարկյալներին ազատելու գլոբալ շարժման մասին և անսալով ընտանիքի խնդրանքներին՝ Ռուբեն Վարդանյանը դժկամությամբ համաձայնել է ընդհատել հացադուլը։
Ռուբեն Վարդանյանը շարունակում է Բաքվում գերության մեջ մնալ և նրա պահպման պայմանները շարունակում են վատթարանալ:
Հացադուլ սկսելուց հետո նրան զրկել են ընտանիքի հետ կանոնավոր հեռախոսազանգ ունենալու հնարավորությունից: Այսպիսով Ադրբեջանը ևս մեկ խախտում է ավելացրել միջազգային նորմերի խախտումների իր ցանկին։ Վարդանյանն այդ ընթացքում պահվել է լիակատար մեկուսացման մեջ՝ առանց առողջության համապատասխան խնամքի, բացառությամբ նրա, որ ժամանակ առ ժամանակ չափել է արյան ճնշումը։ Նրա առողջության իրական վիճակի վերաբերյալ մտահոգությունները շարունակում են պահպանվել:
«Մենք լրջորեն մտահոգված ենք հորս առողջության վատթարացող վիճակով, թեպետ ամենևին էլ զարմացած չենք նրա խիզախությամբ: Ցավոք, նրա պահման պայմանները միմիայն վատթարանում են,-ասել է Դավիթ Վարդանյանը՝ Ռուբեն Վարդանյանի ավագ որդին։ - Աշխարհն Ադրբեջանին ցույց տվեց, որ հետևում է հայ բանտարկյալների, այդ թվում՝ հորս ճակատագրին, և ես մեր ընտանիքի անունից ցանկանում եմ շնորհակալություն հայտնել բոլորին՝ այս դժվար ժամանակահատվածում մեզ աջակցելու համար: Հուսով եմ, որ այս աճող միջազգային ուշադրությունը կհանգեցնի նրա և մյուս հայ գերիների ազատ արձակմանը մոտ ապագայում: Մենք հորդորում ենք միջազգային հանրությանը շարունակել ավելացնել ճնշումը Ադրբեջանի նկատմամբ՝ ապահովելու համար առնվազն այն, որ մայիսին ի վերջո տեղի ունենա դատական նիստը՝ միջազգային դիտորդների մասնակցությամբ»:
Ռուբեն Վարդանյանին առաջադրվել են շինծու մեղադրանքներ քաղաքական դրդապատճառներով և նրան պահում են ոչ պատշաճ պայմաններում: Ամեն ինչ տանում է նրան, որ Վարդանյանի դատաքննությունը հեռու է լինելու միջազգային ընդունված չափանիշներից և հասանելի չի լինելու միջազգային դիտորդներին: Ի լրումն դրա, Ռուբեն Վարդանյանի գործն առանձնացվել է մյուս յոթ քաղբանտարկյալների գործերից՝ հարց առաջացնելով հատկապես նրա՝ քաղաքականապես թիրախավորված լինելու վերաբերյալ։ Ռուբեն Վարդանյանն ապօրինաբար կալանավորված է արդեն 200 օրից ավելի:

Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьёй, которая попросила его прекратить голодовку
В результате широкой международной поддержки и давления на Азербайджан бывшему госминистру Арцаха Рубену Варданяну, чьё здоровье ухудшается, разрешили поговорить с семьёй после 21 дня содержания в изоляции. Об этом сообщает семья Варданяна.
Семья Рубена Варданяна подтвердила, что сегодня ему было наконец-то дано разрешение поговорить с его женой Вероникой. Это стало возможным благодаря тому, что всё больше людей и правительств во всём мире узнаёт о положении г-на Варданяна. За почти три недели с начала голодовки 5 апреля он смог позвонить семье лишь дважды.
Рубен Варданян начал голодную забастовку после того, как были вновь проигнорированы его неоднократные просьбы провести открытый судебный процесс в должное время и с соблюдением международно-правовых стандартов. Судебное слушание по его делу, изначально назначенное на январь, было безосновательно перенесено на май.
Семье г-на Варданяна наконец-то удалось уговорить его прекратить голодовку, так как его здоровье и условия содержания ухудшаются. Во время краткого разговора члены семьи сообщили ему о растущем давлении на Азербайджан со стороны представителей власти разных стран. Услышав о том, что в мире предпринимаются меры по освобождению задержанных армян, г-н Варданян уступил настоятельным просьбам семьи и нехотя согласился приостановить голодовку ради спокойствия близких.
Рубен Варданян содержится под стражей в Баку. Условия его содержания ухудшились. После того как он начал голодовку, его лишили регулярных телефонных разговоров с семьёй, и это ещё одно нарушение Азербайджаном международных норм в и без того длинном списке. Г-на Варданяна поместили в изолятор без доступа к должной медицинской помощи за исключением периодического измерения кровяного давления. Каково на самом деле состояние его здоровья, неизвестно, и это вызывает большую тревогу.
«Мы ужасно беспокоимся по поводу ухудшения здоровья отца, но нас не удивляет его храбрость, — заявил Давид Варданян, старший сын Рубена Варданяна. — Поначалу мы испытали облегчение [от разговора с ним], но условия, в которых он содержится, ухудшаются. Азербайджану дали понять, что внимание всего мира приковано к судьбе армянских заключённых, в том числе и моего отца. От имени моей семьи я хочу поблагодарить всех, кто нас поддерживает в это трудное время. Я надеюсь, что растущая во всём мире заинтересованность приведёт к тому, что его вскоре освободят. Я призываю мировое сообщество усилить давление на Азербайджан, чтобы добиться как минимум своевременного проведения судебного слушания в мае в присутствии международных наблюдателей».
В ежегодном докладе Госдепартамента о положении с правами человека в странах мира от 23 апреля 2024 года подтверждается несправедливость условий, в которых содержатся в Азербайджане г-н Варданян и другие политические заключённые и задержанные. По приведённым в отчёте оценкам, в Азербайджане по состоянию на декабрь 2023 года содержалось около 254 политических заключённых и задержанных. Судебная власть также описывается как в значительной степени коррумпированная, неэффективная и лишённая независимости. Согласно отчёту, обвиняемые в Азербайджане зачастую «лишаются права на презумпцию невиновности, справедливый, своевременный и публичный суд, общение с адвокатом по своему выбору. Кроме того, им часто не дают достаточного времени и возможностей для подготовки защиты, отказывают в оппонировании свидетелям и представлении собственных свидетелей и доказательств, принуждают к даче показаний или признанию вины».
Рубен Варданян один из восьми бывших государственных чиновников непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, арестованных в сентябре прошлого года, когда азербайджанские вооружённые силы вторглись в Нагорный Карабах, вынудив 120 000 его жителей покинуть регион. Спустя более чем 200 дней после задержания восьми армянским лидерам предъявлены серьёзные политически мотивированные обвинения.
Ему предъявлены ложные обвинения, а условия его содержания неудовлетворительны. Ожидается, что суд над ним не будет проведён в соответствии с международно-правовыми стандартами, включающими, в частности, присутствие на слушаниях международных наблюдателей. Кроме того, дело г-на Варданяна отделено от дел остальных семи политзаключённых, и это вызывает вопрос, не является ли именно он объектом политических преследований.