Աչաջուրում դպրոցականները երթ են անում, իսկ ծնողները փակել են միջպետական ճանապարհը
Այսօր Տավուշի մարզի տարբեր համայնքներում շարունակվում են քաղաքացիական անհնազանդության գործողությունները՝ ընդդեմ Հանրապետական կուսակցության։
Մարզի երկու ամենախոշոր գյուղերը՝ Աչաջուրը եւ Կողբն ընդվզողների թվում են։ Աչաջուրում դպրոցականները դասադուլ են հայտարարել, նաեւ իրականացրել երթ՝ «հեռացե՛ք» կոչով։ Նրանց ծնողները եւ գյուղի չափահաս անձինք ի նշան ՀՀԿ-ի իշխանության դեմ բողոքի, փակել են Մ4 միջազգային ճանապարհը, որն անցնում է Աչաջուրի վարչական տարածքով։
«Հետք»-ի հետ զրույցում բողոքի մասնակիցներից մեկը, որ զբաղվում է ձեռներեցությամբ, չցանկանալով հրապարակել իր անունը, ասաց․ «Ժողովուրդը լարված է, չի ուզում իր գործողությունների ուժը պակասեցնել, որպեսզի Նիկոլ Փաշինյանը եւ նրա առաջնորդած հեղափոխությունը չպարտվեն։ Եթե այս անգամ էլ հիասթափվենք, մեր կյանքն ավելի վատն է լինելու, քան մինչեւ շարժումն էր»։
Կողբեցիները երթով շարժվել են՝ փակելու Բագրատաշենի մաքսատան ճանապարհը։ Այս մասին տեղեկացանք Կողբ համայնքի ղեկավար Արսեն Աղաբաբյանից։

В Ачаджуре школьники проводят шествие, а их родители перекрыли межгосударственную дорогу
Сегодня в различных общинах Тавушской области продолжаются акции гражданского неповиновения против Республиканской партии Армении.
В числе участников акций – жители двух крупных сел Ачаджур и Кохб. В Ачаджуре школьники бойкотируют занятия и проводят шествие, скандируя “Уходите!”. Их родители вместе с другими жителями села в знак протеста против власти РПА перекрыли межгосударственную дорогу М4, которая проходит по административной территории Ачаджура.
В беседе с Hetq.am один из ачаджурцев сказал, что люди не хотят прекращать акции, чтобы Никол Пашинян и возглавляемая им революция не потерпели поражение. “Если мы и на этот раз разочаруемся, то будем жить еще хуже”,- сказал наш собеседник.
А жители Кохба направились к Баграташенскому таможенному пункту, чтобы перекрыть ведущую к нему магистраль. Об этом нам сообщил глава общины Арсен Агабабян.
Сегодня с утра возобновились забастовки и шествия школьников также в городе Иджеване.
Напомним, что 13 апреля в Армении начались массовые акции протеста. На 11-й день акций премьер-министр Серж Саргсян подал в отставку, после чего движение во главе с Николом Пашиняном потребовало ухода Республиканской партии. Сегодня утром Пашинян призвал граждан вместо блокирования улиц провести акцию недопущения езды на автомобилях с закрытыми или снятыми номерами, которая в последние дни получила широкое распространие, вызвав недовольство многих граждан.